Литвек - электронная библиотека >> Серик Шакибаев >> Документальная литература и др. >> Чрезвычайная комиссия

Чрезвычайная комиссия

Чрезвычайная комиссия. Иллюстрация № 1
«Это то учреждение, которое было нашим разящим орудием против бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас. Без такого учреждения власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры…»

(В. И. Ленин)

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Стояли морозные декабрьские дни. После десятилетней службы в Алма-Ате я переезжал в Кустанай на самостоятельную работу.

Край этот я знал мало. Поэтому для начала обратился к справочной, исторической литературе. Меня заинтересовал документальный сборник «Борьба за власть Советов в Кустанайских степях», вышедший в Кустанае в 1959 году. Книга вышла небольшим тиражом — всего пять тысяч экземпляров, быстро разошлась и ныне стала библиографической редкостью. В ней много интересных фактов, сведений, которые дают яркое представление о героике прошлого этого края.

Особенно запомнилось мне имя И. А. Грушина, балтийского матроса, который встречался с В. И. Лениным, внес значительный вклад в дело становления и укрепления Советской власти в Кустанае, работал в ЧК… Хотя фамилия его в книге упоминается часто, однако подробного материала о нем не было Мне захотелось, чтобы о жизни и деятельности Грушина узнали люди. Так начались поиски. Был собран значительный материал, который мог бы послужить основой очерка о Иване Алексеевиче. Но в ходе работы рамки темы стали расширяться, возникло немало интересных вопросов, ответить на которые можно было лишь после глубокого и длительного исследования.

Работу я решил продолжить, хотя предвидел большие трудности. Дело в том, что все дела органов Советской власти в Кустанае за 1918 год были уничтожены перед замятием города белыми. Естественно, отсутствие нужного архива осложняло осуществление моих замыслов. К тому же я намеревался писать о прошлом Кустаная не роман, где можно было бы дать волю авторскому вымыслу, а книгу очерков из истории Кустанайской ЧК. Мне захотелось посмотреть на прошлые героические события в Кустанае через материалы ЧК. Наметилась тема книги. Но прошли годы, прежде чем стала складываться книга, написать которую я считал своим долгом. Мне казалось, что именно я, посвятивший более тридцати лет жизни борьбе с врагами нашей Родины, обязан написать эту книгу.

В поисках нужных материалов приходилось бывать в партийных и государственных архивах, музеях и библиотеках Москвы, Алма-Аты, Ташкента, Кустаная, выписывать отрывочные сведения, делать запросы, изучать соответствующую литературу, вести переписку с чекистами-ветеранами и их родственниками.

Отмечая огромное значение деятельности ВЧК—ОГПУ в летописи Великого Октября, Ф. Э. Дзержинский писал: «В будущем историки обратятся к нашим архивам, но материалов, имеющихся в них, конечно, совершенно недостаточно, так как все они сводятся в громадном большинстве к показаниям лиц, привлекавшихся к ответственности, а потому зачастую весьма односторонне освещают как отдельные штрихи деятельности ВЧК—ОГПУ, так и события, относящиеся к истории революции. В то же время кадры старых чекистов все больше распыляются, и они уносят с собой богатейший материал воспоминаний об отдельных моментах, не имеющих зачастую своего письменного отражения…» И Феликс Эдмундович обращался ко всем старым чекистам с просьбой заняться составлением воспоминаний. Действительно, когда изучаешь какие-либо архивные материалы ЧК, чувствуешь, что недостает живого рассказа очевидца-современника. Другое дело, когда читаешь воспоминания. Тогда острее и ярче представляешь обстановку тех далеких лет, людей, которые не щадя жизни смело вступали в схватку с врагом. Поэтому самой счастливой и ценной находкой исследователя являются воспоминания, а в данном случае — свидетельства старых чекистов.

Примечательно, что герои книги совершали подвиги, будучи совсем молодыми. Например, И. Т. Эльбе было двадцать один год, когда он вступил в РСДРП и занялся революционной работой. И. А. Грушину исполнилось двадцать, и он принял активное участие в установлении Советской власти. В таком же возрасте И. М. Кошелев стал председателем Кустанайской ЧК… Нет сомнений в том, что жизнь этих замечательных людей всегда будет служить примером для нашей молодежи. И если мне в какой-то мере удалось воскресить на страницах книги мужественные облики и дела героев тех далеких революционных лет и если они стали нам ближе и дороже, — считаю свою задачу выполненной.

ДИРЕКТИВЫ ЦЕНТРА

Победив в центре России, Великая Октябрьская социалистическая революция начала быстро распространяться и на национальные окраины. Но здесь власти Советов предстояло решить задачи огромной трудности. В Казахстане, например, надо было вести упорную борьбу с колониальным наследием, политической, экономической и культурной отсталостью. Шествие Октября сдерживали такие факторы, как «господство в ауле патриархально-феодальных отношений, малочисленность пролетариата, слабость местных большевистских групп и организаций. Революция здесь натолкнулась на плотину контрреволюционных, так называемых областных и «национальных правительств», которые были созданы накануне и в дни Октябрьской революции буржуазными националистами и казачьей контрреволюцией»{1}.

Буржуазия не хотела сдаваться, она отчаянно сопротивлялась, вела смертельную борьбу с Советами. Войсковое «правительство» оренбургского казачества во главе с атаманом Дутовым совершило контрреволюционный мятеж в Оренбурге, центре Оренбургско-Тургайской области, захватило власть, отрезав районы Южного Урала, Казахстан, Среднюю Азию от Центральной России. Все контрреволюционные силы — белоказаки, белогвардейцы, меньшевики, эсеры, алашордынцы рассчитывали при поддержке иностранных империалистов развернуть вооруженную борьбу против Советской власти, организовать поход на Москву, Петроград. Алашордынцы провели в Оренбурге контрреволюционный, так называемый 2-й общекиргизский съезд баев, мулл и буржуазной националистической интеллигенции, где приняли решение объявить буржуазную автономию казахов, образовать правительство во главе с Букейхановым, создать свои вооруженные силы. Позднее в докладной записке колчаковскому правительству в Сибири он с циничной откровенностью писал, что «постановление съезда было вызвано желанием не допустить возможности развития большевизма в степи»{2}.

Обстановку в Оренбурге хорошо