Литвек - электронная библиотека >> Акулина >> Попаданцы и др. >> В унисон >> страница 27
моего дома… – у меня в окрестностях кладбища нет, – тихо ответила Амина: ей было страшно неуютно находиться здесь ночью, особенно рядом с ним.

«Странно, что ты меня боишься… ты ведь такая же, как я, теперь уже точно такая же…», – подумалось ей, и она вдруг вспомнила, что способна превратиться в десмода.

«Ну да, конечно, так я быстрее найду дом!», – мысленно воскликнула Амина и, сама не заметив, как это произошло, быстро превратилась в демода и поторопилась улететь ввысь.

Но там ей не понравилось – она полетела вверх, но вскоре почему-то оказалась в каком-то тупике, будто неба в этой темноте действительно не было, а была какая-то плотная стена. Полетав ещё вверху, Амина с досадой поняла, что это всё впустую, и решила спуститься чуть ниже, чтобы полететь в одну из сторон невысоко от земли.

Она летела уже достаточно долго и своим прекрасным зрением ночной птицы отчётливо видела за всё это время только одно: ряд могил, который всё тянулся и тянулся вдаль, куда она направлялась. В конце концов устав от этой картины, она резко спустилась вниз и превратилась в человека.

– Итак? – снова услышала она знакомый голос. – Может быть, теперь ты дослушаешь меня?

Амина резко обернулась.

– Что значит, «дослушаю»? Что ты хочешь сказать?

– Ну, для начала – я думаю, ты и сама знаешь, о чём я расскажу, – с намёком взглянул Эмин.

– Это – не мой мир? – терпеливо предположила она, но тут же воскликнула, отвергая эту мысль. – Невозможно, я тебе не верю!

– Отчего ж? Думаешь, Джальфару очень надо было перемещаться из твоего мира в свой? Нет, у него есть… ммм… перевалочный пункт. Вот это место. Тот, кто знает, как отсюда уйти, перейдёт, куда ему нужно – в твой мир или же обратно в мир Джальфара. Вопрос теперь только в том, знаешь ли ты, как отсюда переходить?

Амина помрачнела.

– Я вот знаю, – многозначительно отметил Эмин, видя, что она молчит. – И думаю, ты тоже знаешь, как можешь отсюда уйти.

Она продолжала молчать, и он осторожно взял её за руку.

– Послушай, я понимаю, что тебе, вероятно, сложно начать доверять мне вот так сразу. Но сейчас уже ничего не изменить – ты принадлежишь мне, я – тебе, и наши пути теперь всегда будут идти вместе. Просто прими это, как данность.

Он чуть склонил голову, чтобы поцеловать её, но Амина отодвинулась, кое-что вспомнив и почему-то уже не сомневаясь в ответе.

– Тогда… в ту ночь, когда Джальфар отправился в мой мир… Скажи, ты ведь был там?

Она пытливо всматривалась в его глаза, но он не собирался лгать, хотя и не хотел особо обсуждать эту тему.

– Допустим.

– Значит, ты был в моём мире. Ты следил за мной! – воскликнула она, не удержавшись. Глаза её горели, а Эмин замер, впиваясь холодным взглядом в её лицо.

– Так и есть, – кратко сказал он и вдруг обхватил её руками, ощущая всё возрастающий в ней гнев и даже страх.

– Значит, это ты привёл меня на ту тропинку, ты привёл меня прямо в лапы Джальфара!

– Нет, я спас тебя! – резко произнёс он, видя, что в её глазах проявляются нежданные слёзы. – Ты шла неторопливо, наслаждаясь ночным дурманом – тайным дыханием ядовитых цветов, спрятанных во тьме и невидимых глазу; ты не заметила ни меня, когда я осторожно перебирался с дерева на дерево, чтобы сопровождать тебя, ни даже того, что пересекла границу и оказалась в поместье вампира. Ты сама пришла туда. Я просто знал, что встреча твоя со стариком неизбежна, и потому прислал к тебе Джальфара. Да, он должен был забрать тебя, но только чтобы привести ко мне! А если бы я не прислал его, ты знаешь, что бы произошло, ты понимаешь, что ты бы погибла?..

Он крепко прижал её к себе, и Амина даже не сопротивлялась – она всё ещё плакала, но внезапно ощутила такой покой, такую надёжность… «А если он лжёт?.. – подумала она, но тут же перебила сама себя. – К чему ему лгать?..».

– Да, вот ещё, – Эмин вдруг отпустил её и из полы своего плаща достал знакомый ей клинок. – Твой кинжал. Я забрал его у Джальфара, как ты и просила.

Амина быстро дотронулась до ледяной стали и даже почувствовала внутри себя новый огонь – так приятно было снова держать кинжал в руке! Она тут же засияла от радости и ощутила странное приятное чувство, похожее на благодарность.

– А он… жив? – вдруг тихо спросила она, немного померкнув, но Эмин внимательным долгим посмотрел в звёздные глаза.

– Не стоит об этом. Лучше дай мне руку и скажи, что теперь ты готова идти в свой мир вместе со мной.

Амина помолчала. Ей снова стало неловко, правда, уже не так сильно, как раньше. Впрочем, и это ощущение неловкости быстро исчезло, когда она снова посмотрела в чёрные горячие глаза.

– Что ж… если ты хочешь пойти со мной, то вполне можешь… – она сама не поняла, как это сказала, протягивая ему руку, но Эмину было довольно и этого: он тут же крепко обнял её.

– Тогда не отпускай меня, никогда, и ничего не бойся! – он вдруг резко повернул её в сторону одного из надгробий и взмахнул рукой.

Могильный камень откинулся в сторону, открывая перед собой зияющую яму, и Эмин, крепко держа Амину, уверенно шагнул во тьму…

Через мгновение они оказались уже в другом месте – там, где много дней назад на глаза Амины рядом с могилами произошла битва Джальфара со стариком-вампиром. Они вернулись из мира Джальфара – вышли из каменного серого гроба в поместье его отца…

Прошло много лет. Амина никогда не думала, любит ли Эмина, но она всей душой привязалась к нему. Он дал ей много знаний, научил контролировать силу, восстанавливать её, следить за вечным ходом мира энергии и времени… Он не пьёт чужих жизней. Между ними, возможно, не любовь, но страсть и вечная жизнь. И их сердца до сих пор бьются в унисон.