Литвек - электронная библиотека >> Илья Пушкарь >> Фэнтези: прочее >> Симон Громов и тайны ректора (СИ)

Симон Громов и тайны ректора

Трактир "Одноглазый Кит"

Трактиры и прочие забегаловки нижнего Парижа, это не те места где вы сможете развлечься вечером, или зайти поесть. Хотя нет, все это вы сможете сделать, но вот граница с Бездной тут так близка, что ваш труп после подобной ошибке, никто и некогда не найдет. Эти места в нижнем кольце города, предназначены скорее для мелких банд, и по сути являются их базами отдыха, но в каждом правиле есть свои исключения.

Трактир "Одноглазый Кит", выделялся не только тем что он не был базой, не для одной из банд, но еще и чистотой и вкусной едой. Трактир был нейтральной территорией, местом для выяснения отношений между главарями банд, их отдыха и практически единственным местом нижнего Парижа, где ты мог чувствовать себя в безопасности.

Хозяин трактира, в прошлом довольно известный в узких кругах головорез, Толстяк Додж с раздражением пнув дверь зашел на кухню. Была поздняя ночь, конец рабочего дня, обычно в это время кухня напоминала помойку, не справлялись даже два нанятых только для уборки юноши. Но сейчас кухня едва не блестела, парень пришедший почти три месяца назад в поисках работы и защиты, еще не разу не заставил Доджа пожалеть о принятом решении. И от этого было еще тяжелее.

- Слушай, как тебя там - он с детства не любя ложь, не называл мальчика по имени, понимая что то соврал называя его - я уже стар, а эти идиоты не прекращают искать тебя, видать крепко ты им насолил. Рано или поздно они узнают о том что ты скрываешься тут, и пусть не смогут мне не чего сделать сейчас, но в старости лет получить в переулке нож в спину, я не горю желанием. Так что вот короче, это типо выходное пособие.

Шлепнув на стол несколько блеснувших золотом монет, толстяк грузно развернувшись вышел из комнаты. Симон не проронивший за этот монолог не единого слова, лишь грустно вздохнул. За прошедшее время, он научился многому, и то что Додж столько времени покрывал его, и на прощение вручил довольно большие по меркам нижнего кольца деньги, говорило о многом. Как минимум о том что обижаться на него было бы как минимум глупо.

Желая все же оставить о себе хорошее впечатление, он в который раз за вечер создал несколько двойников, принявшихся наводить порядок. Сам Симон не отставал от них, его копии могли лишь то, что мог он сам. И желая выжить, есть и спать в уюте, а не на улице в грязи, он довольно быстро научился, мыть посуду и полы. Работа помогала забыться, и в то же время помогала сконцентрироваться на своих целях.

Нет, он не горел желанием отомстить, не был настолько глуп что бы стремиться искать правосудия у продажной стражи. Мальчик всего лишь хотел выбраться из этого, забытого всеми богами места! И он не сидел сложа руки, в ожидании чуда, у Симона был план, даже несколько на все случай почти любой превратности. То что он лишился работы и места для сна, не стало слишком неожиданным для него, это стало лишь последним решающим толчком.

* * *

Сидящий на ящике в одном из причалов парень, толкнул локтем своего, задумчиво подсчитывающего выручку напарника.

- Смотри, Аба там между ящиков - раздраженно вскинувшийся, Аба недовольно посмотрел на напарника, он как и большинство портовых мальчишек плохо считал, и не любил когда его отвлекали от такого не легкого дела.

Но глядя за грязным пальцем, указывающим в сторону складов, юный бандит невольно улыбнулся.

- Думаешь его, Акула ищет? - оставшийся безымянным, его напарник, усиленно закивал не сводя взгляда со старательно прячущегося мальчика - Сам справишься?

На этот вопрос парень лишь пренебрежительно фыркнул, достав из кармана тонкий медный ободок, с маленьким зеленым камешком, и направился в ту сторону где последний раз увидел свою жертву. Аба проводил его жадным взглядом, настоящий магический перстень, был желанной добычей многих из портовых мальцов. Их практически не развитый магический дар, почти не давал им возможности колдовать с помощью, дешевых волшебных палочек, а отсутствие нормального обучения и вовсе сводило на нет эту возможность.

Но не успел, он снова продолжить прерванное дело, как его взгляд зацепился за спокойно идущего совсем в другой стороне, того же мальчонку. Выругавшись, Аба оглянулся и не увидев своего напарника, кинулся сам сам следом за идущей к кораблям и баржам, потенциальной жертве.

Симон в это время, наблюдающий за всем происходящим из чердака, одного из заброшенных домов, довольно улыбнулся, пока все шло по плану. За каждым из причалов в нижнем Париже, наблюдала своя банда, у каждой была своя зона ответственности, но как успел убедиться мальчик все они почему то хотели словить его. Выбрав удаленные от центра событий причалы, с всего двумя малолетними преступниками, Симон отвлек их своими копиями, благо он с легкостью их контролировал, наловчившись в этом на кухне трактира.

Быстро спустившись из своего укрытия, он побежал к пузатому кораблю, торговцу. Не на каждый корабль его пустят, не каждый матрос станет с ним хотя бы говорить, Симон тщательно узнавал мельчащие детали и знал когда и к какому кораблю стоило идти. К примеру баржи здесь были редкими гостями, и плыли лишь в сторону Империи, но у них был свой огромный минус, оплата! Капитаны барж как минимум хотели пять золотых монет с человека, и для Симона это были огромные деньги. По сути он впервые получил в свои руки хоть какие то деньги, до этого оплатой его труду была лишь ночлежка и еда.

Наконец то добравшись до пузатого торговца, он подскочил к стоящему у трапа матросу. Тот жуя соломинку, с легким пренебрежением опустил свой взгляд на Симона.

- Чего тебе? - не очень дружелюбно отозвался он.

- Я, хотел бы уплыть с вашим кораблем! - в ответ матрос лишь скупо ухмыльнулся, показывая что оценил шутку, но Симон не намерен был так легко сдаться - У меня есть деньги!

Блеснувшие в кулаке золотые монеты, тут же изменили ситуацию. Матрос жадно облизнув губы, заявил.

- Две монеты, и я договорюсь с капитаном, о новом юнге!

Симон не раздумывал, именно это ему и нужно было, просто попасть на корабль, выбраться из этого забытого всеми богами места. Плевать куда он плывет в Европу отлично, в Империю еще лучше, с этой стороны Парижа на сколько он успел узнать корабли в сторону островов вандов не плыли. Тут он был в тупике, по нижнему кольцу его искали банды, а ваше уже не пускала стража с пренебрежением смотрящая на грязного оборванца в которого он успел превратиться.

Спрятав монеты в карман, матрос нервно оглянулся и неожиданно заявил.

- Ну все проваливай отсюда - Симон не ожидавший подобной наглости, даже