Литвек - электронная библиотека >> Сьюзан Френсис >> Детские приключения и др. >> Вперёд

Сьюзан Фрэнсис - Вперёд

Литературно-художественное издание

Для среднего школьного возраста


УОЛТ ДИСНЕЙ. НЕРАССКАЗАННЫЕ ИСТОРИИ


Onward

Вперёд. Иллюстрация № 1

Вперёд. Иллюстрация № 2

Руководитель направления Т. Суворова

Ответственный редактор С. Мазина

Художественный редактор Д. Сафонов

Технический редактор О. Лёвкин

Компьютерная верстка Г. Клочкова

Корректор Е. Холявченко

Пролог

Давным-давно, ещё до изобретения смартфонов, телевидения и даже электричества, мир был совсем иным. Феи и единороги парили высоко в небесах, а кентавры, сатиры, циклопы, эльфы и русалки резвились на земле и в воде. Мир был полон чудес. Он был опасным, захватывающим, а самое главное... он был волшебным!

В те чудесные деньки волшебники колдовали, выкрикивая заклинания вроде «Бумбарах», или «Вольтар Громазир!», или «Троескорие», и их магия извергалась из посохов ослепительными лучами света.

Те, кто умел колдовать, творили невероятные чудеса. Особенно искусные волшебники могли заставить предметы летать, умели сотворить огонь или даже помогали воинам в подвигах и квестах, сокрушая таких существ, как гидры или драконы! Волшебники без колебаний помогали всем нуждающимся, и все наслаждались плодами магии.

Но быть волшебником было не так-то просто: требовалось много терпения, практики и упорства. И лишь одарённые магическими способностями могли творить заклинания. Но с развитием технологий миру открылись более простые пути. Вместо того чтобы тратить годы на попытки узнать, как же выполнить заклинание света, любой эльф мог просто нажать на клавишу выключателя и зажечь лампу. Или включить газовую плиту, вместо того чтобы наколдовывать огонь. В конечном счёте волшебники быстро забросили свои посохи, с готовностью приняв технологии, упростившие им жизнь. Вскоре все освоили тостеры, электрические камины, автобусы и машины, привыкнув ко всем удобствам современной жизни. Феи путешествовали на самолётах, ведь это было проще, чем использовать свои крылья. Кентавры водили машины, вместо того чтобы нестись галопом по земле. Скучающие подростки играли в видеоигры или сидели в своих смартфонах, а не искали приключения.

И магия исчезла...

Глава 1

Солнце поднялось над Новым Грибоградом, и горожане приступили к своей утренней рутине. Коммунальные службы собирали мусор с улиц, но рывшиеся в урнах единороги вновь разбрасывали его, как только машина проезжала мимо.

Иэн Лайтфут, застенчивый, неуклюжий эльф, собирался в школу в своём уютном домике-грибе. Его взгляд упал на календарь, лежавший на столе, и он увидел сегодняшнюю дату. Она была обведена кружком и подписана: «день шестнадцатилетия». Он сделал глубокий вдох и направился вниз по лестнице, высоко подняв голову, готовый к новому дню и надеясь, что шестнадцатилетие будет началом новой светлой главы его жизни.

Громкая, пульсирующая музыка ревела из гостиной. Мама Иэна, Лорел, была одета в свой спортивный костюм и делала утреннюю зарядку перед телевизором. Она следовала указаниям циклопа, рычавшего с экрана команды вроде: «Мы будем как великие воины из прошлого! Я хочу слышать ваш крик: "Я – великий воин!"»

– Доброе утро, мам! – попытался перекричать музыку Иэн. Он предпринял ещё одну попытку, но мама его не слышала. Тут его домашний питомец, маленький дракончик по имени Жгуня, ворвался в комнату. Иэн вскрикнул, потому что она повалила его на пол и принялась облизывать лицо.

Заметив, наконец, Иэна, пойманного в ловушку извивающимся дракончиком, Лорел взяла пульверизатор и пару раз брызнула водой на питомца.

– Кыш, Жгуня! Плохая дракоша! Марш в логово! – ругалась она. Жгуня выпустила маленький клуб огня, прежде чем бросилась прочь.

Когда Иэн поднялся на ноги, Лорел набросилась на него с поцелуями.

– С днём рождения, мистер Взрослый мужчина! – радостно завопила она.

– Ох, нет, мам! – сказал Иэн, смеясь и пытаясь увернуться. – Ну хватит.

– Эй, не вытирай мои поцелуи! – Она отступила на шаг и посмотрела на него.

– Что? – спросил он.

– Ты надел свитер своего отца.

– А, да. Наконец-то впору.

– Ах, мой маленький кудряш вырос, – проворковала Лорел, вновь надвигаясь на него.

– Хорошо, хорошо, мне ещё нужно поесть что-нибудь перед школой, – сказал Иэн, направляясь к кухне.

Лорел последовала за ним.

– Ох, у нас почти ничего не осталось. Я так и не сходила в магазин.

Иэн потянулся было к накрытому блюду, стоявшему в холодильнике, но Лорел шлёпнула его по рукам.

– Руки прочь, мистер! Это для твоей сегодняшней вечеринки.

Иэн взял молоко из холодильника и закрыл дверь.

– Это не вечеринка, мам, ведь будем только мы. – Он вытащил из шкафчика хлопья, которых оставалось совсем мало, и высыпал их в чашку.

– Ну, ты мог бы пригласить ребят из твоего научного класса. Ты говорил, что они выглядят довольно круто. – Она открыла банку с протеиновой смесью.

– Я уверен, что говорил не так, – ответил Иэн. – И, кроме того, я их даже не знаю.

– Что ж, день рождения – как раз тот самый день, чтобы попробовать что-то новое, побыть новым собой! – Лорел насыпала смесь в блендер, добавила воду, закрыла крышку, нажала кнопку включения, и с оглушительным «вжжж» блендер ожил. Она закричала, перекрывая шум: – КСТАТИ, ГОВОРЯ О НОВЫХ ВЕЩАХ, ТЫ ЗАПИСАЛСЯ НА КУРСЫ ВОЖДЕНИЯ?

– НЕТ! – выкрикнул Иэн как раз в тот момент, когда Лорел выключила блендер. – Нет, – повторил он, на сей раз тише.

Лорел налила свой протеиновый коктейль в стакан.

– Я знаю, ты немного боишься водить, мой сладкий, но...

Иэн издал нервный смешок:

– Я не боюсь, мам. – Он указал на игру под названием «Квесты былых времён», разложенную на кухонном столе. Маленькие оловянные фигурки, кости и карты были аккуратно расставлены на поле. – Я уберу игру Барли.

– Хорошо, но ты же знаешь, как он злится, когда кто-то её трогает.

По пути к кухонному столу Иэн наступил на пластиковое оружие, валявшееся на полу, и чуть не уронил чашку с хлопьями. Он удержал равновесие, поставил чашку и взял одну из фигурок.

– М-да, ему явно следует помыть их...

Тут Иэн закричал, поскольку огромная рука неожиданно схватила его за шею и гулкий голос выкрикнул:

– ОСТАНОВИСЬ!

Глава 2

Иэн неожиданно уткнулся в огромную грудь своего старшего брата Барли.

– Мой братец позволил себе свернуть мою активную военную кампанию? – спросил Барли. Он оттолкнул Иэна подальше от игры и, задев чашку с хлопьями, уронил её на