Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия >> Творческий потенциал современной школы

Лёвин В.Г.


ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ


Издательство Эдитус

Москва, 2017


УДК      37.013.2.

ББК      74.03

Л 36


Л 36 Лёвин В.Г.

Творческий потенциал современной школы. - М.: Эдитус, 2017. - 298 с.


Рассматриваются философско-педагогические основания творческого обновления школьного дела. Определяются возможности и предлагаются конкретные рекомендации для активизации самообразования, направленные на повышение эффективности образовательного процесса. Учитывается праксеологическая тенденция обновления образовательной деятельности.


УДК      37.013.2.

ББК      74.03


12+

ISBN 978-5-00058-546-7      © Лёвин В.Г., 2017


ВВЕДЕНИЕ


Эта книга включает серию очерков, посвященных содержательному и организационному развитию творческих начал в деятельности школьников и современного учительского корпуса. Основное внимание уделяется вопросам самореализации личности, формированию исследовательской активности участников образовательного процесса. Раскрывается содержание и специфика методов Организации творческих коллективов в современной школе. Рассматриваются возможности использования в школе методов и форм образовательной деятельности, разработанных в системе делового образования, Автор полагает, что учет таких возможностей будет способствовать приближению школьного образования к практике и поможет выпускникам школ быстрее адаптироваться к условиям современного рынка труда.

В наши дни происходит смена курса в развитии школы и школьного дела. Обновленческая тенденция захватывает все развитые страны мира. Она проявляется и в современной России. Теперь ставится задача по раскрытию способностей каждого ученика в рамках комплексной организации школьного дела. Вместе с тем, речь идет о воспитании личности, готовой к жизнедеятельности в высокотехнологичном мире, способной создавать и управлять высокими технологиями, ставить и решать проблемы динамичного роста экономики и социального благополучия своей Родины. Школьное обучение предполагает сегодня опережающее развитие человека, адекватно подготовленного к деятельности в обществе знаний, к высокому уровню конкурентоспособности в условиях глобализирующегося мира.

Школьное дело сегодня, двигаясь по пути инноваций, обеспечивает вовлечение учеников в разработку разнообразных проектов, в изобретательскую деятельность. Для достижения этой цели важно прививать учащимся стремление к освоению новых достижений науки и культуры, к поиску собственного места в бурно обновляющемся мире.

Аналогичные задачи встают перед учителями, которые активно осваивают роли тьютеров, способных креативно действовать на поприще образования, обучения и воспитания молодежи. Открытость ко всему новому в обществе и в современной системе образования становятся основными признаками современного учителя. На помощь им приходят современные информационные технологии и новаторские методы обучения школьников. От учителя теперь требуется не окостеневшие знания и умения, а новые компетенции, способности к рефлексии над старым и рождающимся новым багажом педагогических принципов и методов. Требуются личные усилия по осмыслению главных тенденций развития современной школы.

Проблема заключается также в переформатировании уклада учебно-воспитательной деятельности. Современные новаторы ищут возможности для отхода от традиционной классно-урочной системы. Новый курс в развитии школы связан с созданием в ней исследовательской среды. Вместе с тем, он связан с приобщением школы для проектной, конструкторской, игровой и других видов обучающей деятельности. Автор намерен отследить эти и другие тенденции в предлагаемых ниже очерках. В контексте книги используются новаторские разработки таких авторов, как Яцкова О. Ю., Вострецова Т. А., Федотова И. В., Гонеев А. Г., Бим Бад Б. М., Давыдов В. В., П. Бурдье, Ж. Капель и др.


1. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ


Сегодня мы живем в эпоху становления общества знаний. Школа и учительский корпус участвуют в этом процессе. В его рамках осуществляется модернизация всех основных составляющих школьного дела. В том числе, прорабатываются заново общие идеи образования и образовательной деятельности. Это касается мировоззренческих принципов, на базе которых формируются главные направления образовательной деятельности.

В истории духовной культуры активно проявили себя такие типы мировоззрения, как мифология, религия и философия. Их роль хорошо просматривается на фоне культурного преобразования современного общества и в поворотных изменениях системы образования. Для заявленной темы показательны особые моменты, на которых в дальнейшем изложении заостряется внимание читателей.


Философия познает себя


Первое слово в нашем разговоре - признание философии важным элементом духовной культуры общества. Но с ней связан также глубинный пласт духовного роста личности. Ибо философия удовлетворяет потребности человека в осмыслении тайн мироздания, судеб человечества, возможностей самосовершенствования, в постижении смысла собственной жизни, в поиске счастья, добра, красоты, истины. Применительно к развитию человеческой личности освоение философии представляет необходимую предпосылку возвышения меры ответственности и степени творческой направленности человеческой деятельности. Такое образование нацелено на выработку у каждого учащегося и студента глубокого понимания их места в решении кардинальных проблем современного социального прогресса. А также осознание личных усилий по самосовершенствованию.

Овладение философией и возникновение философских представлений всегда означало высокую ступень развития духовных способностей человека. В известном смысле философия указывает на стремление и приближение человека и человечества к мудрости. Напомним, что слово «философия» имеет древнегреческое происхождение. Оно образовано из двух слов: «филео» - люблю, «софия» - мудрость. Но что значит «быть мудрым»? Это, во-первых, постичь глубинные основы бытия, понять, что такое мир, человек, человечество, что такое мир в целом, каковы всеобщие законы бытия и развития мира. Во-вторых, понять высший смысл жизни человека, осознать, куда идет история человечества, каковы судьбы стран, народов, цивилизации. В-третьих, определить свое достойное место в жизни, в борьбе за высшие