Литвек - электронная библиотека >> Владимир Ли (Ли В.Б.) >> Короткие любовные романы и др. >> Быть вместе и в горе и в радости [СИ]

В. Б. Ли БЫТЬ ВМЕСТЕ И В ГОРЕ И В РАДОСТИ 

Артем и Настя прожили в браке больше десяти лет. Растили двух сыновей-близнецов, купили по льготной ипотеке для молодых семей трехкомнатную квартиру в новом доме — до того мотались по съемным. Женились сразу после окончания Артемом института — Настя к тому времени два года работала медсестрой в одной из городских больниц. Они и познакомились именно здесь — Артем попал сюда с переломом ноги после неудачного спуска на лыжах по горному склону, — а через год сыграли свадьбу. Настя же не теряла время даром — каждый вечер гостила здесь, даже оставалась на ночь в гостиной. Готовила ужин и завтрак, ухаживала за детьми и бывшим мужем, у Артема даже создавалось впечатление прежней их жизни, разве что не делили постель. А однажды ночью случилось и это, Настя пришла к нему, а он принял, не хватило духа прогнать ее. Так незаметно для себя сделал выбор, а семья их воссоединилась на радость детям, да и взрослым тоже.

Молодые не стали жить с родителями Насти, как те предлагали, да и места в их большой квартире всем хватило бы. Того не захотела юная жена — мудро решила не зависеть ни от кого, быть сама себе хозяйкой. Да еще неизвестно — как сложатся отношения мужа с тестем и тещей, так что лучше им побыть отдельно. Первый год дался нелегко, случались размолвки и ссоры, пока не привыкли друг к другу. Следующий доставил гораздо больше хлопот — родились близнецы. Молодым родителям пришлось испытать много трудностей и волнений с малышами — оба выбивались из сил, зачастую не высыпались, но все же выдержали самый тяжелый для их семьи год.

Помогла им выстоять взаимная помощь и забота, каждый из них переживал за другого и принимал на себя трудную ношу. Конечно, тяжелее приходилось Насте, не знала ни минуты покоя — Артем понимал это и жалел ее. Вечерами после работы и в выходные дни не расслаблялся, а помогал жене во всем — стирал и гладил детские вещи, нянчил малышей, убирал по дому, иногда готовил пищу, если Настя не успевала. Если оставалось свободное время, то ходили вместе с детьми гулять по городу, бывали в гостях у родителей Насти. У Артема отца давно уже не было, а мать жила в деревне в соседней области, так что виделся с ней редко, только в отпуск, да пару раз она сама приезжала к нему — на свадьбу и после рождения близняшек.

Время шло, дети подросли, в три года их отдали в садик, а Настя вышла на работу. Вскоре подошла очередь на ипотеку, внесли первый взнос из материнского капитала и наконец-то зажили в своей собственной квартире, еще пахнущей свежей краской. Радовались все, Настя даже расплакалась от счастья. Только пришлось Артему искать подработку, чтобы выплачивать каждый месяц немалые суммы — больше половины его зарплаты. Настиной же хватало лишь на еду и самые необходимые расходы. Приходил зачастую поздно, когда дети уже спали. Наскоро ужинал и тут же ложился спать — не оставалось сил на что-то еще. Лишь в выходные дни уделял внимание своей семье — дети с утра тормошили отца и он отдавал им свою любовь и заботу.

Настя не жаловалась на занятость мужа, понимала, что он старается ради них. Но со временем стала замечать, что Артем отдаляется от нее — лишний раз не обнимет, реже стал говорить ей ласковые слова, дарить цветы, да и в глазах его не видела блеск той любви, с которой он прежде смотрел на нее. В себе тоже чувствовала перемены, относилась к мужу уже не столь трепетно, а отношения между ними все больше переходили в привычку. Даже секс стал однообразным, редко когда у нее доходило до оргазма — чаще муж, получив свое, отворачивался и засыпал. Так и продолжали жить год за годом, когда в их семью пришла беда.

Мальчикам исполнилось уже восемь, они учились во втором классе. После продленки не стали дожидаться задержавшуюся мать, сами пошли домой. Такое уже случалось прежде, да и от школы было недалеко — перейти через дорогу, а там рукой подать. Когда подошли к пешеходному переходу, один из них — Костя, — замешкался, отвлекся на что-то, а потом побежал догонять Алешу, своего брата. В этот момент выехал на переход кто-то на большом джипе, он не успел остановить перед внезапно появившемся из-за стоящей машины мальчиком и наехал на него. Того от удара отбросило на несколько метров, так и остался лежать на асфальте без всякого движения. Водитель вызвал скорую помощь, вскоре пострадавшего мальчика, а заодно и его брата, впавшего в истерику, увезли в больницу.

Трудно выразить то состояние, в котором оказались родители близнецов, узнавшие о несчастье. Первой прибежала Настя — ей сообщили с приемного покоя о доставленных детях, ее сыновьях. Она кричала и плакала, прижимала к себе одного, обнимала другого, пока коллеги не привели ее в чувство. Алешу увезли в неврологическое отделение снимать пережитый шок, а Костю в хирургическое на операцию. Мать разрывалась между ними, не находила себе места, находилась на грани истерики. Кто-то догадался вызвать Артема, тот приехал в тотчас , как-то постарался успокоить жену и, собрав всю волю, ждал результата операции.

С Алешей обошлось легче — через две недели лечения его отпустили домой, прописали пройти реабилитационный курс в детском санатории. У Кости обстояло намного хуже — после многочасовой операции перевели в реанимацию, только ведущий врач-хирург не стал обнадеживать родителей — шансов полностью вернуть здоровье немного, благо еще, что удалось спасти жизнь. Множественные переломы, ушибы внутренних органов требовали много времени на излечение, но самые худшие последствия следовало ожидать из-за черепно-мозговой травмы — от потери памяти и речи вплоть до полного паралича.

С того несчастного дня началась мучительная пора для Насти и Артема, переживания за детей не давали им покоя ни днем, ни ночью. Особенно сильно страдала Настя — часто плакала, раз за разом с ней случались приступы депрессии, а потом надломилась и стала пить — сначала дома, а затем и на работе. Начальство долго терпело запои несчастной матери, но когда стали поступать жалобы от больных и их родственников на нетрезвую медсестру, вынуждено было ее уволить. После Настя совсем потеряла контроль над собой, пила без просыха, дошло даже до белой горячки.

Артем же держался, занимался больными детьми — возил по клиникам и санаториям, сам учился справляться с их неврозами и приступами. Буквально с ложечки кормил Костю, а потом делал с ним первые шаги, учил говорить и писать. Пришлось уволиться с работы — сыновей без присмотра оставлять нельзя было, а на жену не мог положиться, ей самой требовалось лечение. Много денег потребовалось на восстановление здоровья близнецов, в этом помогло обращение в суд
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=