Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия и др. >> Философия в кратком изложении >> страница 3
на тщательно разработанные методы верификации (опытной проверки) знаний, нередко сомневается в пользе сугубо теоретических гипотез философии о мироустройстве.

Она же усматривает несовершенство философского знания в силу использования в рамках философии субъективно-объективного языка для постановки своих проблем. Наука кичится своим объективизмом и подчас забывает о своем человеческом предназначении.

Соотношению философии и науки стоит уделить особое внимание, помня о том, что их взаимодействие и в историческом прошлом, и в настоящее время имело и имеет сложную природу.

Отражением этой сложности являются попытки:

1)      растворить философию в науке (позитивизм и неопозитивизм);

2)      обособить философию и науку (экзистенциализм);

3)      найти сферы соприкосновения философии и науки в развитии методологии науки, в этике науки (критический рационализм, диалектический материализм).

Роль философии в культуре. Философия занимает важное место в жизни общества. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического бытия людей и создает логические конструкции — понятия, которые служат для самоопределения человека и человечества, для постижения основных сфер их деятельности, а также для конструирования различных возможных миров. Она прорабатывает мысль о том, что наличное бытие человечества не является единственным и наилучшим и указывает на возможность творчества в этом мире, для совершенствования природы, общества и самого человека.

В отличие от науки философия говорит не только о том, что уже есть. Ее интересуют смыслы и значения того, что есть; она высвечивает ценностное содержание наличного бытия и перспективы его развития и совершенствования. Она выступает хранителем и создателем идеалов культуры, в которой возможна свободная самореализация личности. Мера свободы, виды свободы, понимание условий свободы и причин ее искажения — вот подлинное поприще философии. Ее интересует свобода, соединенная с наукой и знанием, с истиной и добром, с красотой и справедливостью. В центре философской свободы стоит человек, который не должен быть средством для произвольных манипуляций его жизнью и судьбой, но всегда — целью любой деятельности.

Вместе с тем философия исследует условия человеческой несвободы, выясняет характерные черты ответственности и разрабатывает методы познания и деятельности, которые способны проверить на истину, добро и красоту все формы сознательного усвоения мира человеком (науку, религию, мораль, искусство и пр.).

Тема 2 ИСТОРИЯ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ


Возникновение и этапы развития философии. Философия возникла почти одновременно в различных регионах земного шара: в Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Есть предположения о существовании философии в Древнем Египте, Древнем Вавилоне, Древнем Иране. Философские мотивы звучали во многих древних сочинениях, переплетаясь с религиозными, нравственными идеями, дополняясь зарождающимися научными знаниями. В них представлена критика традиционных укладов жизни, высказываются сомнения в наличном сознании и быте людей, идет поиск истинных знаний о мире и человеке. Древняя философия зачастую соединяла в себе элементы науки, религии, магии и мифологии. Это была синкретическая (нерасчлененная) форма мировоззренческого сознания.

По отношению к традиционным формам сознания (к родовому сознанию и родовым религиям) философия была формой свободомыслия. Ее возникновению способствовали определенная социальная и духовная свобода, которой пользовались высшие слои древнего общества. Философия возникла также на определенном уровне интеллектуального развития человека, который проявил уже способности к абстрактному (понятийному) мышлению и к использованию различных способов обобщения знаний.

Философия приобрела общественную значимость и поддержку благодаря своей связи с решением смысложизненных проблем. В этом заключалось ее практическое предназначение: быть ориентиром разумного и ответственного отношения к жизни, служить возвышенным целям человеческого бытия.

Постепенно в ней формировались особые области философствования: онтология (учение о бытии); гносеология (учение о познании и его законах); аксиология (учение о ценностях жизни и культуры); этика (учение о морали и ее нормах); логика (учение о законах правильного мышления); герменевтика (учение об истолковании и смыслах знаковой культуры).

Родилась также история философии, которая представляет собой реальный процесс формирования философских взглядов и концепций, взаимодействующих и сменяющих друг друга в сложных социально-экономических и политических условиях, в духовном пространстве, творимом творчески одаренными людьми. Как отражение реальной истории философии появилась наука «история философии», изучающая закономерности развития философии и борьбу в ней различных направлений, течений и школ. В истории философии принято различать две главные традиции философствования: восточную и западную. Для первой характерен синкретический способ мышления и интуитивное во многом постижение высших истин и мудрости. Для второй характерен рациональный стиль мышления и развернутая система аргументации в пользу тех или иных философских выводов. Различаются также специфические ступени развития философской мысли с их особыми проблемами, характерными для разных социальных эпох:

-      древняя философия;

-      средневековая философия;

-      философия эпохи Возрождения;

-      философия Нового времени;

-      философия Просвещения 18 столетия;

-      философия 19 века как отражение условий и перспектив развития гражданского общества и гражданской свободы;

-      современная западная философия как отражение ценностей многополярного открытого общества.

В качестве самостоятельных ветвей философской мысли рассматриваются становление и развитие немецкой классической философии и философии марксизма. Особое положение в мировой философии занимает русская философская мысль. Она, как и вся Россия, формировалась в переходном пространстве между восточной и западной культурами.

Исследованию истории философии посвящена обширнейшая литература. В данном пособии в краткой форме освещаются главные идеи, вызревавшие на каждом этапе развития философской мысли, отражается деятельность основных течений и школ, активно разрабатывавших

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек