Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей >> Мимишка и волшебные бобы

МИМИШКА И ВОЛШЕБНЫЕ БОБЫ


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 1
Жила-была вдова. У нее был единственный сынок, Мимишка. При жизни мужа она не знала ни горя ни нужды. А как умер хозяин, плохо ей пришлось. Чтобы не умереть с голоду, она всю скотинку распродала. Дошло дело и до Буренки. Жаль вдове продать ее: изо всех коров, что у них были, Буренку они больше всех любили. Но делать нечего! Нужда такая, что хоть ложись да умирай! Позвала вдова Мимишку и говорит ему: «Милый сынок, гони Буренку в город, на базар, да постарайся повыгодней продать». Горько заплакал Мимишка. И ему жаль Буренку. Но видит сам, что нечем больше горю помочь, и погнал коровку в город. А мать стала у ворот и заплакала, глядя им вслед.

Идет Мимишка, вдруг навстречу ему какой-то странник с сумочкой. «Куда корову гонишь, малыш?» — спрашивает странник.

«В город продавать. Тятька умер, все мы распродали. Последнюю Буренку продавать приходится!»

И Мимишка опять заплакал.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 2 Мимишка продает корову.


«Хороший ты сынок, — говорит странник, — за это я помогу тебе. Давай мне твою Буренку, а я дам тебе за нее бобов. Они принесут вам с матерью счастье».

Мимишка поблагодарил странника, взял бобы и весело побежал домой.

Рассказал он матери про свою встречу со странником, а мать страшно рассердилась на него. Стала она бранить Мимишку и выбросила бобы за окно.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 3
Жаль стало Мимишке бобов; хотел он пойти подобрать их, да уж очень темно на улице стало. И пошел он спать в свою каморку. Вдруг в полночь слышит он, что под окном музыка играет. Выглянул он в окно и видит: под самым окном копошатся какие-то невиданные существа. Они роют лопаточками землю и закапывают бобы. Закопали они все бобы и скрылись в густом лесу.

«Уж не сон ли это?» — подумал Мимишка. Лег он и заснул крепким сном.

На утро, чуть рассвело, вышел Мимишка, посмотрел за окно, целы ли его бобы.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 4
Смотрит, а вместо бобов за ночь выросли высокие, с дерево толщиной, бобовые стволы. Задрал Мимишка голову, как только мог, а верхушек бобовых и не видать!

«Да где же конец-то им? — воскликнул он. — Надо взлезть, посмотреть!»

И, схватившись за самый толстый ствол, он полез кверху.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 5
Долго лез он, как вдруг очутился на высокой горе. Призадумался Мимишка: что делать ему дальше?

Вдруг появилась перед ним волшебница и говорит ему: «Это я привела тебя сюда, Мимишка! Я и дальше научу тебя, что делать. Только ты не страшись ничего, что бы ты ни увидал и что бы с тобой ни случилось. Видишь ты вон тот дворец? В нем живет могучий великан. У этого великана несметные богатства. Ступай и возьми у него сколько хочешь денег».

Мимишка поблагодарил волшебницу и пошел к замку, а добрая волшебница исчезла.

У ворот дворца он постучался. Ему отперла ворота жена великана. Она была очень добрая. Ей стало жаль Мимишку, — такой он был голодный и усталый. А Мимишка так ласково и вежливо поздоровался с ней, что добрая великанша впустила его и накормила досыта.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 6
Только что он поел, как великанша закричала с ужасом: «Муж идет! Он сейчас убьет тебя и съест!» Мимишка испугался. «Спрячь меня», — взмолился он. Добрая женщина посадила Мимишку под опрокинутый котел. Только что он спрятался, как в комнату ввалился страшный великан. Он принялся обнюхивать все углы, приговаривая:

Человек здесь или пес,
Чует этот дух мой нос!
Вылезай, не то найду
И живехонько сожру!
Мимишка дрожал от страха, но, конечно, сам не вылез. Вскоре великану надоело искать гостя, он уселся за стол и принялся за еду.

Добрая жена всего наварила и наготовила ему.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 7 Великан со своими сокровищами.


А Мимишка набрался храбрости, приподнял котел и выглянул. Смотрит, а великан сидит за столом и дремлет от сытного обеда. На столе перед ним стоят мешки с золотом, а подле кресла огромная дубина.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 8
Поглядел, поглядел Мимишка, да и думает: «Крепко спит великан! Пора и мне за дело приняться!» Он осторожно вылез из-под котла, схватил один мешочек с золотом и пустился к своим бобовым стволам. Живо добежал он до них и вскоре был уже внизу.

Мать страшно обрадовалась, увидя столько золота. Но еще больше была она рада тому, что ее дорогой Мимишка вернулся цел и невредим.

Прошло немного времени. Вот вздумалось Мимишке опять навестить страшного великана. Когда добрая великанша кормила его, она рассказала ему, что у великана есть волшебная курица, которая несет золотые яйца. Вот и задумал Мимишка добыть эту курицу. Вскарабкался он по своим бобовым стволам в великаново царство и отправился прямо к его замку. Смотрит, а великан сидит у ворот и спит.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 9 Великан сидит у ворот и спит.


И такой-то страшный был великан, что Мимишка призадумался: «Уж не вернуться ли домой?»

Но, немного погодя, собрался он с духом и тихонько прошмыгнул мимо него в ворота. Великан так храпел, что стены замка дрожали. Мимишка нашел волшебную курицу, вытащил ее из золотой клетки, и пустился с ней бежать. Только что он выбежал за ворота, как курица громко закудахтала. Должно быть, от страха Мимишка очень крепко прижал ее.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 10
Великан проснулся, увидал, что случилось, и бросился в погоню за Мимишкой.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 11
Но мальчик знал дорогу к своим бобам лучше, чем великан.


Мимишка и волшебные бобы. Иллюстрация № 12 Мимишка бежит с курицей.


Не успел он добежать до бобов, как мальчик уже спустился на землю.

Взглянул он наверх, а великан тоже осторожно спускается. При каждом его движении стволы