Литвек - электронная библиотека >> Марина Вольновская >> Магическое фэнтези и др. >> Обещанная невеста >> страница 2
спокойнее произнесла я, хотя голос казался сиплым и испуганным.

– Все давно проснулись, а ты все спала и спала, – зачастила она и я уловила себя на мысли, что первым делом нужно успокоить малышку. Кажется, у кого-то начинается истерика.

– Все хорошо, правда, – опустилась перед ней на колени и взяла ее маленькие ладошки в свои руки. – Понимаешь, я просто еще не проснулась…

Где-то в моих словах я чувствовала, что все это всего лишь сон, и мне нужно срочно очнуться. В чужом теле интересно, но хочется обратно в свое! Как не сошла с ума, не знаю. Смотреть в зеркало и понимать, что это не ты – испытание не для слабонервных.

– А потом приехал ОН! – призналась она, – А у него такие красивые они! А ты спишь. Пойдем смотреть.

– Сходим, – улыбнулась я. Не сидеть же мне теперь в этой комнате вечность? Да и малышка ведет себя со мной как с самым родным человеком. Значит, и остальные не поймут ничего. Главное, больше молчать и еще больше слушать.

Кэт улыбнулась. И куда только делись слезки?

– Одевайся! – приказным тоном сообщила она и притащила какой-то куль, который при детальном осмотре оказался ничем иным, как платьем. Хвала всевышнему, что без корсета! Знаю я эти мерзкие штуковины! Ни одна дама в прошлом их не любила, это точно.

В голову закралась страшная мысль.

«А я, собственно, куда попала?»

Вокруг – помпезность и вычурность.

«Неужели это прошлое?»

Дивные туалеты под кроватью и бадья с водой вместо ванной?

– Лин, ты побледнела, – хихикнула переменчивая Кэт и настойчиво пододвинула ко мне платье. – Неужели ты пойдешь в таком виде?

– Нет-нет, – сглотнула я, – Скажи, так кто же там приехал?

– Ты точно не выспалась, – задумчиво кивнула сама себе девочка, – Неужели ты не помнишь? – и нахмурилась.

Спалиться даже перед малышкой – не дело. Поэтому я перевела тему в другое русло:

– Как думаешь, я успею на него посмотреть?

Ожидаемо, она тут же мечтательно возвела очи к потолку. И это смотрелось так умилительно, что я не удержалась, и захихикала. Кэт обидчиво надула губки и плюхнулась на пол.

– Если ты не поспешишь, то точно не успеешь.

Делать нечего. Пришлось искать отверстие, через которое я смогу просунуть свою тушку. Не самая легкая задача между прочем, потому что в голове воцарился настоящий хаос, а ворох нижних юбок рисковал быть отброшенным за ненадобностью. Отрыла, наконец, самый центр этого безобразия и только хотела в него нырнуть, как в дверь оглушительно громко постучали.

– Занято, – в один голос закричали мы с Кэт, переглянулись и хмыкнули.

– Это отец, – оповестила малышка, и направилась открывать дверь.

– Линтра, милая, с тобой настоятельно желает повидаться мистер Тирэлли, – послышалось из-за двери. Кэт замерла на середине пути и повернулась ко мне, с ужасом прошептав:

– За ширму, быстро! Я не успела тебя разбудить. Что теперь будет… – кусая ногти, она отвернулась и медленно пошлепала открывать настойчивому посетителю.

«Линтра?!»

Мне хватило всего одного взгляда вниз, чтобы понять – малышка Кэт права, мне ни за что нельзя попадаться на глаза мужчинам! Дверная ручка в это время повернулась сама, без помощи Кэт, поэтому я схватила платье за рукав и припустила за указанную ширму. Однако с телом я свыклась не до конца, поэтому задела край ширмы, пребольно стукнувшись рукой. По паркету, не застеленному ковром, покатился круглый кулон.

Тем временем, невзирая на мой страх, и на приличные нормы, в комнату ворвались, иначе и не скажешь, двое мужчин. Я слышала их тяжелые шаги, поэтому присела на корточки.

«Неужели он так плохо воспитан, что не стал дожидаться, когда я приду к нему сама?»

Нет, я не понимала кто он, и зачем я ему потребовалась. Но если я не хочу, чтобы меня рассекретили, нужно играть свою роль до конца.

– Мисс Гриффит, – бархатный голос разбавил неловкую тишину, и послышался совсем уж близко. Видимо, я настолько крепко задумалась, что не следила за перемещениями мужчин от слова совсем.

Голос затих, послышался шелест тяжелой ткани, и за ширму просунулась мужская рука с колышущимся кулоном на цепочке.

– Мисс, пора проводить ритуал!

Глава 2

Нет, все-таки зря я потянулась за кулоном! Стоило чуточку приподняться, и я встретилась со своим отражением в зеркале. Именно со своим! Не с теми благородными чертами лица, а со своими, родными! Рука, на расстоянии нескольких сантиметров зависшая у кулона, вздрогнула. Недоверчиво, в который раз ощупывала курносый нос и полные губки.

«Мое! – кричало сознание, – мое все!»

Душа безумно радовалась и напевала какую-то белиберду, а вот разум паниковал:

«Как же я теперь? Мне совсем нельзя в таком виде сейчас быть! Они же вышвырнут меня на улицу, не успею и глазом моргнуть. И это будет просто прекрасно, если только вышвырнут, а не обвинят в похищении или того хуже. И плевать, что тела никакого нет! Защитить меня некому совсем. А если вдруг и прислушаются насчет другого мира, то отправят в заведение с «Наполеонами». Даже не знаю, что хуже! Надеюсь, ему не видно ничего в зеркале.»

Неизвестное, но очень невоспитанное создание потеряло всяческое терпение из-за возникшей заминки. Поэтому мужчина убрал руку и отчеканил с явным недовольством, что сквозило в каждом произнесенном слове:

– Поторопитесь, мисс, мы опаздываем!

Хотелось, конечно, ответить ему, что я, во всяком случае, вообще не спешу, но неожиданно в односторонний разговор вклинился тот, кто был моим предполагаемым отцом. Его я узнала по голосу. Интересно, почему они у всех здесь такие похожие с оригиналами?

Нет, я точно сойду с ума. Не разобрать, где – копии, а где – оригиналы. И почему я вдруг вспомнила такие ассоциации? Остается лишь надеяться, что копия – не я!

– Мистер Тирэлли, – наконец-то подал голос «отец», – Я понимаю, время не терпит, сегодня очень важный день. Но это переходит всяческие границы. Моя семья не потерпит такого поведения, несмотря на огромный долг перед Лео Демли! – на последних словах уверенность в правильности высказать мнение, что крутилось на языке и у меня, несколько стихла. Это не осталось незамеченным для всех присутствующих в комнате.

«Очень жаль, что я понятия не имею, кто такой этот мужчина, и почему ему все позволено. Кто же такой мистер Демли и что, черт возьми, здесь вообще происходит? Жаль, высказать все это я пока не могу. Положение у меня совсем не то. Скажем прямо – я совершенно точно заняла чье-то место. И, пока не разберусь, хоть в чем-то, лучше помалкивать. Или со всем соглашаться. Что лучше – не понятно. Вдруг необдуманно ляпну что-то, а они меня на алтарь жертвенный? Тем более, о каком-то