Литвек - электронная библиотека >> Виталий Владимирович Держапольский >> Фэнтези: прочее и др. >> Синестетик

Синестетик

Глава 1

— Дома! — открыв входную дверь в собственную квартиру и выдохнув с облегчением, в прихожую ввалилась Валерия — молодая, симпатичная, но одинокая и «уставшая» женщина. — Наконец-то этот кошмарный день закончился!

Закрыв за собой дверь и включив в коридоре свет, она положила сумочку на тумбу перед зеркалом и, с выражением глубочайшего блаженства на лице, скинула с ног туфли на высоком каблуке. Не заморачиваясь уборкой верхней одежды в шкаф, она бросила соскользнувший с плеч мокрый от дождя плащ на тумбочку рядом с сумкой и уставилась на собственное отражение в зеркале. Эмоции, отразившиеся на лице двойника, выдавали крайнюю степень недовольства внешним состоянием оригинала.

— Глаза ввалились… Мешки… — Валерия приблизила симпатичное личико к зеркальной поверхности и недовольно поморщилась. — Помада размазана…

Она открыла тумбочку и, вытянув из упаковки салфетку, судорожным движением стерла помаду с пухлых губ. Не глядя, бросила использованную салфетку на полку рядом с сумочкой.

— И морщинки, морщинки… Я превращаюсь в старуху! Тебе, красавица, — Валерия прикоснулась кончиком указательного пальца к носу своего отражения в зеркале, — пора в отпуск!

Раздавшая трель дверного звонка, оторвала женщину от недовольного созерцания увядания былой красоты и молодости.

— Нет! Только не сегодня! Ничего не хочу, даже секса… — Отвернувшись от зеркала, она подошла к двери и, не глядя в глазок, щелкнула замком. — Коля, давай не сегодня… — произнесла она, открывая дверь. — Ой… — Валерия слегка напряглась, обнаружив вместо ожидаемого любовника, стоявшего на пороге «подтянутого» короткостриженного незнакомца с ежиком седоватых волос. — А вы, мужчина, к кому? — она не без интереса пробежалась по довольно приятной физиономии незнакомца с немного резкими чертами лица и холодным взлядом блеклосероголубых глаз.

— Если вы — Валерия Лопатина, то к вам, — незнакомец «растянул» губы в приветливой улыбке, но она отчего-то вышла какой-то кривоватой.

— Это срочно? Если нет, давайте встретимся завтра. Я сегодня очень устала…

— Не хочу вас огорчать, но эта встреча очень для меня важна, — не вынимая рук из карманов элегантного черного плаща, твердо и настойчиво произнес незванный гость.

— Говорите, уж… если так приперло… — забыв о приличии, зло произнесла Валерия и тоскливо вздохнула.

— Может быть, пригласите? — Незнакомец движением головы указал внутрь квартиры. — Неудобно, как-то, на пороге…

— Я незнакомых мужчин в квартиру не пускаю! — отрезала Валерия.

Мужчина делано «расстроился» и пожал плечами:

— Жаль. Придется самому…

Не дожидаясь от девушки ответной реации, он стремительно выдернул из карманов руки, облаченные в мягкие кожаные перчатки. В одной руке незнакомец сжимал шприц с оголенной иглой. Свободной же рукой он обхватил Валерию за затылок и резко подтянул к себе. Затем воткнул шприц ей в шею, ловко утапливая поршень. Придержав обмякнушую женщину, чтобы она не грохнулась на лестничную площадку, незнакомец втолкнул её в квартиру и закрыл за собой дверь, предварительно бросив взгляд на лестничную клетку. Свидетелей нет. Язычок замка автоматически щелкнул, отсекая квартиру Валерии от остального мира.

В прихожей мужчина подхватил бесчувственную девушку на руки и перенес в комнату, где «усадил» безвольное тело на диван. Голова Валерии запрокинулась на расслабленной шее. Однако глаза девушки оставались открытыми — укол лишь обездвижил её, не отключая сознания. От случайного нажатия телевизионный пульт, так же лежавший на диване, включил дотоле молчавший телевивизор. Мужчина что-то недовольно прошипел и поднял «лентяйку», намереваясь отключить телевизор, транслирующий какую-то развлекательную передачу. Но происходящее на экране его неожиданно заинтересовало. Он отложил пульт и уселся на диван, уставившись в большой экран жидкокристаллической панели.

Трансляция шла из заполненной зрителями студии. На сцене в глубоких креслах друг против друга сидели двое: известный на всю страну лощеный ведущий и худощавый мужчина со скупыми, слегка угловатыми движениями, одетый с педантичной безукоризненностью — гость программы.

— Немыслимо! — пораженно воскликнул ведущий — Роман, вы смогли повторить тысячу никак не связанных между собой слов! Как вам удалось этому научиться? У вас какая-то своя методика скоростного запоминания? Так сказать, личное ноу-хау…

Нет никакой методики, — гость отрицательно качнул головой, — это просто особенность моего организма. Как говорят медики — нейрологический феномен. Обычному человеку очень сложно запомнить такой объем никак не связанной между собой информации, мне же наоборот, будет очень сложо её забыть. Придется приложить массу усилий… — Роман «виновато» улыбнулся и развел руками.

— Вы хотите сказать, что ничего не забываете? Уточнил ведущий. — Если не приложите определенных усилий?

— Верно, — подтвердил гость.

— Поразительно! Многие из нас хотели бы обладать такой… хм… особенностью организма. Представьте, насколько облегчилась бы участь школяров-студентов? Что же это за нейрологический феномен? — задал он очередной вопрос гостю.

— Это одна из форм синестезии.

Мужчина на диване увлеченно поерзал и добавил звук.

— Очень интересно… — Он поправил запрокинутую голову Валерии, фокусируя её взгляд на телевизоре, а затем нежно провел рукой в кожаной перчатке по её щеке. — Дорогая, ты никуда не спешишь? Досмотрим передачу? Ведь он такой же, как и ты…

Мужчина расслабленно откинулся на спинку дивана и продолжил просмотр телепередачи.

— Так что же такое — синестезия? — задал ведущий очередной вопрос.

— Синестезия — это нейрологический феномен, — ответил гость программы, — при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе…

— А если по-простому?

— По-простому… — задумался Роман. — Представьте, что слушая музыку, вы ощущаете на языке вкус карамели, вдыхая запахи, видите их визуальную форму и наполнение… Понедельник — белый, вторник — зеленый, желтая среда…

— Подождите-подождите! — прервал его ведущий. — Это все ваши ассоциации?

— Я так вижу! — пожал плечами Роман. — Для обычного человека это звучит странно, но любой синестетик меня с легкостью поймет! Это — лишь разные формы синестезии.

— И сколько же таких форм?

— Много. Я перечислю лишь некоторые, самые распространенные: графемно-цветовая — буквы и цифры даже в