Литвек - электронная библиотека >> Кеннет Рейтц и др. >> Python и др. >> Автостопом по Python >> страница 3
функциональности версий Python 2.7 и Python 3.3. Для получения более подробной информации смотрите страницу реализации Skulpt на GitHub (https://github.com/skulpt/skulpt).

MicroPython

MicroPython (https://micropython.org/) — это реализация Python 3, оптимизированная для запуска на микроконтроллере. Поддерживает 32-битные процессоры ARM, имеющие набор инструкций Thumb v2, такие как Cortex-M, широко используемые в дешевых микроконтроллерах. Включает в себя модули стандартной библиотеки Python (http://bit.ly/micropython-library), а также несколько библиотек, характерных для MicroPython, которые отвечают за подробную информацию о плате и памяти, доступ к сетям, а также модифицированную версию ctypes, оптимизированную для уменьшения размера. Эта реализация не похожа на Raspberry Pi (https://www.raspberrypi.org/) — та поддерживала Debian или другую операционную систему, основанную на C, на которой установлен Python. Плата pyboard (https://micropython.org/store/#/store) использует MicroPython как свою операционную систему.


Автостопом по Python. Иллюстрация № 6

Здесь и далее мы будем использовать CPython в Unix-подобной системе, OS X или Windows.


Итак, перейдем к установке.

Глава 2. Правильная установка Python

В этой главе показан процесс установки CPython на платформах Mac OS X, Linux и Windows. Информация в разделах, посвященных инструментам упаковки (вроде Setuptools и pip), повторяется, поэтому можете сразу перейти к разделу, касающемуся вашей системы.

Если вы работаете в организации, которая рекомендует вам использовать коммерческий дистрибутив Python вроде Anaconda или Canopy, нужно следовать инструкциям от поставщика. Кроме того, для вас будет полезной информация раздела «Коммерческие дистрибутивы Python» в конце этой главы.


Автостопом по Python. Иллюстрация № 7

Если в вашей системе уже установлен Python, ни при каких обстоятельствах не позволяйте никому менять символьную ссылку на исполнительные файлы Python. Это может закончиться примерно так же плохо, как и декламация вогонской поэзии (https://en.wikipedia.org/wiki/Vogon#Poetry). (Подумайте о системном коде, зависящем от определенной версии Python, которая находится в конкретном месте…)

Установка Python на Mac OS X

Самая поздняя версия Mac OS X — El Capitan[5] — поставляется с собственной реализацией Python 2.7.

Вам не нужно устанавливать или конфигурировать что-то еще перед использованием Python. Но мы настоятельно рекомендуем установить Setuptools, pip и virtualenv до того, как вы начнете создавать приложения Python для применения в реальном мире (например, для внесения вклада в совместные проекты). В этом разделе вы узнаете больше о том, как их устанавливать и использовать. В частности, вам всегда следует устанавливать Setuptools, поскольку это значительно упрощает применение других сторонних библиотек Python.

Та версия Python, которая поставляется вместе с OS X, отлично подходит для обучения, но не годится для совместной разработки. Эта версия может быть устаревшей по сравнению с официальной текущей версией, которая считается стабильной производственной версией[6]. Поэтому, если вы хотите использовать Python только для того, чтобы писать сценарии для себя, получать информацию с сайтов или обрабатывать данные, вам больше ничего не понадобится. Но если вы собираетесь вносить свой вклад в проекты с открытым исходным кодом или работать в команде с сотрудниками, которые могут пользоваться другими операционными системами (или планируете заниматься этим в будущем[7]), выбирайте версию CPython.

Перед тем как вы что-либо загрузите, прочтите следующие абзацы. До установки Python вам нужно установить GCC. Для этого загрузите Xcode (http://developer.apple.com/xcode/), упрощенную версию Command-Line Tools (https://developer.apple.com/downloads/) (вам понадобится учетная запись Apple) или даже версию пакета osx-gcc-installer (http://bit.ly/osx-gcc-installer-package).


Автостопом по Python. Иллюстрация № 8

Если вы уже установили Xcode, не устанавливайте osx-gcc-installer. Их совместная работа может привести к проблемам, которые трудно диагностировать.


Несмотря на то что OS X поставляется с большим количеством утилит Unix, разработчики, знакомые с системами Linux, обнаружат отсутствие одного ключевого компонента: подходящего менеджера пакетов. Эту брешь может заполнить инструмент Homebrew.

Чтобы установить Homebrew, откройте Terminal или ваш любимый эмулятор консоли для OS X и запустите следующий код:

$ BREW_URI=https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/master/install

$ ruby — e "$(curl — fsSL ${BREW_URI})"

Сценарий объяснит, какие изменения он собирается внести, и предупредит вас перед началом процесса. Как только вы установите Homebrew, добавьте каталог Homebrew в начало вашей переменной среды (окружения) PATH[8]. Вы можете сделать это, добавив следующую строку в нижнюю часть файла ~/.profile:

export PATH=/usr/local/bin:/usr/local/sbin:$PATH

Для установки Python запустите в консоли следующую команду:

$ brew install python3

Для Python 2:

$ brew install python

По умолчанию Python будет установлен в каталог /usr/local/Cellar/python3/ или /usr/local/Cellar/python/ с символьными ссылками[9] для интерпретатора по адресу /usr/local/python3 или /usr/local/python. Если вы планируете использовать параметр — user для команды pip install, то придется обойти баг, который касается disutils и конфигурации Homebrew. Мы рекомендуем работать с виртуальными средами, описанными в подразделе «virtualenv» далее.

Setuptools и pip

Инструмент Homebrew установит Setuptools и pip. Исполняемые файлы, установленные с помощью pip, будут соотнесены для pip3, если вы используете Python 3, или для pip, если вы применяете Python 2.

С помощью Setuptools вы можете загрузить и установить любое совместимое[10] ПО для Python по сети (обычно по Интернету), выполнив всего одну команду (easy_install). Это также позволит вам добавить возможность устанавливать софт по сети для ваших собственных программ, написанных на Python, не затратив много усилий.

Команда pip для pip и команда easy_install для Setuptools — средства для установки и управления пакетами Python. Первую использовать предпочтительнее, поскольку она тоже может удалять пакеты, ее сообщения об ошибке более понятны, а частичные установки пакетов невозможны (если процесс даст сбой, все его результаты будут отменены).

Более детальное сравнение приводится в статье pip vs easy_install (http://bit.ly/pip-vs-easy-install) в руководстве Python Packaging User (https://packaging.python.org/) (сюда следует обращаться всякий раз, когда вам требуется актуальная информация о пакетах).

Для улучшения установленной версии pip введите следующий код в консоли оболочки:

$ pip install — upgrade pip

virtualenv

Инструмент