Литвек - электронная библиотека >> Марина Вольновская >> Попаданцы и др. >> Обещанная невеста >> страница 3
ритуале и взаправду уже говорилось. Замечу: отнюдь не от дружественной персоны. Ничего, я это припомню. Но от ритуала нужно держаться подальше. Целее буду, да».

Тем временем незнакомец положил кулон на пол рядом с ширмой и отступил на несколько шагов. Я слышала, как вздохнула Кэт, на которую все время никто не обращал внимания, и как «отец» велел ей покинуть комнату, потому что «взрослым нужно решить вопрос». Малышка что-то прошептала в ответ, но ушла она или нет, я не поняла, потому что их семейную беседу прервал бесцеремонный наглец. И да, я имею в виду не только его поведение со мной.

– Что ж, – невозмутимо произнес он, – Я подожду до тех пор, пока ваша дочь не управится с утренними процедурами. Но обязательно доложу обо всем Мистеру Демли. Это возмутительное нарушение контракта. Не думаю, что он будет доволен мисс Гриффит…»

«Отец» вымученно выдохнул.

– Что ж, во всяком случае с мистером Демли, – выделил отчетливо имя, – мы разберемся. А вас, уважаемый, я все же настоятельно попрошу покинуть комнату моей дочери. Прямо сейчас.

Не знаю, что за отношения связывали его, этого мужчину и неизвестного мне Лео, но Тирэлли неразборчиво что-то пробурчал.

Потом за ширмой завозились и голос стал громче:

– Я был очень рад встретить вас, Катрин.

Я одним движением сцапала кулон за длинную цепочку, который почему-то казался смутно знакомым.

При соприкосновении с аккуратным камнем в красивой оправе, по пальцам пробежала зеленая искра, и я едва сдержала изумление. Этот мир не перестает удивлять и пугать такими открытиями.

«Настоящая магия!»

Тут же взглянула в зеркало и изумилась – на меня снова смотрела другая девушка.

«Значит, все дело в нём?» – повертела его со всех сторон, но не заметила больше ничего странного. Как бы то ни было, а он – единственный шанс на то, что меня не расекретят. По крайней мере, пока.

Посему осторожно выглянула из надежного укрытия. Рука, некогда державшая важную побрякушку, бережно сжимала пальчики сестры. Она смущенно улыбалась и неотрывно смотрела ему в глаза. Мужчина, в котором я предугадала отца бывшей хозяйки тела (при условии, что тело все-таки ее), стоял у двери, всем своим видом показывая, что ему просто не терпится выставить этого нахала прочь. Однако то ли воспитание, то ли те самые странные, или деловые отношения между ними не позволяют это сделать.

«Ага, надо было вообще его сюда не пускать!»

Кажется, теперь он и сам это понимал. Однако из-за чего не посмел возразить раньше?

Тирэлли резко обернулся, словно почувствовал мой взгляд. Я отшатнулась, и едва не снесла ширму, хоть та прочно стояла на металлическом основании. Не знаю, увидел ли он меня, но внимание я привлекла к себе точно.

– Я буду ждать вас внизу, мисс Гриффит, – озвучил мужчина и увлек за собой отца. Их приглушенный спор я слышала даже отсюда.

Кэт же скоренько заперла дверь и, с гулким топотом, прибежала ко мне. К тому времени я нацепила на шею кулон, чтобы не потерять и безуспешно воевала с непонятным платьем.

– Лин, – эмоционально вскрикнула она, а я непроизвольно дернулась, рискуя заработать сердечный приступ, – Лин, ты его видела? Видела? А какие у него… ах! Таких красивых ни у кого нет!

Я забормотала что-то о том. что мне некогда было его рассматривать, но она словно и не нуждалась в моем ответе. Только и щебетала об этом нахале.

Хотелось сказать, что предметом восхищения она выбрала отнюдь не того, но кто же мне поверит? Розовые замки такие розовые! Особенно для девочек лет десяти.

«Ну уж нет, мистер Тирэлли, Кэт я тебе точно не отдам!»

Подумала, и поразилась – я ведь ее совершенно не знаю. Да и не сестра она мне. Однако она настолько к себе располагала, что я, несмотря на то, что знакома с ней каких-то пятнадцать минут от силы, почувствовала к ней самые теплые чувства. И такую малышку этот невоспитанный монстр точно не получит!

Однако, возвращаясь к зверям – мне необходимо побыть наедине.

– Кэт, милая, – прервала я восхищенные поток слов, – А нет другого платья?

Малышка словно вернулась из другого мира. Взгляд точно стал более осмысленным.

– Шутишь? У тебя целый шкаф их! Любое выбирай! Слушай, Лин, ты не обидишься, я пойду? – и она шаркнула ножкой, сцепив руки за спиной.

– Иди-иди, – хохотнула в ответ, чем еще больше смутила «сестрёнку».

Она, более ничего не говоря, метнулась к двери, лишь на самом выходе притормозив:

– Все-таки поторопись, сегодня и так последний день инициации, и до полудня осталось не так уж много времени!

«Я – ведьма?!»

Глава 3

«Ты – сумасшедшая!» – возразило сознание и судорожно захохотало.

Нет, я читала, конечно, книжки там всякие, и вполне осознавала чем может оказаться эта самая инициация. На деле же все не было так радостно. Ведь в моем мире магии у меня и в помине не было. Откуда она здесь-то возьмется? И, следуя логике, откуда она взялась бы у бывшей хозяйки тела? Один самый насущный вопрос:

«Чье, гром меня разрази, это тело?!»

Посему, как только Кэт вышла, то я, не долго думая, метнулась к двери и закрыла ее на прочную металлическую щеколду. Потом вдохнула и выдохнула. Успокоилась. Вот так всегда – стоит мне оказаться в непонятной ситуации, то успокаиваюсь я только тогда, когда оказываюсь в полном одиночестве.

Итак. По порядку, значит. Что я имею? Себя-не себя, кулон, другой мир или другое время. Слегка или не слегка ошалевший рассудок и кучу вопросов. Вот и начнем потихоньку разбираться со всем этим. Сначала – кулон. Таки надо подробнее изучить его функции, чтоб не попасть в неловкую ситуацию.

Добралась до зеркала и удостоверилась: я – это еще она. Ощупала себя снова для наглядности. Таки да, и на ощупь тело не родное. Потом стянула кулон через голову, но оставила его в руках. Ничего не изменилось. А вот когда я положила его на тумбочку, то едва прикосновение прервалось, я снова стала собой. Эх, и следила же специально, но так и не поняла как это работает. Кажется, что такие поразительные изменения происходят за какую-то долю секунды. Получается, мне все время нужно быть в нем, и ни в коем случае его не потерять.

Для пущей надежности стоит вообще его спрятать глубоко в декольте. Кстати, о нем. Вопрос с платьем нужно решить как можно скорее. Меня ведь ждут, а у меня неразбериха что в голове, что с платьем. Кэт говорила, целый шкаф у меня этого добра. Что ж, изучим подробнее тогда.

Шкаф нашелся сразу же. Может, я и обезумела слегка, но зрение не потеряла. И платья там нашлись. Самые разнообразные. Выбрала то, которое попроще было. Строго до самого пола, без бантиков и рюшечек и на шнуровке спереди. Любимого тёмно-зелёного цвета в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра жемчуга - читать в ЛитвекБестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в ЛитвекБестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в ЛитвекБестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в ЛитвекБестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек