Литвек - электронная библиотека >> Антон Тутынин >> Боевая фантастика и др. >> Interite (опустошение) 1.7 - финал (СИ)

INTERITE (Опустошение) 1.7 — ФИНАЛ

Глава 110

Спустя шесть суток

В пятидесяти тысячах километров от планеты Мигараг, прямо на пути её траектории в пустоте космоса на немыслимой скорости начало разрастаться пространственное искажение. Казалось, что процесс это был угрожающе бесконечен, но нет. Спустя всего десять секунд он резко прекратился, а из тумана искажения в одно мгновение выстрелил огромный астероид, ринувшись в сторону планеты. И скорость была его столь велика, что никакая оборона орбиты не успела среагировать на этот километровый булыжник, с рёвом в облаке плазмы вошедший в атмосферу. Удар астероида был страшен! И пришёлся он прямо на область бесконечной грозовой бури, прямо туда, где находился старейший воинский орден планеты — «Грозовой Колодец».

Гигантский взрыв от падения астероида прямо в эпицентр аномалии впервые за многие тысячелетия разорвал на клочки бесконечную бурю! А после по всему миру начался настоящий кошмар…


Спустя ещё четырнадцать суток

(Завершение книги пройдёт от лица Азраила)

Я умер? Это было как-то… не круто. Совсем не эпично и даже жалко…! Жалею ли я обо всём произошедшем? Хотелось бы сказать, что нет, но на самом деле жалею. Находясь сейчас посреди пустоты и глядя на свои прожитые жизни, а особенно последнюю, самую короткую, со стороны, понимаю, что был слишком самонадеян и слаб. Ограничен мировоззрением ещё земных времён, их моральными догмами и логикой…. Думал, что понимаю уровень угрозы, однако ошибся, недооценил врага, и ошибка моя оказалась фатальной!

Значит это всё? Задание богини я провалил и теперь мне придётся отправиться обратно в небытие…?

А как же Милу? Я не могу оставить её там одну! Только не с моим ребёнком… У нас вскоре должна была родиться дочь, а я меж тем здесь буду тухнуть покуда эта гнилая скотина, убившая моих слуг и меня, будет гробить их мир!!?

От полыхнувшей внутри ярости аж дыхание перехватило. Начав задыхаться, я вдруг перестал вообще понимать, что происходит, ведь если я в небытие, то откуда удушье? Неужели ещё жив? Но как!? И главное, где я?

Наконец, когда дышать стало совсем нечем, а в груди поселилась тягучая ноющая боль, мир вокруг озарил свет фиолетовых трещин, пронзивших черноту. Я меж тем неосознанно потянулся к самым широким из них и вскоре меня словно выстрелило вперёд, вколотив в пространство по ту сторону барьера. Раскрыв глаза, я вдруг осознал себя стоящим на четвереньках по локоть в снегу, да ещё и совершенно голым! Ночью. Под ярким светом звёзд и расколотой надвое луны…

— Какого… хера? — говорилось на удивление легко. Поднявшись на ноги, я огляделся вокруг, отметив про себя что это всё та же горная долина, где мы приняли бой. Ни следа моих слуг или погибших духов вокруг не было, но небо неприятно изменилось, неся на себе следы разрушений. Снег полностью скрыл следы произошедшего, и лишь сквозная дыра диаметром несколько десятков метров в горе неподалёку до сих пор была свидетельством нашего боя. Снега намело чертовски много — мне он был по сути почти по колено… это сколько же дней прошло? Поёжившись от налетевшего ветра и начавшей таять на моём теле воды, я несознательно пожелал согреться или защититься от ветра, после чего передо мной мгновенно зажёгся огонь, обдавший своим жаром, а вокруг нас засветилась прозрачная поверхность защиты, оградившая меня от ветра и снега — этот пузырь даже сугробы прижал к земле.

— Пьяные ёжики — черти колючие… Это чего это? — протянув руку к огоньку, что весьма недурно согревал, отметил абсолютную безвредность магического пламени для себя. Пузырь же по ощущениям был словно натянутый плотный полиэтилен. Я аж забыл на время обо всём! Отмерев после скорого обдумывания явно своих новых, пусть и странных, способностей я меж тем попытался открыть окно персонажа. Только вот его не было…

— Та-а-ак! Приехали.

Инвентарь, окно персонажа, список навыков — всё было тщетно. Ни одно не хотело появляться как обычно… Этот факт заставил меня серьёзно задуматься. Я начал вспоминать что было в моём инвентаре: золото, сущности жизни, сгустки жизненной силы, кое-какая взрывчатка, одежда…

— Ну просто пиздец! Я худею, дорогая редакция! И куда всё это делось? Гигантская сущности жизни и почти восемь сотен килограмм золота! Гады, хотя-бы это верните, а! — крик в пустоту был самым бесполезным моим решением на данный момент.

И естественно тишина вокруг… Если кто-то и слышал меня из высших сущностей, помогать не спешил. Следовало что-то самому придумывать, ибо стоять голышом посреди каменной заснеженной пустоши было судьбой так себе. Огляделся, почесал затылок и… так и ничего не придумал. Куда тут идти!? Кругом снег и камни, а до ближайшего поселения километров пятьсот.

— Но огонь я ведь как-то вызвал? Вызвал. А как? Да вроде просто пожелал согреться… Может…

Протянув руки вперед, вроде как подставив под что-то, пожелал вновь взять в руки гигантскую сущность жизни, обещавшую бессмертие. Даже глаза закрыл, чтоб лучше сосредоточиться! В итоге сам не заметил, как в руках появилась тяжесть. Открыл глаз и ещё раз удивился произошедшему — требуемая вещь и правда появилась в руках, хотя никакого инвентаря ожидаемо не было.

— А ведь у меня запасной лёгкий скафандр ещё был!

Положив сгусток размером с голову на снег, проделал тот же фокус со сверхлёгким защитным комплектом. В руках тотчас оказался комбез, спаянный с обувью на мягкой подошве и мягким же шлемом, плотно облегающим голову. Без маски правда, ну так и расчёт был на случай порчи одежды.

Приподняв со снега весьма онемевшие ноги одну за одной и высушив их перед жарким огоньком, начал облачаться. Затянул крепления на ногах, вместил остальное тело, голову… и понял, что комплект мне великоват.

— Я что, уменьшился? Мега! Мега, ты-то жива?

Тишина. В голове ни единого свидетельства о наличие искусственного био-ИИ. Дополненная реальность также исчезла, как и все модификации что произошли с помощью той странной брони. Жаль. Помощницей она была отличной…

Вздохнув и покачав головой, всё же решил продолжить изыскания дабы понять, что я сейчас могу, а что нет. Попытался призвать золото. Получилось. Повертев в руках слиток на десять кило, пожелал ему вернуться назад в неизвестное пространство. Обрадовавшись успеху тут же спрятал назад сгусток жизни, после чего стал решать, что делать дальше. Окончательно отогревшись внутри скафандра отметил как почти сразу пропал жаркий огонёк и колышущийся щит. Проследил за полётом снежинок, примеряясь