Литвек - электронная библиотека >> Елизавета Громова >> Героическая фантастика и др. >> Долгая дорога Анны – 2 >> страница 2
Земли сохраняло межгосударственный нейтралитет. Большинство из них время от времени было вынуждено отражать военное вторжение со стороны своих соседей либо, желая приращения территории за счет чужих земель, вели захватнические войны.

Военные действия рано или поздно заканчивались, оставляя сотни инвалидов. Молодые, еще недавно полные сил мужчины оказывались выброшенными из привычной жизни, без поддержки семьи и страны, за которую они воевали..

Курт с Анной находили таких в домах инвалидов и на улицах городов и поселений, живущих в ужасающих условиях, часто опустившихся, с выражением пустоты и безнадежности на лицах. Они говорили с этими людьми, убеждали их попытаться начать иную жизнь на Новой Земле. Там, в специальных клиниках с ними работали лучшие целители. Особенно тяжелые случаи оставались на долю Анны. И вот уже сращивались перебитые позвонки, исчезали страшные головные боли, изломанные кости ребер, рук и ног срастались так, как было задумано природой. Анна своим вмешательством в организм безнадежных инвалидов умела возвращать утерянные конечности, но это был процесс чрезвычайно болезненный для нее и для ее пациентов.

Попытки Анны провести регенерацию под действием обезболивающих препаратов успехом не увенчались. Процесс останавливался до тех пор, пока действие обезболивания не прекращалось. Не каждый из ее пациентов выдерживал двое-трое суток жуткой, непрерывной боли. Не каждому это позволяло состояние здоровья. Анна же после таких сеансов целые сутки, а иногда и больше не могла встать с постели, только пила подслащенную медом воду и дремала, время от времени открывая глаза, чтобы попить и снова задремать.

Однако же бесконечная благодарность всех пациентов таких клиник была наградой всем целителям и самой Анне, а их молодое государство получало десятки и сотни проверенных военных кадров, которые преподавали в военных школах и Академиях, воспитывали мальчиков в детских приютах, пополняли гарнизоны пограничных крепостей.

Пришло время определиться с их статусом на Новой Земле. После недолгих размышлений приняли название Королевство Новая Земля. Рихард Престон смеялся:

–Королевство зародилось позднее, чем королевский банк. Курт и Анна короновались в храме богини Селесты, положив начало династии Кассель. Далее, естественно, наступило время для создания законов королевства.

Нужны были грамотные правоведы, коих и лишились в ближайшее время Ирония, Варизония, Невал и Лангедон. В спорах, поиске прецедентов, осознании новых требований, создавалось уголовное, гражданское, налоговое, таможенное, морское и прочие Законодательства королевства под неустанным контролем абсолютных монархов. Гербом королевства стал золотой сокол, летящий на фоне алых солнечных лучей, размещенный на синем поле. Девиз на королевском штандарте был тот же, что и у семьи Дюфрэ :

– Честь, верность, достоинство.

Курт Кассель испытывал жесточайшие душевные терзания. Никогда еще в своей жизни он не ревновал ни одну женщину. Он не знал ранее этого чувства и от души посмеивался над знакомыми ревнивцами. И вот сейчас ревность пришла к нему вместе с любовью. Он понимал, что красота Анны, ее обаяние не могут не притягивать внимание мужчин. Он видел, что не у всех, кому она нравилась, появлялось желание обладать ею. Очень многие мужчины, отдавая дань ее внешней неотразимости, видели ее необычный ум, ее магическую Силу и силу ее духа.

Они принимали ее в свою жизнь, как хорошего друга и дорожили этой дружбой. Каждый из них становился их с Анной опорой и верным единомышленником. Курт понимал все это и все равно, какой-то внутренний дракон завелся в нем и требовал спрятать его птичку от всех, чтобы не смели смотреть на нее, говорить с нею, улыбаться ей. Он боролся с этим наваждением.

Каждую ночь, держа Анну в своих объятьях, целуя ее, опаляя своей страстью, он убеждал себя, что не только сам принадлежит ей до самой маленькой клеточки тела, до последней капли крови, но и она – только его. Не было ни одной частички ее кожи, которой бы не касались его губы, не ласкали его руки. Она была смыслом его жизни, единственной женщиной в мире. Других для него просто не существовало. Он не знал, что делать со всем этим, боялся, что когда-нибудь дракон вырвется на свободу и он обидит Анну своей ревностью, она посчитает ее недоверием к ней, хотя не было ни одного повода заподозрить ее не только в грязных поступках, но и в мыслях. А еще он думал о детях. Время шло, а жена не торопилась радовать его известием о будущем малыше. И он решился, заговорив однажды с ней об этом:

– Птичка моя, Этьен милый мальчик, я люблю его всей душой, но мне хочется, чтобы у нас с тобой были еще и наши дети, мальчики и девочки с фамилией Кассель. Вот уже и Марк с Тришей поженились, очень счастливы и ждут своего первенца. Они сидели в кабинете, разглядывая составленную недавно карту их королевства. Сидели на диванчике, их плечи соприкасались и Курт почувствовал, что Анна медленно отодвинулась от него :

– Да, я должна была рассказать о себе перед тем, как ты повел меня в храм. Но я тогда была настолько счастлива от своей любви к тебе и оттого, что ты любишь меня… А потом столько событий, столько дел свалилось на нас с тобой, что я ни разу не подумала об этом. Казалось бы, нелегкое время, но многие уже здесь, на Новой Земле обзавелись детьми. Я часто вижу в поселениях женщин с младенцами на руках или беременных.

Она потерла ладонью лоб и, глядя ему в глаза, продолжила дрогнувшим голосом :

– А если у нас с тобой не будет детей, если я не смогу?

Курт привлек ее к себе :

– Ну как не сможешь? У тебя же появился Этьен.

Анна освободилась из его рук, встала, прошлась по кабинету, остановилась :

– Я никогда не рассказывала тебе абсолютно все о своей жизни. Ты знаешь о каких-то отдельных событиях и только. Не потому, что я хочу что-то скрыть от тебя. Просто считала, что это не имеет большого значения для наших отношений, а некоторые вещи настолько тяжелы, что я не хочу вспоминать о них, возвращаясь в прошлое. Однажды я, учившая других никогда не сдаваться, сдалась, сломалась и это чуть не стоило мне жизни. Больше я не позволю себе такого. Теперь я отпустила прошлое и живу заботами каждого нового дня.

Она замолчала, на лицо ее легла легкая тень:

– Моим мужем был Корвин Андервуд, наследный принц королевства Андервуд, сын короля Ульриха. У нас должен был появиться ребенок, но я потеряла его. Не хочу вспоминать все подробности, все обстоятельства, не могу, не могу… Целители спасли меня, выходили, но сомневались, что я могу снова выносить дитя. Этьен – сын Аннели и Энтони Лоуренсов. Барон Лоуренс был