Литвек - электронная библиотека >> Паоло Бачигалупи >> Научная Фантастика и др. >> Золотые рудники Америки

Бачигалупи Паоло
Золотые рудники Америки



Золотые рудники Америки


(с)2018, Паоло Бачигалупи

Перевод (с)2020 Вадим Сеновский


American Gold Mine

By Paolo Bacigalupi


"В Детройте и Сиэтле стычки между полицией и демонстрантами проходят шестой день подряд. Лос Анджелес и Окленд объявили чрезвычайное положение. Комендантский час продолжается в Атланте. Количество беженцев в Майами измеряется десятками тысяч, в результате урагана Арианы, перемещающегося вглубь страны. И новость полученная только что: Денвер отменяет право на скрытое ношение оружия после захвата центрального выставочного зала митингующими. Доброе утро, мои дорогие, я Хэйди Хэлленбах, и это -- Точный Выстрел".


Я широко улыбаюсь прямо в камеру, повествуя о творящемся в стране беспределе. Прямо снаружи нашей студии: ураган насилия. Внутри: красно-бело-синяя цивилизация. И, конечно же, я, в ваших домах, даю вам знать, что вместе мы постараемся во всем разобраться. Мы -- хорошие люди, возмущенные помешательством толпы.


Джиа жестикулирует: окончание сегмента. Я расслабляюсь, камеры сдвигаются назад и мы прерываемся на рекламную паузу. Джесси и Антуан подбегают проверить мейкап, пока ролик про понижающий кислотность гастро-чай крутится первым тридцатисекундным слотом, за ним последует Принглс, с новым и улучшенным вкусом фермерского сатэ, дальше реклама очередного паркетника, фильтрующего воздух в салоне до 1.0 микрона.


Когда Джесси и Антуан заканчивают, я встаю и подхожу к окну студии. На улицах, там, внизу, протестующие уже в деле, маршируют туда-сюда перед зданием нашей студии -- Мэйдон Медиа Тауэр. Соня Агарвал, мой продюсер, встает рядом со мной.


"Смотри-ка, они сегодня рано".


"Ничего не заменит запах слезоточивого газа с утра".


Соня недолюбливает протестующих, а я, наоборот, чувствую с ними глубокую связь. Они ведь тоже хотят внимания. Так же, как и мои рекламодатели. Все хотят внимания. Посмотрите на них, марширующих туда-сюда. Посмотрите, как они блокируют проезжую часть. Посмотрите, как прилежно они размахивают своими плакатами.


"Посмотрите на меня, посмотрите на меня!" -- воют они. "Я имею значение!"


Дружок, конечно имеешь. Будь иначе, не было бы у меня таких рейтингов.


"У тебя еще полторы минуты", -- напоминает Соня.



Я прекрасно знаю, сколько мне осталось. Я занимаюсь этим уже пятнадцать лет. Но, Соня не добилась бы всего, будучи меньшим контрол-фриком, чем она есть. Я замечаю, что она мельком проверяет мой мейкап даже сейчас, включая заботливую мамочку.


Она жестом опять призывает Джесси и Антуана. "Блеск. На щеках".


Антуан еще раз пудрит меня, всем своим видом показывая, что разделят со мной шутку. Мы прекрасно знаем, что это не больше чем бессмысленный ритал. Джесси в очередной раз делает укладку моих длинных белокурых волос. Слегка оттягивает пиджак назад, чтобы повыгоднее обнажить блузку.


"Дайте-ка посмотреть". Соня поворачивает меня к себе, слегка взъерошивает волосы. Разглаживает пиджак. "Окей. Хорошо. Сейчас ты идеальна".


Внизу, на улицах, протестующие продолжают скандировать и маршировать. Они возбуждены. Соня права, что-то они рановато. "Сегодня народу не больше было чем обычно?" -- спрашиваю я. "Когда ты приехала?"


"Я по туннелю приехала", говорит Соня, фокусируясь на моей туши и хайлайтере. "Нихрена я не видела. Не двигайся". Она поддевает выпадающую ресницу.


Донован, глава новостной сети, проложил туннель несколько лет назад, когда к сотрудникам начали приставать чуть ли не каждый день. Теперь мы ротируем. Несколько человек проходят через усиленный парадный вход, чтобы протестующие думали, что мы все еще им пользуемся, а в основном мы попадаем в студию из подвального этажа, въезжая в здание через частный туннель в трех кварталах от офиса. Туннель виляет под улицами, проходя параллельно манхэттенской линии метро, пока наконец не выныривает где-то в недрах Мэйдон Медиа Тауэр, потом мы поднимаемся по лестнице, как крысы из канализационных труб, и затем, наконец загружаемся в экспресс-лифты, взлетающие к небу, в эту стеклянную студию в облаках, где мы повелеваем эфиром и метаем образами, словно молниями, в американские экраны каждый день.


Я подзываю Джамала Мерсье, своего практиканта. "Эй, Джамал! Ты сегодня через парадный заходил?".


Джамал подбегает, лицом всё еще уткнувшийся в свой айпад. Симпатичный чернокожий парнишка с постоянно измученным лицом, в основном потому что я его постоянно мучаю. Мы его нашли в Северо-Западном университете. Магистр журналистики, и вуаля -- попадает ко мне, практикантом без зарплаты. "Ты народ видел?" -- спрашиваю я. "Их сегодня больше?"


Он кидает взгляд вниз. "Точно. Больше и безбашеннее. За меня вся служба безопасности впряглась, чтоб они меня пропустили. Они там совсем сбрендили".


Под нашими ногами толпа плещет и приливает: протестующие и анти-протестующие. Кварталом ниже полиция уже устанавливает заграждения, готовясь к тому, чтобы отбросить толпу назад. С этой высоты они напоминают мне муравьев, чьи муравейники кто-то опрокинул.


Когда я была маленькой девочкой в засушливой жаркой Аризоне, я частенько смешивала кучки из разных муравейников, чтобы они начинали драться между собой. Меня всегда приводило в восторг то, как это было просто. Нужно всего лишь перемешать их, и они тут же начинали бросаться друг на друга. Два муравейника, которые могли мирно сосуществовать друг с другом, внезапно начинали набрасываться на своих соседей.


Рецепт войны:


1. Одна маленькая девочка

2. Одна палка

3. Два муравейника

4. Хорошенько перемешайте


Реакция такая же предсказуемая, как химическая реакция дрожжей, воды и муки. До абсурда простой рецепт, и тем не менее, как по часам все начинает пузыриться и лопаться.


Джиа зовет из студии. "Тридцать секунд, Хэйди!"


Для остальных сотрудников передачи единственная интересная вещь о толпе снизу это то, как она повлияет на наши рейтинги. Но я не могу отказать себе в удовольствии посмаковать моменты, когда все муравьишки выйдут из своих укрытий, чтобы в приступе ярости замахать антеннами.


"Мисс Хэлленбах?", Джамал выглядит обеспокоенным. "Вы в порядке?"


"Сегодня как-то всё действительно выглядит по-другому, согласись".


"Не знаю", -- он кивает в сторону студии. "Джиа нервничает. Вам надо идти".


Я позволяю ему провести меня к камерам, но что-то о сегодняшнем дне кажется действительно необычным. Все какое-то более живое. Более наэлектризованное.


"Готова?", -- Джиа спрашивает из-за камер, когда я устраиваюсь за стол.


"О, да". Я не могу сдержать улыбку. "Чувствую, сегодня будет день больших новостей".


*** Денвер