Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия и др. >> Основы философии. Учебное пособие >> страница 3
характер ответов на такие вопросы.

Следует иметь в виду, что философия, по существу, есть проблемно ориентированное сознание. Она имеет непосредственный выход к разрешению того или иного умственного беспокойства, к снятию умственной неудовлетворенности, к интеллектуальному прояснению сложившегося положения дел в некоторой сфере человеческой деятельности. В ней находит отзвук реальная проблем-ность жизни человека и человечества, осмысливаются парадоксы этой жизни. Ее теоретический язык призван выразить более глубоко и точно суть возникающих в жизни проблем.

Философия стремится выявить действительный смысл разнообразных жизненных конфликтов и парадоксов, соотнести способы их решения с универсальными возможностями самореализации человека.

Специфически философский подход к формулированию и разрешению проблем связан с процессом генерализации, обобщения, универсализации тех оснований, из которых родилась соответствующая проблема, выработки универсального и свободного (от ограничений случайного порядка) понимания действительности во всей полноте и целостности. От такого обобщения не должны ускользнуть не только все наличные данные формы конкретной действительности, но и ее иные, скрытые или неразвитые формы.

Одной из исторически первых проблем, универсальный смысл которых осознан философией, явилась проблема бытия (реального существования). Необходимо иметь в виду, что эта проблема ставится и решается философскими средствами как биполярная. Именно такой подход позволяет высветить все ее существенные грани.

Так, в философии исследованы вопросы о единственности и множественности бытия, о телесном и сверхтелесном (идеальном) бытии, о бытии природы и бытии человека и т.д. Следует подчеркнуть, что свое глубинное мировоззренческое значение данная проблема обнаруживает при изучении соотношения материального и идеального бытия. Есть целая философская традиция, рассматривающая указанное соотношение как основной вопрос философии.

Важно понять и усвоить, что все фундаментальные философские проблемы имеют биполярный характер. Это касается, например, проблемы объяснения специфики общественной жизни. В ней проявляется определенная необходимость, но вместе с тем реализуется человеческая свобода.

Аналогичный характер имеет проблема жизни, универсальное постижение которой требует осознания соотношения жизни и смерти. Точно так же философия ставит и решает проблему личности, в рамках которой исследуется социальная заданность поведения личности, но вместе с тем проясняются основания личного выбора, ответственности, творчества и самореализации.

Многие философские проблемы имеют «вечное» звучание. Но в то же время существуют механизмы обновления их содержания. Здесь в первую очередь необходимо учитывать изменение содержания практики человечества, возникновение новых элементов научного, религиозного, нравственного опыта людей и т.п. С другой стороны, следует иметь в виду изменения самого стиля философствования, смену доминант (или парадигм) философского мышления.

Философия и научное познание. Какова специфика философского познания? Для правильной оценки этой специфики надо обратить внимание на то, что философское познание развертывается в двух неразрывно связанных плоскостях. Оно дает знание о мире и человеке, и это знание фиксируется с помощью общих принципов и начал, объясняющих природу сущего. Но параллельно вырабатывается рефлексивное знание, которое обращено к самому познанию, раскрывает его принципиальные условия и границы. Так, философ не только выясняет, что он знает о сущем, но одновременно исследует и то, что возможно знать о сущем.

И этим знанием тоже дело не ограничивается, поскольку философское познание соединяет знание с должным его применением, соотносит знание с благом, с добром и красотой как ценностями человеческого бытия. Мало, например, знать внутриатомные силы. Мудрость предполагает возможность благого применения такого знания и требует единства знания и блага.

К сказанному надо добавить, что философское познание выводит человеческое знание на уровень универсалий, дает понимание всеобщего. Тем самым оно раздвигает границы любого частного знания и позволяет формировать сверхопытное знание - например, знание о человеческой истории в целом, о мире в целом и т.д. Без подобного рода обобщений человеческое познание вынуждено было бы вращаться в кругу отрывочных, случайных, фрагментарных знаний.

Познавательная ценность философии в различные исторические эпохи оценивается по-разному. Для раскрытия этого аспекта темы полезно обратиться к попыткам принизить ценность философского познания в сравнении с религиозным, а также и с научным познанием. Религия, например, непомерно возвеличивает истины откровения, принижая добываемые философией истины разума. С другой стороны, современная наука, опираясь на тщательно разработанные методы верификации (опытной проверки) знаний, нередко сомневается в пользе сугубо теоретических гипотез философии о мироустройстве. Она же усматривает несовершенство философского знания в силу использования в рамках философии субъективно-объективного языка для постановки своих проблем. Наука кичится объективизмом и подчас забывает о своем человеческом предназначении.

Соотношению философии и науки стоит уделить особое внимание, помня о том, что их взаимодействие и в историческом прошлом, и в настоящее время имело и имеет сложную природу.

Отражением этой сложности являются попытки:

а)      растворить философию в науке (позитивизм и неопозитивизм);

б)      обособить философию и науку (экзистенциализм);

в)      найти сферы соприкосновения философии и науки в развитии методологии науки, в этике науки (критический рационализм, диалектический материализм).

Роль философии в культуре. Философия занимает место духовного ядра культуры. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического бытия людей и создает логические конструкции - понятия, которые служат для самоопределения человека и человечества, для постижения основных сфер их деятельности, а также для конструирования различных возможных миров. Она прорабатывает мысль о том, что наличное бытие человечества не является единственным и наилучшим и указывает на возможность творчества в этом мире для совершенствования природы, общества и самого человека.

В отличие от

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в ЛитвекБестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в ЛитвекБестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек