Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Минутко >> Детские приключения >> Что там, за поворотом? >> страница 60
которому даны пытливый разум и доброе сердце. Постигает в свой срок. И это — чувство Родины, России, которую в день рождения дарит нам судьба, и мы несем ее в себе по всем дорогам и через все события и грозы. Потому что нет прекрасней той земли, на которой ты впервые увидел солнце, синее небо, зеленое дерево и тревожные любящие глаза матери над твоей колыбелью.

И Витя, славный мальчик, понимал теперь, что на земле его Родины еще много предстоит сделать. Ему и его сверстникам. И в самых простых делах — не в поединке на шпагах и даже не в полете на ракете — понадобятся мужество, упорство, отвага. Чтобы прожить жизнь, похожую на жизнь Матвея Ивановича. Чтобы однажды, когда ты найдешь любимое дело и, выполнив его, отдашь другим, грянул бы такой день — ты, усталый или очень больной, идешь к своим людям, и они бегут к тебе навстречу, и счастьем светятся их лица.

Сложно, все очень сложно в жизни! И наверно, еще не раз Витя будет ошибаться и не знать, как поступить. Вот сейчас... Он приедет домой, и предстоит встреча с Зоей. Но уже все не может быть как раньше. И совсем не из-за отца Зои! Совсем не из-за него! А потому что... Потому что есть Катя. Но разве это объяснишь 3ое? И другим. И даже себе...

Витя прижался лбом к холодному стеклу.

Впереди и с боков надвигались россыпи живых огней.

— Подъезжаем! — сказала мама.

Ничего, Витя. У всех настоящих людей бывает так трудно. Это и есть жизнь. И ты проживешь ее достойно. Ты обязательно увидишь счастливые лица, обращенные к тебе.

Будь и ты счастлив, мальчик!