ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия и др. >> Основы философии. Учебное пособие >> страница 54
Начало такому обсуждению положил когда-то митрополит Киевский Иларион. В более поздние времена проблема обсуждалась П. Чаадаевым, русскими западниками и славянофилами XIX в. Свой вклад в разработку вопроса о будущем России внесли евразийцы и русские марксисты.

И в прошлом, и сегодня проблема обсуждается в основном в контексте соотношения исторического пути России с Западом и Востоком, а также в русле признания или отвержения самобытности России, ее культуры. Новизна современного обсуждения будущего России связана с учетом ее перехода в постсоветскую и посткоммунистическую эпоху. Нынешняя Россия представляет собой переходное общество, рожденное в результате крупных реформации в политическом и экономическом строе, в господствующей идеологии, в менталитете. Действия реформаторов привели к перераспределению собственности на основные средства производства, к появлению мощной прослойки монополистов-олигархов, к возникновению механизмов капиталистического хозяйствования, к пролетаризации громадной массы населения, к формированию мелкобуржуазной прослойки (среднего класса). Сформировались институты западной политической демократии, распространилась либеральная идеология с ее терпимостью к идейным течениям, поддерживающим индивидуально-личностное начало и частную собственность, и нетерпимостью к коммунистическим или прокоммунистическим течениям.

Исторически первыми лозунгами новейших реформаторов были «модернизация России» и «включение России в современную цивилизацию». Впоследствии произошла подмена, господствовать стал лозунг «обогащайся любой ценой». Двойственность реформ в том и заключается, что модернизация, с одной стороны, и создание капитализма заново (как бы с нулевой исторической отметки), с другой стороны, трудно совместимы, если вообще совместимы друг с другом.

Модернизировать можно то, что уже имелось. Вводить капитализм «с нуля» можно было, отказавшись от наследия недавнего прошлого, разрушив накопленные элементы социализма. Политика реформаторов осуществляется путем лавирования между принципом социального государства и принципом безоговорочного господства частной собственности. В последнее время государство все более энергично уходит от исполнения своей социальной функции и перекладывает вопросы социального порядка на плечи частных граждан (образование, медицинское обслуживание, коммунальное хозяйство и пр.).

Такая политика рождает социальную напряженность и социальные конфликты в российском обществе. Сложность исторического момента заключается еще и в том, что Россия может сохраниться в XXI в., только сохранив свою государственность. И здесь важны не только твердость и устойчивость государственной власти, действенность и авторитетность ее политических институтов (выборной системы, судов, армии и т.д.). Дни российского государства приоритетными являются вопросы, связанные с организацией широких социальных движений и социальных сил, вектор действия которых направлен на поддержку единого государства России. Однако консолидация таких сил остается под вопросом ввиду неоднородности экономического развития регионов страны, ввиду сложности межнациональных отношений, в силу раздробленности населения между религиозными конфессиями и т.д. Если механизмы подобной консолидации окажутся эффективными, тогда можно будет дать положительный прогноз на ближайшее будущее России.

Процесс вхождения России в будущее - это своеобразная синергетическая система, стремящаяся к выживанию и развитию на основе самоорганизации при сильном давлении остального мира и недостаточной пока поддержке изнутри национального организма.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1.      Г.В. Баранов, В.Г. Левин, С.Г. Казанцева. Философия науки: Учеб. пособ. Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2006.

2.      Ильин В.В. Философия для студентов технических вузов: Краткий курс. СПб: Питер, 2004.

3.      Основы социальной философии: Учеб. пособ. для вузов / А.А. Ивин. М.: Высш. шк., 2005.

4.      История философии: Конспект лекций / Коллектив авторов под ред. В.Г. Левина; Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2007.

5.      Социальная философия: Учеб. пособ. / В.А. Конев. Самара: «Самарский университет», 2006.

6.      Краткая история философии: Учеб. пособ. / Под общ. ред. В.Г. Голобокова. М.: Олимп, 2002.

7.      Лёвин В.Г., Баранов Г.В. Метод и творчество. Динамика науки. Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2006.

8.      Философия для технических вузов (исторический и систематический курс): Учеб. / Е.Г. Родчанин, В.И. Колесников. М.: Дашков и К°; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006.

9.      Философия в вопросах и ответах / Под ред. A. II. Алексеева и Л.Е. Яковлевой. М.: ТК Велби, Проспект, 2005.

10.      Философия: Университетский курс / Под общ. ред. С.А. Лебедева. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003.


Оглавление

Введение

Тема 1. Философия, круг ее проблем и роль в обществе

Тема 2. История философской мысли

Тема 3. Мир и человек. проблема бытия

Тема 4. Диалектика

Тема 5. Природа и общество

Тема 6. Социум. законы общественного развития

Тема 7. Смысл истории

Тема 8. Человек и личность

Тема 9. Сознание

Тема 10. Основания и сущность познания

Тема 11. Мир науки и техники

Тема 12. Учение о ценностях

Тема 13. Творчество

Тема 14. Будущее человечества

Библиографический список