ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Тони Хиллерман >> Полицейский детектив >> Первый орел

Хиллерман Тони
Первый орел




Первый орел



Тайна племенной полиции навахо Leaphorn & Chee



Тони Хиллерман




С тех пор, как я начал свои вымышленные отношения с полицией племени навахо, шесть ее офицеров были убиты при исполнении своих обязанностей. Небольшая сила, покрывающая обширные просторы гор, каньонов и пустынь, они должны действовать в основном в одиночку. В случае опасности помощь часто оказывается за несколько часов, даже если слышны их радиозвонки о подмоге. Я посвящаю эту работу этим шести офицерам и их семьям. Они отдали свои жизни, защищая свой народ.


Бертон Бегей, Туба Сити, 1975 Лорен Уайтхэт, Туба Сити, 1979 Энди Бегей, Кайента, 1987 Рой Ли Стэнли, Кайента, 1987 Хоски Джин младший, Кайента, 1995 Самуэль Редхаус, Crownpoint,


БЛАГОДАРНОСТИ


Все персонажи этого произведения вымышленные. Особо следует отметить, что Памела Дж. Рейнольдс и Тед Л. Браун, специалисты по борьбе с переносчиками из Департамента общественного здравоохранения Нью-Мексико, не моделировали двух персонажей, управляющих переносчиками, в «Первом орле» - будучи слишком любезными и щедрыми для этих ролей. . Они действительно пытались объяснить мне, как они отслеживают вирусы и бактерии, поражающие наши горы и пустыни, и даже смоделировали для меня PAPRS. Также спасибо Патрику и Сьюзи Макдермотт, докторам философии. и доктор медицины соответственно в микробиологии и неврологии, которые пытались приблизить мои предположения о лекарственно-устойчивых микробах к реальности. Доктор Джон С. Браун с кафедры микробиологии Канзасского университета предоставил список для чтения и полезные советы. Об орлах мне рассказал Роберт Эмброуз, сокольничий и дрессировщик хищников. Мой друг Нил Шадофф, доктор медицины, помог привлечь профессиональных медиков, а судья Роберт Генри из Апелляционного суда десятого округа США дал мне советы относительно федерального закона о смертной казни. Благодарю их всех.


Первая глава


ТЕЛО АНДЕРСОН НЕЗ лежало под простыней на каталке в ожидании.


С точки зрения Ширли Акели, сидящей за своим столом в отделении интенсивной терапии медицинского центра Северной Аризоны во Флагстаффе, белая фигура, образованная трупом г-на Неза, напомнила ей гору Спящая Ют, как видно из хогана ее тети. возле Teec Nos Pos. Ноги Неза, находившиеся всего в паре ярдов от ее глаз, приподняли простыню, образуя вершину горы. Перспектива привела к тому, что остальная часть полотна скатывалась горбами и гребнями, как гора, казалось, делала это под зимним снегом, когда она была ребенком. Ширли отказалась оформлять документы в ночную смену. Ее мысли продолжали отвлекаться от того, что случилось с мистером Незом, и она пыталась подсчитать, вписывается ли он в семью Неза клана Горькой Воды с участком пастбища рядом с домом ее бабушки на Шорт-Маунтин. А потом возник вопрос, разрешит ли его семья провести вскрытие. Она помнила их как традиционных индейцев, но доктор Вуди, тот, кто привел Неза, настоял на том, чтобы у него было разрешение семьи.


В этот момент доктор Вуди смотрел на свои часы - цифровые из черного пластика, которые явно были куплены не для того, чтобы произвести впечатление на людей, которых впечатляют дорогие часы.


«Теперь, - сказал Вуди, - мне нужно знать, когда умер этот человек».


«Было раннее утро», - удивился доктор Делано. Это удивило и Ширли, потому что Вуди уже знал ответ.


«Нет. Нет, - сказал Вуди. "Я имею в виду, когда именно".


«Вероятно, около двух часов ночи», - сказал доктор Делано, выражение его лица говорило о том, что он не привык, чтобы к нему обращались в таком нетерпеливом тоне. Он пожал плечами. "Что-то такое."


Вуди покачал головой и поморщился. «Кто бы знал? Я имею в виду, кто узнает в течение нескольких минут?» Он осмотрел больничный коридор, затем указал на Ширли. «Несомненно, кто-то будет дежурить. Этот человек был смертельно опасен. Я знаю, когда он был заражен, и время, когда он начал регистрировать лихорадку. Теперь мне нужно знать, как быстро он умер. Мне нужна вся информация, которую я могу получить о процессах в тот конечный период. Что происходило с различными жизненно важными функциями? Мне нужно, чтобы все данные, которые я заказал, хранились, когда я регистрировал его. Все ».


«Странно, - подумала Ширли. Если Вуди все это знал, почему Неза не доставили в больницу, пока еще была надежда спасти его? Когда вчера привезли Неза, он горел от лихорадки и быстро умирал.


«Я уверен, что там все», - сказал Делано, кивая на планшет, который держал Вуди. «Вы найдете это в его карте».


Ширли поморщилась. Всей этой информации не было в карте Неза. Еще нет. Так должно было быть и было бы даже в эту необычно беспокойную смену, если бы Вуди не поспешил с требованием вскрытия, и не только вскрытия, но и множества других специальных вещей. И это заставило вызвать Делано, выглядевшего убого.


зловеще и не в духе, в роли помощника суперинтенданта, и Делано вызвать доктора Хоу, который вёл дело Неза в отделении интенсивной терапии. Она заметила, что Хау не позволяет Вуди беспокоить его. Он был слишком стар для этого. Хоу воспринимал каждое дело как свою личную борьбу против смерти. Но когда смерть победила, как это часто бывает в отделениях интенсивной терапии, он понес поражение и забыл о нем. Несколько часов назад он беспокоился о Незе, парил над ним. Теперь это было просто еще одним сражением, которое ему было суждено проиграть.


Так почему же доктор Вуди вызвал такое волнение? Почему Вуди настаивал на вскрытии? И настаивал на том, чтобы посидеть с патологоанатомом? Причиной смерти явно была чума. Неза отправили в отделение интенсивной терапии при поступлении. Даже тогда инфицированные лимфатические узлы были опухшими, а подкожные кровоизлияния образовывали пятна на его животе и ногах - эти пятна дали этой болезни название «Черная смерть», когда она пронеслась по Европе в средние века, убив десятки миллионов человек.


Как и большинство медицинского персонала в стране Четырех Углов, Ширли Акеа уже видела Черную Смерть. В течение трех или четырех лет в Большой резервации не было ни одного случая, но в этом году уже было три. Один из других был на стороне Реза на Нью-Мексико и не приехал сюда. Но это тоже было фатальным, и говорили, что это был год урожая для старомодных бактерий - что они вспыхнули в необычайно опасной форме.


Это определенно было опасно для Неза. Заболевание быстро перешло из обычной железистой формы в чумную пневмонию. Мокрота Неза, как и его кровь, кишела бактериями, и никто не заходил в его комнату, не надев фильтрующую маску.


Делано, Хоу и Вуди прошли по коридору за