Литвек - электронная библиотека >> Тим Пратт >> Фэнтези: прочее >> Те, кто охотятся на охотников на монстров

Тим Пратт «Те, кто охотятся на охотников на монстров» Tim Pratt «Those Who Hunt Monster Hunters» (2014)

Нижеследующее было найдено опубликованным в профиле пользователя АмериканскийРонин48 на популярном сайте свиданий. Пользователь более не активен.


Охотник на монстров владеет несколькими самурайскими мечами и часто носит федору. Он любит упражняться с деревянным мечом на заднем дворе — соседи жалуются, когда он упражняется со стальным и без рубашки, — и, хотя он никогда не ходил на занятия по кендо, он смотрел много обучающих видео на ютьюбе и считает, что испытай его мастер — ему бы светил пятый дан, не меньше. По-японски он говорит достаточно, чтобы впечатлить не говорящих по-японски на свидании в суши-ресторане, и любит фильмы Куросавы, всю серию о Затойчи (иногда он упражняется с деревянным мечом с повязкой на глазах) и классическое аниме, времен до его популярности на Западе. Ловить муху палочками он пока не навострился, но работает над этим.

Больше всего в целом свете он любит спать с азиатскими девушками — ну или так было, пока он не открыл радости охоты на монстров.

Это не очередная история о свихнувшемся безумце, который верил, что охотится на монстров, а на самом деле убивал обычных людей. Этот охотник на монстров монстра и правда убил и был бы рад убить еще.

Охотник на монстров не убивает их самурайским мечом — во всяком случае, пока. До сих пор он использовал нож, интернет, бутылку с горючей жидкостью — вроде той, которой вы разжигаете уголь для гриля.

Охотник на монстров любит говорить о себе в третьем лице и, бывает, поддается этой привычке в разговоре, но пишет эти строки не он.

Вот как охотник на монстров убил своего первого монстра. (Примерно. Мелочи могут быть неверны. Но примерно.) Неделями охотник следует за монстром, изучает его привычки и распорядок. Три ночи из четырех это существо шло спать в свою квартиру в Окленде. Но на четвертую, когда охотник сидит в машине и следит через бинокль, нечто вылетает из окна спальни монстра, двигаясь так быстро, что и не рассмотреть, и уносится в ночное небо. Сперва он решает, что это птица или летучая мышь, но наконец набирается смелости прокрасться в темноте к окну монстра и заглядывает внутрь, пока тварь улетела.

Тело монстра распростерлось на кровати поверх покрывала, без головы, шея — открытой раной, с ровным срезом, но не кровоточит. Сначала он решает, что тело мертво, но потом замечает, как поднимается и опускается грудь. Безголовое или нет, оно все еще дышит. Лишь тогда охотник на монстров понимает, что преследовал монстра, а не женщину. Холодный страх растет в нем, но вместе с ним растет и горячее возбуждение. Это все объясняет, думает он. Она вообще не человек. Неудивительно.

Охотник на монстров какое-то время пялится на тело монстра, топик чуть задрался, обнажив гладкое пространство живота, и охотника охватывает (снова) желание коснуться этой кожи, попробовать ее, проверить, как сильно надо надавить пальцами на эту плоть, чтобы осталась отметина, которая продержится несколько дней. Он задумался, ненадолго: если забраться через окно, если коснуться тела монстра, заметит ли это блуждающая голова?

Он этого не делает. Вместо этого он идет домой и роется в интернете, а когда понимает, с чем имеет дело — со своего рода вампиром из японского фольклора, чудовищем, голова которого отделяется и летает по ночам в поисках невинных жертв, чтобы закусать их до смерти, — он решает освободить мир от подобного зла. К счастью, интернет объяснил, когда такие существа наиболее уязвимы и как от них избавиться.

Какое-то время уходит на составление плана и ожидание, когда сосед монстра покинет город, ведь он не хочет, чтобы пострадали невинные, когда он подожжет дом монстра. Но сделать это надо. Он охотится на монстров и убивает их.

Никогда охотник не чувствовал себя круче.

Монстр, которого он убил, был нукэкуби, хотя охотник плохо запомнил свои поспешные изыскания и считал, что убивает рокурокуби. Эту ошибку часто совершают, хотя я и не понимаю, почему, ведь первая из них — женщина, чья голова полностью отделяется от тела и летает по ночам независимо от него, охотясь на жертв, чтобы утолить свою жуткую жажду, а нападает она кусаясь и оглушая криками, тогда как у второй шея удлиняется — этакая ограниченная версия мистера Фантастика из комиксов, — позволяя ей шпионить за людьми. Они оба — ёкаи, волшебные создания, способные менять облик, но в остальном они вовсе не похожи. Полагаю, для охотников на монстров все японские монстры на одно лицо.

Пароль охотника на этом сайте был «рокурокуби» с буквами «о», замененными на нули. Думаю, в конечном счете мне удалось бы это понять, но нужды не было: пароли для всех сайтов он хранил в браузере.

У охотника на монстров был профиль на всех существующих сайтах знакомств. На тех, где ищут настоящую любовь, и тех, что для свингеров, на тех, что для христиан, и тех, что для евреев, для тех, кто изменяет, и для тех, кто полиаморен, для развратников, для случайного съема, для свиданий вслепую за обедом. На всех сайтах у него один и тот же ник, так что найти его просто, и он редко озадачивается контентом, подходящим избранной нише. Его самурайский меч и федора часто появляются на снимках.

Охотник на монстров считает, что есть обстоятельства, в которых человек обязан заняться сексом. Он считает, что женщины обязаны брить ноги, на более откровенных сайтах он прямо заявляет, что брить им положено все, потому что «это обычная вежливость — все держать в чистоте». Он знает, что «доколе» значит «до каких пор», а не «рядом» и что Солнце больше Земли, и он не особо явный гомофоб и даже пишет правильно. На удивление, у него нет некачественных татуировок с кандзи. Возможно, он еще хуже этого.

Но он достаточно плох.

Перед тем, как убить своего первого монстра, охотник на монстров сходил с ней на свидание. Меня там не было, но слышать об этом доводилось, и додумать не сложно: мне кажется, было это примерно так.


Драматизация

Мисаки приходит в ресторан за несколько минут, но охотник на монстров уже там, в отдельной кабинке. Она не знает, что он охотник на монстров, и, если честно, он им и не был — пока. Просто парень двадцати с небольшим лет по имени Эван, работающий в сетевом стартапе, который, как и большинство сетевых стартапов, — просто машина по обслуживанию объявлений.

Федору он не надел, но зато на нем — сияющая синяя рубашка и замысловатая бородка. Мисаки в уме определяет его в «мудаковатые» и уже начинает заранее раскаиваться. Она все равно не ждала от этого свидания слишком многого. Эван послал ей пару