Литвек - электронная библиотека >> Виктория Александровна Килеева >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Хулиганка и бунтарь (СИ)

Annotation

«Если тебя бросили, красота тебя не спасёт. Тебя спасёт только чувство юмора».

2010 год. Она с филфака, он с юрфака. Обоим не везёт – ни в любви, ни в учёбе, ни на первой работе.

Она спит со своим бывшим и не может окончательно его послать. Он разрывается между двумя близняшками, одна из которых – мастер по стрельбе, а вторая – религиозная распутница.

Между ними лишь одно связующее звено. И оно непременно их свяжет, когда каждый из них дойдёт до предела.

В тексте есть: филологический, религиозный и юридический юмор, иногда переходящий в чёрный, и немного детектива.


 Она, зовущая, прекрасная… 



И он, неловкий и смешной...

Их встреча не была напрасной — она была… судьбой



Оптимизм — это жать на опцию «Найти больше», когда «Поиск завершён без результатов».


Somebody hurts you so you’re hurting me.[1]

The 69 Eyes — Sleeping with lions


-1-


Люся всё в своей жизни делала не так. Не так ходила, не так думала, не так красила ногти — всё не так.


Люся Лысюк. Звучало почти как Грета Гарбо, Мэрилин Монро и Брижит Бардо. С детства она стоически терпела насмешки одноклассников. Самыми необидными прозвищами были Очковая змея, Лысая стропила и Лысый фонарь — «Лысый фонарь сладострастно снимает с улицы чёрный чулок…»[2]


Люся не любила точные науки, а они не любили её. Она чувствовала себя лишней на всяком торжестве цифр, поэтому после школы поступила на feelfuck, где ей пришлось заново полюбить Маяковского.


В одной группе с ней учились принцессы — не все красивые, но все с достатком. Дружба с ними изрядно добавила Люсе комплексов, зато надолго увлекла в мир призрачно-роскошной жизни. Из скромной забитой девочки она стала превращаться в интересную девушку. Первая любовь и близость раскрыли Люсю сполна, и, беспорядочно нахватавшись знаний о моде и красоте, она начала перерождаться.


Толстые очки сменились линзами. Густые светлые волосы теперь всегда были распущены и выпрямлены. Люся заметно похорошела — и её перестали узнавать.


Ей понадобились годы, чтобы понять преимущество своего роста, длинных ног и худобы. Оставалось исправить немногое — лицо. Она с неистовой страстью начала пробовать себя в искусстве макияжа. Правда, не всегда удачно. Люся была тем случаем, когда «высокая стройная блондинка с зелёными глазами» — это ещё ничего не значит. Объективно говоря, она не была красавицей и не обещала ею когда-нибудь стать.




Люся снимала квартиру в пентхаусе — на пятом этаже хрущёвки. Родители жили на другом конце города, и она ездила к ним, в основном, за материальной помощью. Если до студенчества большую часть денег девушка тратила на книги, то теперь в приоритете стояла одежда. Но чего нет, того нет. Поэтому её библиотека была подобрана явно с большим вкусом, чем гардероб.


Как-то раз, вынося мусор, Люся встретила свою судьбу. Судьба выспрашивала у прохожих, где дом номер три, и не сразу заметила Люсю, ибо та была в старой пехоре и не накрашена. Тогда девушка робко вступила в диалог сама:


— Извините, вы, кажется, искали третий дом?


— Ну допустим. — Судьба окинула Люсю насмешливым взглядом, заставив её до красноты устыдиться своей пехоры.


— Вам нужно пройти до того кирпичного дома, потом свернуть налево, а потом…


— Подождите! Я так не запомню. — Судьба извлекла из кармана мобильный. — Можно я запишу ваше объяснение на диктофон?


Люся испуганно попятилась.


— Не стоит. Я могу вас проводить. Вы не торопитесь? Я только ведро домой занесу и быстро покажу вам, где находится этот дом… — Мысленно Люся прикидывала, за сколько секунд она успеет подкрасить белёсые ресницы.


Судьба изобразила на лице что-то пограничное между улыбкой и усмешкой.


— Меня, кстати, Денис зовут.


— Людмила, — ещё больше покраснела девушка.


Так Люся познакомилась с бедой всей своей жизни Денисом.




Денис был в меру высок, не в меру смазлив и вообще хорош собой со всех сторон в силу того, что работал тренером по фитнесу. Именно это обстоятельство не давало Люсе расслабиться и подавляло все её желания — она панически боялась перед ним раздеваться.


Люся поняла это на свидании в кафе «Трепанг».


— Ешь, а то ты такая худая — тебя в постели не найдёшь, — улыбчиво заметил Денис, подкладывая девушке из своей тарелки.


У Люси мгновенно пропал аппетит. Она с девятого класса носила лифчики на вырост, но её надежды всё никак не оправдывались.


Дабы отдалить момент «X», Люся устроила Денису культмассовое мероприятие — повела его в театр. Тот едва скрывал разочарование, ибо ожидал более заманчивых приглашений, но деваться было некуда. Это был его дебют — в театры он прежде никогда не захаживал.


— Про что хоть там? — скучающим тоном спросил Денис.


— Про одного античного поэта и его любовь к прекрасной куртизанке, — сказала Люся.


— А как называется?


— «Секст Проперций»[3].


— Про что секс?


После спектакля некуда деваться стало Люсе: отринув страх и робость, она решилась — позвала Дениса к себе.


— Ты, наверное, голодный?


— Смотря, в каком смысле.


— Мне кажется, или ваши помыслы пошлы? — спросила Люся, продолжая плохо изображать невинность.


Денис сомкнул на её талии свои большие руки, и она задрожала. В голове торпедой пролетела мысль, что трусы, надетые перед театром, были «непарадные». Но страсть была так сильна, что трусы, не подходящие ни к бюстгальтеру, ни к случаю, Люсю больше не волновали.




Лучшей подругой Люси была Катя Хетцер. Дома, где они выросли, стояли параллельно друг другу, потом они учились в параллельных классах, а теперь ещё и в параллельных группах на одном факультете Института русского языка и литературы. Их жизни шли параллельно, но всё равно пересеклись, потому что Катя дружила с Люсиной тёткой Машей.