ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Семеновна Бушуева и др. >> Военная документалистика и аналитика и др. >> Халхин-Гол. Исследования, документы, комментарии

Вступление

…К сожалению, не всегда вопросы мира и войны решаются народами…

И. В. Сталин

И стал бессмертным Халхин-Гол

К. М. Симонов

Уважаемые читатели!

Эта книга продолжает серию научных изданий, подготовленных Институтом российской истории Российской академии наук к 70-летию целого ряда трагических страниц в истории нашей страны и всего человечества. Интерес к событиям давно минувших лет формируется сегодня не только объективным стремлением к познанию истории.

К сожалению, все чаще приходится сталкиваться с недобросовестным, а порой крайне политизированным отношением к трактовке исторических событий в истории нашего Отечества. В первую очередь это касается истории Второй мировой войны. Новый фронт по пересмотру ответственности за развязывание мирового военного конфликта проходит сегодня через кабинеты политических лидеров некоторых стран.

Историческая справедливость, честный труд историков, не дрогнувших под давлением иных безответственных политиков, в конечном итоге смогут дать отпор ревизионистам отечественной истории.

Международная общественность все больше понимает, что фальсификация истории в ущерб интересам России не способна на долговременной основе приносить политические дивиденды, идет в разрез с национальными интересами. Не усвоенные уроки прошлого, стремление переписать историю — это посягательство на мироустройство, за которое человечество заплатило невосполнимую цену.

За мужество и героизм в боях на Халхин-Голе 70 командирам и бойцам Красной Армии было присвоено звание Героя Советского Союза, 83 получили орден Ленина, 595 — Красного Знамени, 134 — Красной Звезды, 58 — медаль «За боевые заслуги». В исторической памяти обеих стран навсегда остались вписанными славные страницы боевого сотрудничества и взаимопомощи.

«Народы России и Монголии были готовы прийти на помощь друг другу и во времена военного конфликта на реке Халхин-Гол, и в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул Президент России Д. Медведев, награждая монгольских ветеранов — участников сражений тех лет в ходе своего недавнего визита в Монголию.

Прошло 70 лет со дня совместной победы на Халхин-Голе. Пройдет и больше времени, но из исторической памяти обоих народов и стран события тех лет не исчезнут, не растворятся в повседневных заботах и перипетиях дальнейшего политического развития. Общее историческое прошлое хранится в общественном сознании до тех пор, пока есть заинтересованность в устойчивом и поступательном движении соседней страны к обеспечению достойной жизни своего народа.

Сильная, экономически развитая и независимая Монголия, сосед и партнер — суть интересов России. На протяжении многих десятилетий Россия помогала Монголии в ее экономическом развитии обретать этот статус. Перспектива дальнейшего строительства экономики с заинтересованным участием России выверена историческим опытом. И, как считают многие наблюдатели, будет огромной ошибкой, если Монголия и Россия не пойдут по испытанному историей пути экономического и политического взаимодействия.

Много неизвестных ранее страниц необъявленной войны на реке Халхин-Гол откроют для себя читатели этой книги. Книга интересна еще и потому, что в основе ее — бережное и честное отношение к исторической памяти обоих народов, ответственность за формирование доверительных отношений между ними и нашими странами.

Заместитель Председателя Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России И. Сирош

Предисловие Япония заставила считаться с собой как с новой мировой величиной

Япония… задается широкими великодержавными задачами…

А. Е. Снесарев

В год 70-летия начала Второй мировой войны на базе рассекреченных архивных документов целесообразно вновь обратиться к рассмотрению чрезвычайно сложной международной обстановки, сложившейся в мире к 1939 г.

Практически с захвата Японией Маньчжурии и до итало-абиссинской войны, то есть до 1935 г., мир переживал период окончательной ликвидации версальско-вашингтонской системы и иных прошлых мирных дипломатических установлений. А в 1936 г. И. В. Сталин уже открыто заявил о возникновении очага военной опасности на Дальнем Востоке.

Следует отметить, что для Дальнего Востока XX век, с самого его начала, был неспокойным. Для России он начался с русско-японской войны. Оценивая ее итоги, выдающийся русский геополитик, первый начальник Академии Генерального штаба Андрей Евгеньевич Снесарев предупреждал соотечественников о том, что Портсмутский мир не знаменовал собой окончания борьбы и русское общество напрасно успокоилось, ошибочно полагая, что Портсмутским договором и последующими за ним соглашениями положение дел на Дальнем Востоке закреплено в каких-то определенных, надежных для России рамках.

«Ничуть не бывало, — писал А. Е. Снесарев. — Сражений, правда, более нет, новая Цусима не потрясает ужасом наших сердец, и новый Порт-Артур не бьет своим падением по русской гордости, но вместо открытой войны ведется замаскированная, и движение желтых ратей происходит отнюдь не в меньшем масштабе, чем это было под Ляояном или Мукденом. Япония, победоносной войной 1904–1905 гг. укрепившая свою политическую и военную мощь, а во время мировой войны достигшая исключительной экономической и финансовой силы, является теперь тою державой, которая задается широкими великодержавными задачами: она стремится не только к господству на Дальнем Востоке, но и к господству над всей Азией»[1].

Война с Японией не была проиграна — она была не окончена. Но, как уже давно было подмечено, события в Азии всегда зреют в тиши. Развитие последующих событий XX в. свидетельствовало о том, что это была лишь временная передышка держав, лежащих у Великого океана, для последующего возобновления борьбы.

В 1910 г. Япония аннексировала Корею. Победы над Россией заставили считаться с Японией как с новой мировой величиной. Ограниченное участие Японии в Первой мировой войне на стороне Антанты принесло ей бывшие германские Тихоокеанские колонии: Маршалловы, Каролинские и Марианские острова, а также дало возможность выйти на «стартовую позицию» в континентальном Китае. Фактически с сентября 1931 г. по сентябрь 1945 г. японская императорская армия вела бесконечные бои на огромном пространстве от промерзлых просторов Северного Китая и Алеутских островов до тропических лесов Бирмы и Новой Гвинеи. Япония захватила огромные территории, и