ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Гаврилович Лёвин >> Философия >> Философия науки

САМАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК


В.Г. ЛЁВИН

Г.В. БАРАНОВ


ФИЛОСОФИЯ НАУКИ


Учебное пособие


Самара 2007

УДК 1(0,75,8).

ББК 87 я 73


ФИЛОСОФИЯ НАУКИ: Учеб. пособие./В.Г. Левин, Г.В. Варанов. Самарский Научный центр Российской академии наук. Самара, 2007. -201 с.

Изложен материал, помогающий освоить новую программу кандидатского минимума по основам философии науки. Охватывает первый раздел программы. Пособие предназначено для аспирантов, соискателей, для всех, кто интересуется проблемами философии науки.


Научный редактор д-р филос. наук, профессор В. Г. Левин


ISBN - 978-5-93424-319-8


Печатается по решению Самарского научного центра

Российской академии наук


Рецензент д-р филос. наук Т. В. Борисова


ISBN - 978-5-93424-319-8


© В.Г. Левин, Г. В. Баранов, 2007

ВВЕДЕНИЕ


Начиная с 2006 г. введены новые условия философской подготовки научных кадров. Инновация заключается в том, что для освоения предлагается дисциплина "История и философия науки", по которой аспирантам и соискателям необходимо сдавать кандидатский экзамен. Программы экзамена утверждены приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. №697. Они соответствуют отраслям науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников.

Соискатель или аспирант на базе прослушанного курса по истории науки или на основе самостоятельного изучения историко-научного материала по своему профилю выбирает тему реферата, посвященную истории науки, согласуя ее с научным руководителем диссертации и со специалистом по истории науки. Проверка подготовленного реферата проводится научным руководителем аспиранта, который осуществляет первичную экспертизу, а также специалистом по истории науки, который дает короткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе "зачтено - не зачтено". При наличии оценки "зачтено", а также при выполнении учебного плана по разделу "Философия науки" соискатель (аспирант) допускается к сдаче экзамена по дисциплине "История и философии науки".

Задачами изучения дисциплины являются:

ознакомление с общей проблематикой философии науки;

постижение науки в широком социально-культурном контексте и историческом развитии;

анализ основных мировоззренческих и методологических проблем науки, возникающих на современном этапе ее развития;

получение представлений о тенденциях и особенностях исторического развития конкретных отраслей науки.

С программами и требованиями по подготовке к сдаче кандидатского экзамена можно ознакомиться на кафедре философии. В программы входит общая для всех научных специальностей базовая часть кандидатского экзамена "Общие проблемы философии науки", а также один из разделов части II "Современные философские проблемы областей научного знания", который соответствует области научных исследований соискателя (аспиранта).

Предлагаемое вниманию аспирантов и соискателей учебное пособие в основном содержании отражает требования базовой части кандидатского экзамена.

Для подготовки данного пособия использовались материалы лекций для аспирантов, которые читались авторами в Самарском государственном техническом университете, Самарском государственном экономическом университете. Учтены также методические достижения, представленные в отечественной литературе в следующих источниках: B.C. Степин "Философия науки. Общие проблемы"; В.А. Лекторский "Эпистемология классическая и неклассическая"; Т.Г. Лешкевич "Философия науки. Традиции и новации". Кроме того, использованы плодотворные идеи философского порядка, высказанные в трудах крупнейших ученых В. Гейзенберга, В.И. Вернадского, И. Пригожина и др.


Глава I. ПРЕДМЕТ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ


1.1. ЧТО ТАКОЕ НАУКА


Существует около семидесяти определений понятия "наука", в которых отражаются различные аспекты сложного социального и культурного феномена, знакомого каждому образованному человеку. В них учитывается трудный и противоречивый путь исторического развития науки, изменение ее социального статуса в различные исторические эпохи, смена ценностных оснований культуры.

При этом наука признается одним из ведущих способов когнитивной (познавательной) деятельности, которая связана с выработкой, накоплением, передачей и использованием знаний. Когнитивный, знаниевый аспект науки выделяется в качестве основной ее характеристики.

Говоря о науке, имеют в виду специализированный вид познания, которое реализуется специалистами и учеными. Оно осуществляется особыми методами, требует профессиональной подготовки участников научной деятельности. Научное знание оформляется на рациональном уровне человеческого познания, выражается в сети понятий, опирается на логические приемы, использует системы доказательств и опровержений. Для его выработки и передачи применяются специализированные языки, в том числе формулы, графики, диаграммы, таблицы. Ядро научных знаний составляют законы и закономерности, в которых воспроизводятся устойчивые, инвариантные отношения между свойствами и состояниями объектов и явлений реального мира.

К признакам науки относится приращение знаний, добавление новых элементов к прежним знаниям, а также выработка новых методов познания, создание новых систем знаний и новых приложений для ранее сформулированных знаний. Ученые доказывают и обосновывают перед научным сообществом степень новизны полученных знаний, обозначают личный вклад в общее движение науки. В науке принимается принцип, что истина неисчерпаема и многогранна, а потому никакая предыдущая истина и знание не могут остановить прогресс научного познания. Отсюда складывается установка и имманентное требование науки к поиску нового, формируется идеал творческой личности ученого. Реализации творческого духа науки содействует критическая атмосфера, открытость научного ума для нестандартных идей, любознательность ученых, стремление к реализации разнообразных возможностей описания и объяснения предметов познания.

Важной характеристикой современной науки является се определение как особого способа организованного производства, связанного с получением разного рода знаний, соответствующих критериям научности и способных обеспечивать решение задач социального управления, а также