Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия и др. >> Основы философии. Учебное пособие >> страница 2
человеческого сознания и имеет прямое отношение к формированию мировоззрения. Мировоззрение - это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, выбор жизненной позиции, программ поведения и действий. Необходимо отметить, что мировоззрение может иметь две основные формы.

1. Жизненно-практическое мировоззрение формируется стихийно на базе здравого смысла людей и их повседневного опыта. К этой форме мировоззрения относится система жизненных взглядов и убеждений, складывающаяся, например, в определенной профессиональной среде: в среде ученых, инженеров, крестьян, служащих и т.д. Такое мировоззрение зачастую опирается на убедительный жизненный опыт и солидные знания. Но его культурный запас ограничен: оно чаще всего некритично осмысливает общие тенденции социального развития, не отличается системностью.

2. Теоретизированное мировоззрение вырабатывается путем систематической реализации познавательных и ценностных принципов, четко соотносит эти принципы со средствами и характером деятельности людей. Такой формой мировоззрения является философия. Подчеркнем, что понятие «философия» является более узким по содержанию, нежели понятие «мировоззрение». В мировоззрение, вообще говоря, входят как интеллектуальная, так и эмоциональная составляющие. В нем есть два слоя: миропонимание и мироощущение. Философия тяготеет к интеллектуальному слою мировоззренческого сознания. По своему характеру философия есть теоретическое исследование. Она рафинирует, интеллектуализирует мировоззрение.

Философия опирается на понятийное мышление и логические способы организации общих идей и представлений о мире, человеке, возможностях человека познать и преобразовать мир и самого человека.

Для более точного определения философии важно соотнести ее с преобразованием социально-исторических типов мировоззрения.

Исторически первым типом мировоззрения справедливо считается мифологическое сознание, доминировавшее в эпоху первобытнообщинных отношений между людьми. Мифологическое сознание характеризуется слитностью мировосприятия, мироощущения и миропонимания. Его интеллектуальное содержание неразрывно сопряжено с метафоричностью, поэтикой языка. В нем сближаются и часто не различаются явления природы и культуры, одухотворяется природа, придается большое значение символике жизненных явлений, сквозь которую люди стремились постичь единство настоящего, прошлого и будущего, смоделировать связь естественного и сверхъестественного и т.д. Мифы закрепляли систему ценностей для данной общности людей, поощряли или осуждали определенные типы поведения, предсказывали судьбу рода, искали ответы на тайны творения вещей и людей и т.п.

С исчезновением с исторической арены первобытных форм общественной жизни ведущая роль мифологического типа мировоззрения угасает. Но потребность в мировоззренческом сознании не исчезает. Эта потребность стала удовлетворяться как на путях развития религиозного сознания, так и с помощью философии.

Характеризуя религиозное мировоззрение, следует учитывать, что его основу составляет вера в существование сверхъестественного мира и в возможность главенствующего вмешательства сверхъестественных сил в дела природы и людей.

Религия требует поклонения высшим силам и стремится регламентировать и организовывать жизнь людей, а также образ, строй их чувств и мыслей исходя из принципа святого почитания некой абсолютной воли и власти над людьми. Для религии характерна опора на традицию в обосновании мировоззрения, подчинение мировоззренческих установок твердой вере и ее догматике.

Философия, напротив, руководствуется принципом свободы в духовном творчестве. Для нее характерна уверенность в возможности человеческого интеллекта решать великие мировоззренческие вопросы. Она делает основным своим оружием критически осмысленный подход к окружающему миру и к жизнедеятельности человека. Философия опирается на доказательства, требует аргументов.

В ней используется особый язык, отвечающий задачам разумного постижения природы и человеческого бытия, раскрытию условий гармонии природного, социального и индивидуального мира человека. Это язык универсальных понятий, идей и категорий - к их числу относятся категории «объект», «субъект», «материя», «дух», «истина», «добро» и др. Применение понятийного языка, опора на доказательства роднит философию с наукой.

Важно усвоить, что язык философии вырабатывается под воздействием комплекса требований:

-      об истинном постижении действительности;

-      о согласовании истинных знаний с представлениями о должном порядке и организации действительного мира;

-      о выборе должного поведения, деятельности людей и их сообществ, руководствующихся представлениями о важном, ценном;

-      о выделении среди разнообразных ценностей некоторых высших идеалов;

-      о проверке жизненности идеалов, об анализе возможностей их воплощения в действительность, об исследовании оснований для соответствующих идеалов.

Итак, философию можно определить как концептуальную форму существования мировоззрения и как способ его духовно-теоретического обоснования. С ее помощью рационально выражается смысложизненная ориентация человека как сознательного и свободного в выборе своего поведения субъекта.

Выполняя это предназначение, философия способна обобщать все известные типы ориентации человека в мире (научно-познавательную, ценностно-практическую, нравственную, эстетическую, экологическую и др.). В этом качестве она является духовной квинтэссенцией культурного освоения мира, в ней выражается духовная зрелость человечества.

Следует, конечно, учитывать, что к высотам зрелости философия поднималась постепенно. В различных школах и системах философствования нередко рассматриваются лишь отдельные стороны мировоззренческой ориентации людей. Однако весь путь развития философии демонстрирует тенденцию к ее универсализации, доказывает ее способность функционировать в обществе в качестве такой формы сознания, которая удовлетворяет потребность в целостном осмыслении жизнедеятельности человечества.

Природа философских проблем. Раскрывая второй вопрос темы, дадим характеристику проблемного поля философии, выясним природу и способы постановки ее фундаментальных вопросов, определим