Литвек - электронная библиотека >> Михаил Загирняк >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Волчья заря (СИ)

   Квартира на солнечной стороне - что может быть хуже знойным летом? Жара спадала. День клонился к вечеру, и солнечные лучи приобретали медовые оттенки.



   Женя достал из холодильника открытый пакет сока. Голова болела с самого утра, как обычно. Таблетки не помогали. C ним творилось что-то странное.



   Ничего, скоро придёт тётя, и в бытовой суете боли отойдут на второй план.



   После долгожданного новоселья его, 14-летнего мальчика, не оставляли головные боли. Кошмары не давали покоя по ночам. Он просыпался во тьме, глядел на часы, в надежде, что уже утро. И продолжал барахтаться в ужасах между сном и явью.



   А еще эта девочка Настя. Она ему сразу понравилась, захотелось познакомиться с соседкой. Но только он взглянул ей в глаза - и слова застряли в горле, скомкались в сплошную несуразицу. Пришлось придумать, почему ему нужно уйти. А она хмыкнула тогда, почувствовала, что мальчик соврал от страха. Угораздило же поселится в квартире напротив!



   Соседи старались не замечать девочку. Сверстники не играли с ней. А малышня начинала хныкать, стоило Насте объявиться во дворе. Болтушка-соседка тёте все уши прожужжала про невообразимые знания девочки по всем предметам в школе и нежелание отвечать у доски.



   Тётя потом вечером на кухне с жаром рассказывала про случай с молодым учителем истории. Педагог регулярно вызывал девочку к доске. Каждый урок. Наверное, не нравилась она ему. И в конце концов Настя стала неотрывно смотреть на историка, как кошка на не в меру неосторожную мышку. У учителя всё валилось из рук. Он постоянно забывал, что хотел сделать, что нужно сказать, заканчивал предложения недосказанными. После урока он оставил девочку поговорить. Никто не знает, что ему сказала Настя, но... историк не меньше недели старался не пользоваться мелом и прятал руки под столом - дрожали ладони как у безнадёжного пропойцы. Он уволился в конце учебного года.



   А со следующего года Жене учиться с Настей в новой школе в одном классе!



   В общем, лучше бы Женя всего этого не знал. Лето и так не баловало. Скорее бы оказаться на пляже Испании. Эх, повезло, тётя выиграла в каком-то очередном конкурсе крышечек от йогурта тур на две недели. Женя был искренне рад за тётю и за себя. Больше не за кого было радоваться - ему и года не было, когда разбился самолёт. Он не успел запомнить родителей живыми.



   Тётя осталась незамужней женщиной и, после трагической гибели родителей Жени, полностью взяла заботу о ребёнке на себя. Всю жизнь они мыкались, старались где-то сэкономить, где-то схитрить, чтобы свести концы с концами. И даже помыслить не могли о каком-то отдыхе за рубежом! И вот судьба преподнесла им подарок - двухнедельный тур в Испанию.



   Во входной двери повернули ключ. Женя встрепенулся. Тётя пришла с работы. Недолго промучившись от её разговоров о работе и восхищенной зависти коллег по работе, Женя собрался погулять во дворе. Не зхотелось показывать раздражительность, омрачать предвкушение отдыха. Это он так только сказал - во дворе. На самом деле задумал прошвырнуться по городу. Ничего, завтра всё закончится - и девочка Настя, и кошмары и прежняя школа останутся позади. В рубашке нараспашку и заношенных летних джинсах он вышел из подъезда.



   На улице было безветренно и ясно. С непривычки Женя зажмурился от ярких красок.



   От недосыпа предметы размывались, а тени теряли границы. Он чувствовал себя персонажем картины импрессиониста.



   Девочка Настя сидела на скамейке под деревом и рисовала прутиком на песке.



   Не хватило духу к ней подойти.



   Женя ушёл в город, пошлялся по загазованным улицам, окунулся в толпу. После замкнутого пространства квартиры город с бесконечными потолками неба стал уютным и родным. Краски лета смешались в калейдоскопе деревьев и домов, отрытых ярких маек и машин, бликах витрин и пыли тротуара.



   Забавно смотреть на людей, что составляют поток вечернего города, и придумывать, о чём они думают. Длинный тип в модной рубашке с массивным букетом роз в охапке торопится, движения резкие, но аккуратные. Переходит дорогу, голову поворачивает резко, как попугай. Шаги быстрые, но неширокие. Любит на самом деле только себя, но притворяется, что души не чает в избраннице. Вот и сейчас хочет купить её чувства, вскружить голову, и бросить.



   Волосатый обрюзгший мужик в чёрных очках развалился на сидении в блестящем антрацитовом мерсе. Строит из себя крутого. А сам завидует шефу, и мечтает перебраться на его место, а шофёром пусть другие работают. Но мечты не воплощаются. И злобу он вымещает на жвачке - яростно давит её зубами.



   Толстяк заметил на себе пристальный взгляд, пришлось отвести глаза. Не оборачиваться! Всё, он сник. Опять распластался в кресле, включил музыку погромче.



   А вот бежит семья. Жена торопится, она хоть и не сказала мужу, что потратилась на педикюр, но знает, что надо готовить суп на завтра. А муж рассеянно кивает её жалобам на рост цен, а сам желает, чтобы интрижка с новенькой девушкой на работе продолжилась. И среди круговорота людей в сердце июня как в центре паутины - красивая девочка на скамеечке. Настя чертит прутиком по земле, поднимает глаза и призывно смотрит. Манит к себе.



   Женя вздрогнул. Как он ни силился выкинуть из головы Настю - ничего не получалось. Вернувшись во двор, он обнаружил пустую скамейку. Не смог побороть любопытство, взглянул на значки по песку.



<p>


14 25 20 07 504 Е</p>





   Как номер техпаспорта, или лотереи. Только Е похожа на косой крест: чёрточки пересекаются под углом, а главная линия торчит до и после буквы, будто саму букву вертикально нанизали на шест. Ерунда какая-то! Женя тряхнул головой. Не хватало еще думать, что это значит. Нет, он сейчас же забудет об этих циферках. Мало ли, что у этой девочки в голове творится?



   Но шифр намертво впечатался в память.



   Тётя не ворчала про то, что он ушёл так надолго. Слишком увлеклась сбором вещей и смакованием поездки.



   Жара и кошмары совершенно лишили аппетита. Женя заставил