Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия и др. >> Мир философии. Онтология. Диалектика. Аксиология >> страница 3
того, в философии решалась задача согласования истинных знаний с представлениями о должном порядке и организации мира, в котором живут люди. Соответственно этому философы размышляют о выборе должного поведения людей, руководствующихся представлениями о важном, ценном. Среди разнообразных ценностей философия ведет поиск высших идеалов и осуществляет проверку их жизненности, исследует основания тех или иных жизненных идеалов. Итак, философия представляет собой концептуальную форму существования мировоззрения и выступает в качестве способа его духовно-теоретического обоснования. В пределах философии рационально выражается смысложизненная ориентация человека как сознательного и свободного в выборе своего поведения субъекта.

Выполняя это предназначение, философия способна обобщать различные типы ориентации человека в мире: научно-познавательную, ценностно-практическую, нравственную, эстетическую, экологическую и др. В этом качестве она - духовная квинтэссенция культурного освоения мира, в ней выражается духовная зрелость человечества.

Следует, конечно, учитывать, что к высотам зрелости философия поднималась постепенно. В различных школах и системах философствования нередко рассматриваются лишь отдельные стороны мировоззренческой ориентации людей. Однако весь путь развития философии демонстрирует тенденцию ее универсализации, ее способность и право функционировать в обществе в качестве такой формы сознания, которая удовлетворяет потребность в целостном осмыслении жизнедеятельности человека.


2. Специфика философских проблем


Продолжая обсуждение темы своеобразия философии, важно выяснить природу и способы постановки ее фундаментальных вопросов, определить характер ответов на такие вопросы.

Следует иметь в виду, что философия нацелена на разрешение того или иного умственного беспокойства, на снятие умственной неудовлетворенности, на прояснение сложившегося положения дел в некоторой значимой сфере человеческой деятельности. В ней находит отзвук реальная проблемность жизни человека и человечества, осмысливаются парадоксы этой жизни. Ее теоретический язык призван более глубоко и точно выразить суть возникающих в жизни проблем. Философия стремится выявить действительный смысл глубинных жизненных конфликтов и парадоксов, соотнести способы их решения с возможностями реализации человека как универсального существа, с перспективами гармонизации общественной жизни людей.

Специфически философский подход к формулированию и разрешению проблем связан с процессом генерализации, обобщения, универсализации тех оснований, из которых родилась соответствующая проблема. В конечном счете, философия стремится к выработке универсального и свободного понимания действительности в ее полноте и целостности. От философского обобщения не должны ускользнуть не только все наличные данные формы конкретной действительности, но и ее иные, скрытые или неразвитые формы.

Стоит упомянуть, что первой проблемой, универсальный смысл которой осознан философией, явилась проблема бытия (реального существования). Студентам необходимо иметь в виду, что эта проблема ставится и решается философскими средствами как биполярная. Именно такой подход позволяет высветить все ее существенные грани. Так, в философии исследованы вопросы о единственности и множественности бытия, о телесном и сверхтелесном (идеальном) бытии, о бытии природы и бытии человека и т.д. Следует подчеркнуть, что свое глубинное мировоззренческое значение данная проблема обнаруживает при изучении соотношения материального и идеального бытия. Есть целая философская традиция, рассматривающая указанное соотношение как основной вопрос философии. Проработка этого вопроса лежит в основании двух направлений в философии: материализма и идеализма. Различные грани (стороны) этого вопроса хорошо освещены в учебниках, названных далее в списке литературы к этой теме.

Важно понять и усвоить, что все фундаментальные философские проблемы имеют биполярный характер. Это касается, например, проблемы объяснения специфики общественной жизни. Многие философы подчеркивают, что в обществе действует необходимость, но вместе с тем реализуется человеческая свобода. В обществе представлено также субъективное начало, но одновременно существует совокупность объективных факторов и условий.

Аналогичный характер имеет проблема жизни, универсальное постижение которой требует осознания соотношения жизни и смерти. Точно так же философия ставит и решает проблему личности, в рамках которой исследуется социальная заданность поведения личности, но вместе с тем проясняются основания личностного выбора, ответственности, творчества и самореализации.

Многие философские проблемы имеют «вечное» звучание. Но в то же время существуют механизмы обновления их содержания. Здесь в первую очередь следует учитывать изменение содержания практики человечества, возникновение новых элементов научного, религиозного, нравственного опыта людей и т.п.; с другой стороны, следует иметь в виду изменения самого стиля философствования, смену философских парадигм.


3. Познавательная ценность философии


В рамках метафилософии дается оценка специфики философского познания.

Здесь надо обратить внимание на то, что философское познание развертывается в двух неразрывно связанных плоскостях. Оно дает знание о мире и человеке в мире, и это знание фиксируется с помощью общих принципов и начал, объясняющих природу сущего. Но параллельно вырабатывается рефлексивное знание, которое обращено к самому познанию, раскрывает принципиальные условия и границы познания. Так, философ не только выясняет, что он знает о сущем, но одновременно исследует и то, что возможно знать о сущем.

Дело, однако, и этим знанием не ограничивается, поскольку философское познание соединяет знание с должным его применением, соотносит знание с благом, с добром и красотой как ценностями человеческого бытия. Мало, например, знать внутриатомные силы: мудрость предполагает возможность благого применения такого знания и требует единства знания и блага.

Большинство философов говорят о том, что философское познание выводит человеческое знание на уровень универсалий, дает понимание всеобщего. Тем самым оно раздвигает границы любого частного знания и позволяет формировать сверхопытное теоретическое знание. В этой своей функции философия едина с развивающимся