Литвек - электронная библиотека >> Александр Анатольевич Левин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Танари

ТАНАРИ

Пролог

Ростов-на-Дону. 2009 год.

В тот день мы гуляли в студенческом парке одного из ВУЗов города, рядом с которым располагается военное НИИ.

— Ты представляешь? Хам отпетый! Как его ещё не выгнали? — возмущалась моя подруга своим сокурсником.

С Леной мы встречались уже год. Отношения у нас были довольно странными. В свои двадцать девять я уже не стремился к чему-то большему нежели секс с красивой девушкой. Прошлые мои пассии отбили желание иметь семью. Лена же, будучи студенткой третьего курса, мечтала о карьере в прокуратуре. Брак для неё казался чем-то мешающим этим планам. Мужчин сия девушка рассматривала лишь как источник получения удовольствия. Возможно, потом, она своё мнение и поменяет, но, пока, её устраивало и нынешнее положение дел — секс каждые выходные, периодические походы в рестораны и кино да возможность поговорить с кем-то кто старше неё.

— Он с первого дня такой? — спросил я о парне, которого мы обсуждали.

— Да.

— Значит, и не выгонят. Видимо, у его семьи достаточно денег и связей.

Объектом нашей беседы был довольно занятный индивид. Ещё в лицее при институте он отметился довольно неадекватным поведением. Помимо задирания одногруппников, парень умудрялся вытворять невероятные вещи. То нажимал кнопку пожарной тревоги в библиотечном крыле корпуса, то украл знамя на военной кафедре в центральном корпусе института, то бросал дрожжи в унитаз… Что удивительно, каждый раз ему всё сходило с рук. Сегодня же он превзошёл сам себя — бросил учебник криминалистики в молодую преподавательницу. Учитывая размеры сей книги, угроза лицу девушки была серьёзной. Не увернись она от учебника, пришлось бы объяснять мужу причины появления фингала.

Преподавательница, впрочем, попалась умная. Вместо скандала она вызвала институтскую охрану и милицию. Последние получили в свои руки заявление о нападении и записи с камер наблюдения. Понятно, что срок студенту не дадут, но проблем хватит на долгое время.

— Как бы он со своей сворой ей проблемы не создал, — вздохнула Лена, — Настя — нормальная. В отличии от остальных, она и преподаёт хорошо и на экзаменах зверствует в меру.

То, что товарищ Васильев вполне может додуматься напасть на преподавательницу сомнений не вызывало. Он и сокурсницам после занятий создавал проблемы. Собственно, из-за этого я с Леной и познакомился. Произошло сие знаменательное событие весьма тривиально — припарковался возле ларька и вышел купить сигарет. Возвращаясь к машине услышал крики. Спустя мгновение из-за угла соседнего дома появилась небольшая компания из трёх молодых парней и девушки, которую пытались остановить, хватая за руки и что-то втолковывая. Обычная ситуация — товарищи поссорились и выясняют отношения. Так бы я и прошёл мимо, к своей машине, если бы не появление в руке одного из парней электрошокера, которым он начал размахивать в опасной близости от замершей девушки.

Увидев это, я достал травматический пистолет и направился к молодым людям. Те на меня внимания не обращали, пока не стало поздно. Выстрел травматики оказал на ситуацию самое благотворное влияние — индивид с электрошокером рухнул, скрючившись и подвывая, его товарищи отступили на несколько шагов, а девушка, икнув, рванула куда-то за меня.

Разговаривать с юнцами я не стал, направившись к своей машине… возле которой обнаружилась несостоявшаяся жертва…

— Ты меня слушаешь? Олег? — вырвал меня из воспоминаний недовольный голос Лены.

— Прости, задумался, — улыбнулся я, — Вспомнил обстоятельства нашего знакомства.

— Фу… — помрачнела девушка, — Вот он урод…

В следующее мгновение на территории НИИ раздались громкие хлопки и странный треск. Затем в небо стали бить сиреневые молнии, а земля под нашими ногами принялась дрожать.

— Что это? — выдохнула Лена.

— Видимо, проблемы! Уходим! — ответил я.

К этому моменту асфальт под нами уже не дрожал, а едва ли не шатался. Казалось, что-то пытается вырваться из под земли, стуча по преграде громадными кулаками.

«Землетрясение? — удивился я, — Но в нашей местности такого никогда не было! Да и вулканов нет, нет гор… С его бы? Или чертовы научники таки перемудрили?»

НИИ радиосвязи пользовалось дурной славой. Расположенное рядом с парком оно выглядело чем-то инородным. Построенное ещё во времена СССР, заведение отличалось от всего остального города. Массивные бетонные стены, редкие окна, высокий трёхметровый забор с колючей проволокой и камерами наблюдения… Казалось, НИИ сошло со страниц научной фантастики середины века. Оно напоминало то ли военную базу, то ли логово сошедшего с ума гения-учёного.

Рядом с территорией этого комплекса мобильники не ловили сеть, не работали портативные рации, а любые снимки на его фоне и вовсе были не реальны — плёнки после фотосессий оказывались засвеченными. Более того, иногда можно было наблюдать как с его территории вверх бьют молнии, а то и разноцветные тонкие лучи. А такие дни у жителей город, чьи дома расположены неподалеку, всегда появляется слабость…

Удалялись от НИИ мы быстрым шагом. С каждой секундой треск и хлопки на территории научного института становились громче. Затем начали раздаваться крики и вой сирен, а спустя мгновение заработал гудок гражданской обороны. Его протяжный вой заставил вздрогнуть. Что же такое могло произойти в НИИ?

Уже на выходе из парка мы увидели несколько армейских Уралов с кунгами, несущихся мимо, к центральному въезду в НИИ.

— Олег, что происходит? — спросила Лена, оглядываясь.

— Пока не знаю, — ответил я.

Мимо нас уже пронеслась машина скорой помощи с включёнными спец сигналами, а затем сразу пять пожарных КАМаЗов. В конце улицы уже раздавались очередные сирены.

— Это не учения, — напряженно произнесла девушка.

— Да… Пошли отсюда. Думаю…

Договорить я не успел. Яркая вспышка ослепила меня, а затем настало чувство невесомости, прерванное ударом о землю и треском ломающихся деревьев и битого стекла. Проморгавшись, я огляделся и понял, что лежу на асфальте. Рядом со мной пытается встать Лена. Деревья вокруг стояли на месте, но их погнуло ударной волной. Припаркованные машины мигали поворотниками. Стёкол в них не было.

Тут слух вернулся ко мне и я услышал вой автомобильных сигнализаций, крики людей, сирену гражданской обороны и пистолетные выстрелы, сопровождающиеся каким-то рокотом. Пока я поднимался стрелять начали уже из автоматов.

— Кто там с кем воюет? — выдохнул я, помогая встать Лене.

— Что за хрень? — пробормотала девушка, с трудом поднимаясь.

— Не знаю. Но в НИИ явно