Литвек - электронная библиотека >> Лука Каримова (ЛуКа) >> Эротика и др. >> Молчаливый страж

Молчаливый страж

Глава 1

Ир неторопливо подбирал сухие ветки с травы, челка русых волос липла к его влажному лбу, заставляя постоянно отбрасывать ее назад.

Бабушка обещала постричь его еще вчера, но забыла купить свечи и пришлось коротать вечер в потемках комнат, вслушиваясь в завывание ветра. Словно в поле заблудилась неприкаянная душа, а ветер доносит до деревни ее плач.

Зато сегодня, пока он собирает в лесу хворост, бабушка натопит баню и не только пострижет, но и как следует похлопает его березовым веником.

Из-за вчерашней непогоды, даже их рыжий кот спрятался в доме на печке, хотя обычно предпочитал жить на чердаке и ничего не боялся. Как бабушка не пыталась его выманить, кот не вылезал, не смотря на то, что ливень закончился, гром затих, а небо просветлело. Солнце медленно, но верно катилось к закату, освещая лес теплым, золотистыми лучами. Отбрасывая отблески от ножа Фреира, пока он срезал с веток торчащие прутики, чтобы это не помешало ему крепко накрепко связать их веревкой.

Любимый нож — единственное, что осталось у него от покойного отца-охотника, он аккуратно засунул в сапог и уже хотел было возвращаться домой, когда непонятно откуда взявшееся чувство опасности заставило его вздрогнуть. Волосы зашевелились на голове мальчика, руки вспотели, а взгляд заметался по окружающему его пространству. Рядом никого не было. Откуда же тогда этот липкий, тревожащий душу страх. Словно что-то должно вот-вот произойти…

— Мне не страшно, — прошептал Ир. — Не страшно, не страшно, не страшно, — повторял он раз за разом, укладывая хворост под дерево.

Вспышка молнии озарила пространство вдалеке, сверкнув над далеким полем.

Когда-то, там была битва, но это произошло так давно, что о событиях прошлого успели сложиться легенды. История о древних богах, которые поспорили между собой о том, кто же победит: свет или тьма.

По сказке, которую Фреиру рассказывала бабушка: «Боги подземного мира пустили на людской род темные помыслы, дабы развратить их души и сокрушить тех, кого создали их небесные братья.

Верхние же боги, послали на землю воина, который противостоит тьме и станет с ней бороться на протяжении всей своей жизни. С тех пор, по земле ползли слухи о том, что действительно появился Некто, бродящий по миру и очищающий человечество от скверны. Однако проходило время, та правда которую знали, превратилась в сказочные истории и люди перестали верить в богов и светлых воинов. Каждый жил для себя и был сам за себя, человеческий род погряз в грехах и том мраке, который когда-то предрекли».

Нервно сглотнув Ир вытер мокрые ладони о штаны и побежал в сторону поля. Он остался единственным мужчиной в их маленькой семье, ремеслу охотника был обучен с детства и научился двигаться абсолютно бесшумно. Сейчас Ир пожалел, что кроме ножика при нем нет любимого лука со стрелами, но возвращаться домой не стал. Взобравшись на высокий дуб, он быстро осмотрелся: поле как поле, пустое, местами заросшее травой, но в остальном — пригодное для посадки. Земля здесь была почти черной и достаточно жирной. Зимой, детвора строила снежные горки и крепости, весной поле заливало нескончаемыми дождями, а летом народ водил хороводы у костров.

Вновь небосклон разрезала вспышка молнии, ударив в центр поля, и светлое небо заволокли темные тучи. Серые и плотные, в их глубине что-то шевелилось, но то не дождь, который должен был пролиться, а нечто такое, при виде которого, Ир широко распахнул глаза и готов был закричать. Страх сковал его тело, руки, вцепившиеся в ветки деревьев чтобы не свалиться с верхушки, онемели. Он не мог говорить или двигаться, только смотреть, как из облаков, на землю спускается черный туман. Как это Нечто, обретает странную человекообразную форму. У бестелесного существа, укрытого плащом из настоящей тьмы не было ни лица, ни голоса, а только страх, который он распространял вокруг себя.

В третий раз молния ударила в землю, и на том месте возникла светлая фигура — девушка, точно, она. Черные волосы развевались на ветру, они закрывали ее спину и укрывали ягодицы. Сначала Ир подумал, что она абсолютно обнажена, но присмотревшись, понял, что важные места скрыты тонкой кольчугой в виде золотой чешуи. И кольчуга эта, облегала женское тело словно вторая кожа, оставляя открытыми плечи, плоский живот и босые ноги. Она встала в боевую стойку, вытянув вперед левую руку, будто показывая, что противнику не пройти, в правой же держала оружие очень похожее на двустороннюю глефу. Рукоять и два загнутых лезвия на обоих концах древка.

Оружие закружилось в руке незнакомки, она начала схватку с накинувшейся на нее тьмой. Противник запускал в нее сотворенное из черного сгустка копье, но ни разу не попал в цель. Они сражались так долго, что Иру почудилось, будто прошло несколько часов, хотя, быть может, так и было, ведь из-за туч — солнца не было видно.

В лесу послышался топот копыт, ржание лошадей и шум голосов. Ир затаился среди густой кроны, но все, что смог разглядеть — это королевские флаги и рыцарей в черных доспехах. Они спешили к полю, где между светлой воительницей и сгустком мрака велась схватка. Вот по ее чистому телу из тонких, но глубоких ран стекают густые струйки чего-то черного, однако она по-прежнему стоит, нанося оружием удар за ударом, отсекая кусок за куском, которые тут же растворялись, лишая противника тех или иных незримых конечностей. Все что Ир мог понять — воительница боролась с черным, густым туманом, который мог принять любую форму. В какой-то момент, мальчик испугался за девушку, когда в ее живот угодило копье, она безмолвно закричала, раскрыв рот. Тьма сгустилась вокруг нее, нанося бесчисленное количество ран, пока самого врага не проткнули насквозь. В центре черного сгустка замерцал светлый шар, разошедшийся в разные стороны, как кровь растекается по венам, и последняя молния ударила во мрак. Это Ир наблюдал уже не один, под деревом столпились всадники, став очевидцами произошедшего.

Светлая дева осталась сидеть на земле, ее мертвенно-бледное лицо не выражало ни единой эмоции, а из ран по-прежнему вытекала черная жидкость. Затем ее начало трясти, после чего вырвало кровью. Оружие исчезло из ее руки, на спешившихся с коней всадников она не обратила никакого внимания, а те обнажили мечи, медленно подбираясь к ней. В их глазах, Ир видел страх, отвращение, непонимание и… приговор, который они готовы были вынести любому отличающемуся от них существу.

Скользя по веткам, мальчишка спрыгнул с дерева и, что было сил, помчался им на перерез.

— Не троньте ее! — воскликнул он, встав перед девушкой и загораживая