ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Илья Вольфович Файн >> Самиздат, сетевая литература >> Универсальный Ген (СИ)

<p>


 </p>




   Эпиграф:



   "- А вдруг они не золотые? - спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.



     -- А какие ж они, по-вашему? -- иронически спросил нарушитель конвенции.



     -- Да, - сказал Балаганов, моргая рыжими ресницами, -теперь мне ясно."



   ----------------------------------------------------------------------------------------------





   Школа. Урок биологии. Тема - теория эволюции Дарвина.





<p>


Действующие лица:</p>





   Терпеливый учитель - с бесконечным терпением несущий свет знаний молодому поколению, но давно не пополнявший своих знаний современными достижениями генетики и биологии. Его догматизм часто вызывает недоумение многих присутствующих продвинутых учеников, включая порой его самого.



   Школьник Зануда - непрерывно задающий наивные вопросы, ставящие в тупик учителя. Часто нервирует учителя.



   Школьница Отличница - помогающая учителю разъяснить детали. Она в курсе всех новостей генетики - но порой только усугубляет проблему своими объяснениями. Любит быть первой во всем, чем часто вызывает глубокое возмущение тех, кто хочет вставит свое слово.



   Школьница Гугольшица - сидит на уроке с компьютером и молча Гуглит. Иногда вскакивает и зачитывает цитаты из Гугла. Вызывает опасение всех присутствующих - без всякой причины.



   Школьник философ - любит изучать идеи во всех областях. Вызывает тревожное волнение только когда многозначительно молчит.



   Школьник фантазер. - Сидит молча, а потом выдает свои теории. Его теории зачастую раздражают учителя.



   Школьник оппортунист -Любит критиковать все теории. Вызывает глубокую смущение у всех, кого он критикует.



   Школьник Шут - Любит цинично надсмеяться над серьёзными вещами. Иногда делает это в рифмованной форме. Приводит в бешенство тех кого дразнит.



<p>


Урок</p>





   Терпеливый Учитель вывешивает на доску схему дерева эволюции и, показывая на него указкой, начинает:



   - Как нас учит Дарвин, и в свете современных знаний о генетике, изменения в генах возникают у отдельных особей под влиянием внешней среды и носят случайный характер. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались, и совершенствовались, в соответствии с окружающими условиями. Если возникшие изменения полезны для данного вида, то в процессе естественного отбора они закрепляются, давая в последующем начало новому виду. Благодаря непрерывному действию естественного отбора, каждый вид приспосабливается к местным условиям. Эти изменения возможны в различных направлениях. Изменения расходятся в своих признаках, или дивергируют. Эта дивергенция приводит к образованию новых форм, которые в свою очередь будут также преобразовываться в новые виды и разновидности. Всем понятна эта гениальная по простоте идея?



   Школьник Зануда начитает функционировать:



   - Мне кажется, что понятно все, кроме одной мелочи. А откуда известно данному виду- в каком направлении ему надо дивергировать?



   Терпеливый учитель снисходительно объясняет:



   - Он не знает. Но случайно, то там, то сям появляется мутации в ДНК, на которой записана вся информация. Мутации могут быть естественными, спонтанными, т. е. возникающими непроизвольно, или искусственными, индуцируемыми, возникающими при воздействии на организмы различных факторов. Генные, или точковые, мутации могут нарушить строения одного участка ДНК. А еще бывает, что в результате выпадения или вставки участка происходят мутации при их случайном удвоении или перемещении, или повороте.  А иногда происходят геномные мутации, когда меняется число хромосом. Как можно увидеть, причин для мутаций хватает. Очевидно, что самые главные мутации для организмов, размножающихся половым путем - это мутации в половых клетках - их называются генеративными. Мутации в других клетках называются соматическими. Они нас не интересуют с точки зрения эволюции. Если быть очень кратким - неудачные потомки гибнут - а удачные выживают и закрепляются в своей экологической нише. Надеюсь, все понятно?



   Зануда (радостно):



   -Вроде бы все ясно! Если получилась удачная генеративная реакция у зверька ( например появились острые рога) - то его потомок будет удачливее и выживет, и соответствующее изменение будет закреплено у его счастливых потомков. Потомки с благодарностью к своим передкам будут поддерживать спасительную мутацию. Кто-то их них так же благополучно мутирует, научившись быстро бегать, чем выполнит свой долг перед следующим поколением.



   Терпеливый учитель честно уточняет:



   По правде, этого мало - нужно чтобы эта мутация была доминантной. Иначе, она не очень-то поможет в борьбе за существование в первом поколении. Например, если бы карие глаза имели преимущество в выживании, то, поскольку карий цвет доминантный, соответствующая мутация проявилась бы уже в следующем поколении. А вот если полезным является признак голубоглазости, то надо подождать до следующего поколениям где родится потомок у родителей у каждого из которых была голубоглазая мутация. Что конечно, несколько менее вероятнее.



   Зануда начитает заводиться :



   Так получить сразу доминантную и полезную мутацию - это двойная удача! В общем, одинокой голубоглазой мутации так быстро не породить голубоглазый народ. Я правда не очень понимаю, какая эволюционная разница в цвете глаз? А вот сами глаза... - сколько мутаций требуется у эволюции, для того чтобы их создать?



   Терпеливый учитель начинает раздражатся:



   -Ну дались тебе эти глаза! Почему ты про печень, почки или хотя бы волосы не спросил? Мы же о видах говорим. Ну, хорошо - начнем с глаз. В соответствии с теорией, сначала появилась, в результате