Литвек - электронная библиотека >> Пётр Федотович Хороший и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Слава героям

Слава героям

Слава героям. Иллюстрация № 1
Слава героям. Иллюстрация № 2
Слава героям. Иллюстрация № 3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга о мужественных и отважных воинах, о тех, кто в годы суровых военных испытаний проявил в боях за нашу Родину величайшую стойкость и беззаветную храбрость.

С волнением читаешь ее. Книга воскрешает в памяти славные эпизоды Великой Отечественной войны. Авторы очерков — писатели и журналисты — правдиво рассказывают о доблестных защитниках города Ленина: рядовых бойцах, офицерах и генералах.

Герои книги — люди высокого долга и благородных чувств. Я знал многих из них, участвовал вместе с ними в кровопролитных сражениях за Ленинград. Никогда не забудутся бои на дальних и ближних подступах к городу, у Пулкова, Колпина и Красного Села, на Карельском перешейке, под Псковом и в Прибалтике. Здесь мне доводилось видеть людей, которым посвящена книга. Эти люди, удостоенные впоследствии высокой награды — звания Героя Советского Союза, действовали смело и решительно, не страшась опасности и смерти… Никто из них не думал тогда о личной славе.

Они были такими же, как и их фронтовые товарищи, солдатами Советской Армии, только, может быть, чуточку храбрее. В их груди бились такие же, как и у других воинов, любящие жизнь и Родину сердца. И во имя этой жизни, ради светлого будущего своей Отчизны они шли на все, готовы были пожертвовать всем. Коммунист Дмитрий Молодцов, рядовой боец 136-й стрелковой дивизии, во время боев сорок третьего года грудью закрыл амбразуру вражеского дзота. Комсомолец Владимир Пчелинцев в первую блокадную зиму стал одним из зачинателей снайперского движения. Отважный боец, презирая опасность, каждый день выходил на передний край и уничтожал фашистских солдат и офицеров.

В битве за город Ленина росли и мужали многие замечательные командиры. Беспредельно преданные Коммунистической партии и своему народу, они умело руководили боевыми действиями батальонов, полков и дивизий, искали и находили способы нанести неотразимые удары по врагу. В очерках сборника рассказывается о таких командирах — капитане И. С. Зенине, полковнике Ф. А. Буданове, генерал-майоре А. Ф. Щеглове, полковнике В. В. Хрустицком.

Интересен и содержателен очерк о Маршале Советского Союза Л. А. Говорове, с именем которого связаны блистательные победы войск Ленинградского фронта.

Ценность книги «Слава героям» в ее жизненной достоверности. Авторы изображают фронтовую действительность такой, какой она была, без лакировки и прикрас, показывают, ценой каких громадных жертв достигалась победа над сильным и коварным врагом. Это позволяет нам лучше почувствовать величие совершенных подвигов, увидеть душевную силу и красоту воинов-героев.

Два десятилетия назад прогремели последние залпы грозной и суровой войны. Мирным созидательным трудом занят наш народ. Но никто из тех, кто самоотверженно сражался за социалистическое Отечество, не должен быть забыт. Книга «Слава героям» как раз и служит этой цели.

Подвиги героев бессмертны. И молодежь, принимая из рук старшего поколения эстафету боевой славы, несет ее дальше. Наши наследники должны быть и будут достойны своих отцов и старших братьев, отстоявших свободу и счастье советского народа.


Генерал-лейтенант С. Н. Борщев,

заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа

В. Топильский СЧАСТЬЕ ТРУДНЫХ ДОРОГ

Слава героям. Иллюстрация № 4
Герой Советского Союза Ф. А. БУДАНОВ.
ФЕОКТИСТ БУДАНОВ ОСТАЕТСЯ НА СВЕРХСРОЧНУЮ
В бездонной голубизне осеннего неба кружатся журавли, собираются на юг, в дальние края.

Буданов невольно вспоминает о доме. Но грустить по родным местам красноармейцу вроде бы и некогда и «по уставу» не полагается. К тому же, зачем понапрасну себя расстраивать, если годы службы уже позади. Через неделю-другую вычисти до блеска и сдай в каптерку походный котелок, попрощайся с командиром, с комиссаром, с товарищами, и прощай служба армейская.

В полку издавна установилась замечательная традиция: перед концом службы командование устраивало конно-спортивные состязания. Приглашались гости. Выносилось полковое знамя. Играл оркестр. Произносились речи. Все на этом празднике было торжественно, радостно. В последний раз показывали красноармейцы свое мастерство. И тут уж гляди в оба, лихой буденновец, не подкачай, не посрами полк родной!

Красноармеец Буданов свободно сидит в седле. Красивый, вороной масти жеребец жует удила, нервно перебирает длинными, в белых чулках ногами, — не любит он долго стоять без дела. Буданов хорошо знает характер своего любимца, нежно трогает его за гриву, ласкает.

Вот взметнулась ракета. Конь сорвался с места, пошел галопом. Всадник чуть-чуть приподнялся в седле, выхватил из ножен клинки и ловко то левой, то правой рукой ударяет по расставленным на плацу вешкам. Срезанная словно бритвой, лоза тихо сползает вниз.

«Вот это удар!». «Какая точность!». «Добрый, видать, казак!» — слышались возгласы.

На небольшой возвышавшейся над плацем трибуне стоял и наблюдал за состязанием командир дивизии В. Д. Соколовский.

— Лихо рубит, любо смотреть! Скажите, кто этот красноармеец? — спросил командир дивизии у стоявшего рядом с ним комиссара полковой школы Неделина.

— Феоктист Буданов, наш отличный наводчик орудия, — ответил комиссар.

— Хороший боец. — Комдив сделал какую-то запись в блокноте и, обращаясь к командирам, продолжал: — Весной намечаются окружные конно-спортивные состязания, сам Буденный приедет. Надо вот из таких, как красноармеец Буданов, подобрать команду, пускай тренируются.

— Для Буданова, товарищ комдив, эти скачки последние. На днях он домой уезжает, — заметил командир полка Чистяков.

— Как домой? — удивился Соколовский.

— Демобилизуется он, отслужил свой срок.

— И вы равнодушно расстаетесь с таким бойцом? Не узнаю я вас, товарищи! Да из таких, как Буданов, нам нужно опытных командиров растить. Кадровый костяк создавать.

Командир дивизии посмотрел на комиссара Неделина, сказал:

— А вам в полковую школу особенно нужны хорошие бойцы, опытные артиллеристы.

— Это верно, командиров отделений недостает нам, — согласился Неделин. И уже с досадой в голосе добавил: — Не успеешь привыкнуть к иному, в курс дела ввести, а он уже пожитки собирает, к увольнению готовится.

— А