ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Wisinkala (Wisinkala) >> Киберпанк и др. >> Я есть игра! Зовите меня королем

Wisinkala Я ЕСТЬ ИГРА! #3 Зовите меня королем

Глава 1

Фил смотрел на своего короля, который уже несколько часов недвижимо стоял у места, где их выбросило в крипту. Лациф не двигался, он застыл с задумчивым хмурым взглядом, скрестив руки на груди. После того как портал две ночи назад не открылся, Фил был уверен, что король обозлится и в ярости начнет крушить все, что под руку попадет, но тот остался совершенно спокойным. Они обошли всю эту огромную комнату, но так и не нашли прохода во дворец или куда-то еще. Здесь ничего не было, кроме мерцающего в темноте пустующего трона. Близнецы тоже не смогли переместиться из этой крипты, как не бились. Но даже после того, как наместник пал духом, а Марс и Венера сдались, король остался невозмутим.

Вонзив меч в хрупкое божественное тело, Филипп почувствовал облегчение, а что почувствовал Лациф? Что он прошептал богине? О чем думает сейчас? Фил рядом с ним уже давно, но король до сих пор остается для него загадкой. На первый взгляд столь простой и открытый человек, а с другой стороны отчужденный и хладнокровный. Но как бы там ни было, Филипп больше всего боялся именно того, что Лациф отречется от власти. Сорны и великаны, неки и друиды, все они едины в своих стремлениях и укротимы в своей ярости лишь пока он правит. Черт возьми, даже богини считаются с его силой! Пусть то будет Томас или Александр, они смогут справиться лишь после него. Когда успокоенный за века под покровительством гомокула, утихший и привыкший к миру народ Цивитаса сможет довериться другому королю. Однако сейчас, когда в небесах то и дело гремит гром, только рокот голоса Лацифа может поднять всех созданий на бой или заставить замолкнуть навеки.

Что ни говори, а Граф лучше всех об этом знает. Они с Миргой часто слышали из его уст, отсылки к королю. В Занкии даже поговорка появилась: «Не злите Лацифа», эти слова действовали как чары стана на всех созданий и в миг их успокаивали. А что уж говорить до обычных воинов армии Бессмертных, так те вообще восхищаются королем и принимают его чуть ли не за бога. Хоть сам он с этим словом и не соглашается, но кто он если не бог? Только он способен творить неподвластные остальным чудеса. И только он стоит между этим миром и РИЯ. РИЯ… это чертово второе ядро.

Фил вздохнул: «Страшно подумать, что сейчас творится там, внизу.»

— Марс? — вдруг заговорил король и рыцарь мгновенно отбросил все мысли прочь, уставившись на близнеца, подплывающего к Лацифу.

— Скажи мне почему, умея ходить сквозь стены, ты не можешь уйти отсюда?

«Мы пытались король.»

— Это я уже слышал. Я спрашиваю почему не вышло? Ведь насколько я помню твой рассказ, из дворца Тенебры вы легко являлись на землю. Ладно в ротонде горящие стены, но здесь то вам, что мешает?

«Я не знаю верного ответа» — покачал головой Марс.

— Что будет с тем, кто сядет на трон богини без разрешения? — Лациф задумчиво посмотрел на безразличного юношу.

«Крипта покарает наглеца. Заберет его жизнь.»

Король повернулся всем своим могучим телом к невесомому близнецу:

— Иди, сядь на трон.

Фил, сидевший все это время у стены, вскочил на ноги:

— Глава! Что происходит?

Но тот даже не посмотрел в его сторону. А Марс склонил голову и все с тем же равнодушным выражением лица поплыл к тронному месту звездного склепа.

— Я прошу вас глава! — Фил схватил короля за локоть. — Лациф, — заглянул он в его глаза, — неужели нет другого выхода? А если это ему навредит?!

— Ну так найди другой выход — на него смотрел внимательный сосредоточенный взгляд. — Давай Фил, я приму любое твое решение, если оно вытащит нас отсюда. Ну так как? Есть, что предложить?

Рыцарь растерялся:

— Да как же так Лациф… Ты ведь никогда… никогда своих под удар не подставлял-страх и непонимание сковали ноги.

— Марс дорог мне, как и все остальные. Однако если на трон сяду я и сдохну здесь, то там-показал он себе под ноги, — мгновенно появится РИЯ, если уже не появился, и все СВОИ пойдут следом за мной — король был совершенно спокоен. — Так у тебя есть другие предложения Фил?

— Нет-отпустил он руку гомокула и отвел взгляд, — у меня нет.

— Что ж, тогда расслабься, что бы не случилось, это будет на моей совести. Твоя останется чиста — хлопнул он его по спине тыльной стороной ладони, проходя мимо.

Прозвучало мертво и холодно, но отчего-то резануло по уху, словно укор. Фил беспомощно провожал взглядом уплывающую в темноту фигуру в красном сиянии и широкую спину короля, следующего за ней.

Весь Цивитас стоял на ушах и начинал погружаться в панику. Глава отсутствует больше двух суток. Томас и генералы носились по локациям, стелсеры и лучники под главенством Урии, как лучшие разведчики, обшаривали все закоулки, но ни короля, ни наместника, ни близнецов так и не нашли. Они как сквозь землю провалились.

«Маргарт. Нет.»

«Дорос. Не обнаружил.»

«Мардан. Короля нет.»

«Каззи…»

«Торгги…»

«Сайтро…»

«Консурт…»

«Ависволат…»

«Лорас. Отсутствуют» — то и дело поступали отчеты со всех локаций.

— Он сказал вернется максимум на следующую ночь, но то время давно минуло, а отца все нет! — Томас медленно приходил в отчаяние, измеряя зал совета быстрыми широкими шагами.

— Успокойся — Натиэлль улыбнулась ему, — все будет хорошо. Ты же знаешь, что все в порядке, мертвецы ведь больше не приходят.

— Это лишь значит, что Микар мертва, но совсем не означает, что и с ним все хорошо-стиснул зубы принц. Парень внимательно посмотрел на карту, открытую перед ним на игровом экране. — Откуда отправился отец?

— Что? — Верммут оторвался от поступающих докладов в чате.

— Откуда-то ведь они должны были перенестись к богине, верно?

— Так и есть, но нам не сообщали.

— Отец всегда так! Хочет уберечь нас и ничего толком не рассказывает. Но кому-то он должен был сообщить, я уверен. Он не мог не предполагать, что подобное может произойти, а значит где-то должна быть зацепка.

— Возможно — кивнул задумчиво Эрик, — но где ж он ее нам оставил?

Граф все это время стоял у открытого нараспашку окна и внимательно глядел во двор.

— Вы слышите — вдруг сказал он.

Все прислушались:

— Ничего. Тишина — вопросительно уставился на него эльф.

— Вот и я о том же. Отчего вдруг стало так тихо?

В мгновение ока Эрик вскинул руки и зачитал заклинание. Печати на всех дверях стали активными и замок оказался заперт. А вокруг и правда воцарилась неимоверная тишина. Маг активировал ключ переноса и оказался у крыльца.

— Вот кто меня встречает!

Вся стража лежала, не двигаясь, а посреди выжженной территории замка