Литвек - электронная библиотека >> Андрей Дай >> Космическая фантастика >> Вторжение в Ад >> страница 3
подвинула перспективу лежащего впереди пути к себе ближе.

– Уменьши масштаб, – попросила она, после нескольких попыток сделать это самой.

Паутина от обширной, всеохватывающей воронки сузилась до толщины бутылочного горлышка. Пилот поморщилась, хотя понимала, что в таком виде она может найти причину беспокойства Эла гораздо быстрее.

Распихивая руками триллионы километров пространства, сидер унеслась далеко вперед. Туда, где «Капитаньи» будет только спустя многие часы полета. Туда, где начиналось долгожданное «свободное поле». Место, где кончается ее работа.

Юлька отметила боковым зрением, что теперь курс корабля сильно изменился. Звездные скопления больше не выстраивались в пологую дугу поперек курса, а спустились куда-то вниз, изображая, скорее, длинный нижний плавник гигантской рыбины. Пилот про себя решила проверить курсовую ведомость после и вернулась к «свободному полю».

Там действительно что-то было. Сеть из силовых линий гравитационных полей была искажена слабеньким всплеском посторонней энергии. Сидер выделила нужный участок, приказала Элу его увеличить и сравнить с имеющейся в библиотеке картотекой известных человечеству типов межзвездных кораблей. Юлька была почему-то уверенна, что Эл таких типов судов не найдет. Иначе...

«Иначе, – подумала, неожиданно для себя самой, девушка, – этот звездолет достоин уничтожения! «Свободное поле» Новой Океании – не подходящее место для шатающихся, где вздумается, капитанов. Всего один залп носовых торпед и пират будет наказан!»

Юлька поспешила вынуть голову из озерца. Силуэт Элсуса – человека расплывался – компьютер был занят проверкой картотеки и не особенно следил за своим виртуальным образом. Информации для принятия решения не хватало, да пилот и не торопилась. В запасе было еще уйма времени.

Девушка откинулась на спину и принялась смотреть на неспешно ползущие по небу «облака». И, может быть, даже слегка задремала, потому что точно не слышала, как неведомый, похожий одновременно и на щенка и на котенка, звереныш подобрался к ее щеке. От прикосновения грубой упругой шерсти зверька Юлька вздрогнула и села.

– Это еще что такое... – непонимающе протянула она, оглядываясь.

Юлька была абсолютно уверена, что всего несколько секунд назад ее коснулось по настоящему живое существо. Между тем, как она не вертелась, как не вглядывалась в глубь пульсирующих ритмом ветра кустов, как не выискивала в расплывчатом силуэте работающего Эла намек на шутку, ни единой живой души кроме ее самой рядом не было.

– Элсус, что за дурацкие шутки! – на всякий случай воскликнула она. – Занимайся своим делом.

Юлька снова легла на спину, но вновь отдаться спокойствию чужого неба не смогла. Любое дуновение ветерка, шевеление травинки или шелест листьев вызывали ее беспокойство и она, силясь объяснить загадку, начинала конвульсивно крутить головой. Девушка уже совершенно забыла, что, по сути, находится внутри искусственно созданного лишь в ее мозгу мира. Присутствие на этой безвестной планете даже тени опасности вызвало в ее душе самую настоящую панику.

– Да появись ты, – наконец обессилено проговорила Юлька, едва шевеля губами. – Я ни чего тебе не сделаю...

В мире, который даже менее реален чем сон, нельзя ни чему поражаться. Юлька и не удивилась, когда безобидный глиняный холмик стянулся сначала в один серо-зелено-желтый комочек, а потом расправился и превратился в милейшего детеныша неведомой зверюшки.

– Ой, какое чудо! – пискнула Юлька.

Зверек оскалил тройной ряд малюсеньких остреньких зубчиков, издал какой-то звук вроде: «ок-ка-ко-чу...» и перекувырнулся через спину с легкостью насекомого. Девушка подхватила его на руки, едва незнакомец снова встал на аккуратненькие лапки, и осторожно прижала к груди.

– Откуда же ты взялся, – восторженно, продолжая тормошить зверька, воскликнула пилот. – Как же тебя зовут!? Эл, как его зовут?

Супермозг продолжал просматривать и анализировать бесконечный ряд данных о всех известных людям типах межзвездных кораблей, поэтому на призывы хозяйки не отзывался. Впрочем, его вмешательства и не понадобилось.

– Гурл-Хи, – совершенно членораздельно вдруг выговорил зверек. – Гурл-Хи – его зову-у-т. Чудо какое?

Теперь розовенькие десны Гурл-Хи украшал ровный ряд совершенно не страшных плоских кругленьких зубиков. Только Юлька этого превращения не заметила.

Девушка не заметила не только исчезновение плотоядных зубов. Вне ее внимания осталось и то, что занятый своим делом Эл, не имел возможности даже поддерживать разговор со своей хозяйкой. Что уж говорить о создании такого сложного виртуального существа, как Гурл-Хи. Зверек просто не должен был существовать!

Но даже если допустить невероятное – Элсус-2000 смог создать виртуальный объект со способностями к членораздельной речи и сложному морфингу. Как же тогда объяснить то обстоятельство, что Гурл-Хи не знал интерлинк? С какого языка и как переводится имя этого зверька?

Впрочем, Юльке было все равно. Она совершенно искренне радовалась зверьку, беспрестанно его тормошила, затевала новые забавы. Незнакомое существо терпеливо все сносило, и разговаривать больше не пробовало. Однако весьма внимательно прислушивалось к счастливому лепету девушки.

Эл, закончивший процедуру опознания чужого корабля занявшего «свободное поле» «Капитаньи», к неудовольствию Юльки идиллию нарушил.

– Корабля с такими характеристиками в моих банках памяти нет, – уверенно заявил Супермозг, снова начав контролировать свой виртуальный образ. – Смена курса с целью изменения координат «свободного поля» будет стоить нам трех с четвертью процентов топлива.

Юлька, новая игрушка которой просочилась сквозь пальцы и исчезла в траве при появлении Эла, надула губки и открыла было рот чтобы потребовать от друга возвращения Гурл-Хи. Но вместо этого, неожиданно для самой себя проговорила:

– Кто не с нами, тот против нас. Чужак занял наше место и должен быть наказан.

Бесконечное блаженство испытала девушка, выговорив чужие слова и закрыв рот. Она чувствовала одновременно гордость от своей смелости и восторг ощущения безграничной свободы. Такой воли, Воли с большой буквы, за которой всюду гонимые сидеры умчались на негостеприимный Марс. Юлька словно вдруг поняла, что она, только она настоящий властелин тысяч пассажиров этого межзвездного крейсера. Что только от нее зависит их здоровье и, быть может, даже жизнь.

«Нет, нет, – поспешила сказать Юлька сама себе. – Они люди, как и я сама. И я не собираюсь причинять им вред. Но они должны признать, что главный здесь – я».

– И уж конечно, мы, люди владеем
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек