Литвек - электронная библиотека >> Акулина >> Попаданцы и др. >> В унисон >> страница 2
что? Один осиновый кол способен очистить эту землю!..

Лопаты, с размаху врезавшись во что-то твёрдое, высекли яркие искры.

– Э, смотри, смотри, что это? – Боб поднёс фонарь ближе к земле.

Очевидно, мужчины нашли то, что искали, потому что больше не произнесли ни слова и стали ещё старательней размахивать лопатами.

Амина же всё ждала… Время шло, и она всё также периодически впадала в сон. Ей даже понемногу начинало казалось, что она и вовсе не выходила из дома и просто спит, а окружающее – лишь видение… И это было странно. К несчастью, то, что она до сих пор этого не поняла – не заметила необычности происходящего, действуя лишь по какому-то ощущению, что вело её, – означало только одно: она уже не контролировала ситуацию. Она не сама пришла сюда, а что-то неизвестное привело её и заставляло здесь находиться. Что-то неизвестное – или кто-то неизвестный…

В очередной раз открыв глаза, Амина удивилась, поняв, что мужчины со своей задачей справились – они перестали уже копать, и теперь пытались добыть трофеи из-под вырытых серых каменных плит. Сейчас Джек и Боб пытались приподнять одну из них ломом, но она была чертовски тяжела, и пока что их усилия были напрасны.

Амина, было, усмехнулась, подумав о том, что беднягам, похоже, сегодня ничего не добыть, что бы именно они не рассчитывали там найти, – им следовало бы взять с собой побольше людей! Но улыбка тут же сошла с её лица и Амина напряглась: где-то неподалёку она ощутила нечто.

Она закрыла глаза и присмотрелась внимательнее. И сразу поняла, что ошибки быть не может – они действительно находились здесь не одни. За мужчинами следили. И если бы те заметили это, то давно бы уже побросали все свои инструменты и кинулись наутёк. Но, конечно, спастись им это всё равно бы не помогло… – ведь рядом был он: герой страшных историй, которыми любили делиться в местном трактире подвыпившие фермеры; тёмный хозяин, о котором боялись даже говорить, когда на этот мир спускалась тьма.

Боб и Джек его не замечали. Но если бы и подняли головы, то и тогда бы не увидели – он весьма успешно сливался с темнотой ночи, хоть и глядел, не отрываясь, напряжённым взором прямо на них.

Амина вздрогнула, ощутив холодный ужас. Периодические коктейли звёздного света помогали ей видеть многое, что было недоступно обычным людям, поэтому мгла не была для неё такой же помехой, как для них, но она впервые видела вампира так близко.

Её собственная сила защищала её, так что враг не узрел её силуэт, спрятанный за деревьями. Но и уйти она теперь не могла – не могла оставить оказавшихся здесь людей на погибель. А в том, что гибель их была близка и неминуема, она не сомневалась: вампир уже протянул свои руки в их сторону, и от незваных гостей неторопливо потянулись невидимые им самим нити, наполненные их силой, которая потекла прямо в ладони тёмной твари.

Боб вдруг остановился и оперся на лом, почувствовав какую-то слабость.

– Эй, не расслабляйся! – кинул ему Джек, мельком скользнув взглядом. – Да и что ты посерел как-то, а? Ты в порядке, приятель?..

Он поднёс фонарь к лицу Боба, но тот от внезапной усталости присел на землю.

Амина знала эти симптомы. Медлить было нельзя, и, высунувшись немного из-за дерева, она немигающим взглядом уставилась на вампира, пытаясь потоками своей силы, льющейся из рук, создать барьер между ним и людьми.

– Да убери фонарь-то! – отпихнул его Боб. – Фу, вроде получше-то стало… Давай-ка закончим это дело, да пойдём хлебнём эля… – устало добавил он, и они вновь принялись за работу.

Ещё несколько минут напряжённой работы были, наконец, вознаграждены – верхняя плита сдвинулась.

– Неужели… – пробурчал Джек, но внезапно выронил лом. – Боб, Боб, что… это?..

В открывшейся тьме они разглядели нечто – там бесстрастно лежала мумия. Правда, совсем недолго: как только на неё попал лунный свет, она внезапно зашевелилась!.. А под ногами мужчины вдруг ощутили такую дрожь, словно под всеми бетонными плитами в округе что-то начало движение. Тут же напрочь забыв о своей цели они побросали инструменты и ринулись бежать с проклятой земли!..

Амина же слишком увлеклась стремлением их защитить и всё это время глядела только на вампира, совсем упустив тот момент, когда защищать уж стало некого и стоило бы подумать о собственной судьбе.

Когда же, наконец, она поняла, что осталась наедине с хозяином поместья, то потихоньку вернулась на тропинку и облегчённо вздохнула с осознанием выполненного долга. Почти со спокойной душой она прошла немного по обратному пути, торопясь вернуться домой или хотя бы на свою территорию, но в какой-то момент резко остановилась – прямо перед ней стоял старый вампир.

– А, вот и глупая птичка! – процедил он сквозь зубы.

«Очевидно, теперь он меня видит», – как в тумане, мелькнуло в голове Амины, и она ощутила цепенящий холод.

– Может, у тебя и есть какая-то сила, раз ты смогла помешать убить это дурачьё… Но мозгов у тебя, видимо, нет: раз попусту тратишь свои силы и думаешь, что твоя защита от этого не уменьшается! Тебя стало видно почти сразу же, но я просто ждал, чтобы ты ослабла побольше…

Старый вампир резко вытянул руки вперёд, зло сверкнув чёрными очами, и Амина почувствовала, как что-то сжало её душу. Она ощутила, как в глазах начинает темнеть, но не позволила себе поддаться слабости и мгновенно напряглась!..

Амина немного знала, как поступать в таких случаях: если кто-то пытается отобрать твои силы, нужно спрятаться, прервать контакт. Или же сначала ударить посильнее, чтобы разорвать атакующие плети. Или – напасть самому…

Ощутив невероятную злобу противника, Амина решилась как раз на последнее – попытаться вытянуть силы из самого вампира. Может показаться, что из этого ничего не должно было бы получиться, но у Амины были свои тайны, и не одна… Потому она решительно выставила руки ладонями вперёд – будто бы создавая барьер для защиты, но у кончиков её пальцев вдруг появились едва заметные серые воронки воздуха, куда потянулась невидимая энергия вампира.

Ещё неясно было, есть ли у неё хоть какой-то шанс победить или же она все свои силы потратит на защиту, а потом погибнет, как мотылёк, захваченный языками пламени, как вдруг появился тот, кого здесь совсем не ждали.

Сначала, пошатнувшись, отлетел от тропинки в сторону столетний дуб, будто кто-то могучий вырвал его мощные корни; потом с шумом и свистом разверзлась земля, и каменная плита, оказавшаяся под ней, разорвалась на куски. Оттуда, из чёрной ямы, где не было видно дна, показался молодой мужчина в старинном плаще.

– Кто-то обещал не появляться на моей земле? – увидев его, оскалил зубы старый вампир,