Литвек - электронная библиотека >> Павлина Морозова >> Историческое фэнтези и др. >> Лес видений >> страница 110
очень быстро чувствовать себя обязанным по отношению к той дворянке, на которой собирался жениться. И никакого дела ему не было, что может он своим поступком сильно обидеть своих приближённых, которые, между прочим, не имели ровным счётом ничего против происхождения новоявленной жены. Правда, вот, уж очень они не любили, когда кто-то, особенно царь, отказывался от своих обещаний.

Немила же поначалу ещё порывалась пуститься вслед за Ягой, но клубочек продолжал взбрыкивать, а решимость её с каждым днём, проведённым в Лыбедь-граде, таяла, как снег по весне, пока одним прекрасным летним днём окончательно не растаяла. Это произошло на том самом месте, где меж двумя холмами, под белым резным мостом, растёт прекрасное древо, что в народе имеет славу древа любви.

В общем, не буду ходить вокруг да около. Поженились Павел и Немила, стали жить-поживать, добра наживать.

Но сказка наша здесь не заканчивается, ибо через шесть месяцев после свадьбы царю Павлу с далёкого юга пришли вести о младшем брате Иване, и не мог он поступить иначе, кроме как собрать большую дружину и пуститься в долгий путь. А Немила, и думать забывшая об Иване, о Булгаке, и иже с ними, через два с половиной месяцочка понесла ребёночка, которого царь Павел завещал назвать Гвидоном.

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Ни зверёнка, ни лягушку, а неведому зверушку…»

Узнаёте известные строки? Уже чует Немила запах моря солёного, запах бочки дубовой, да смолы берёзовой. Нелегко ей придётся вскоре, ибо жизнь – это нескончаемое приключение, в которое страшно пуститься, да потом нелегко от него отказаться.