Литвек - электронная библиотека >> Тони Хиллерман >> Полицейский детектив >> Первый орел >> страница 2
пределы диапазона подслушивания Ширли, но тон разговора предполагал, что какое-то соглашение было достигнуто. Возможно, для нее больше работы. Она смотрела на простыню, покрывающую Неза, вспоминая человека под ней, измученного болезнью, и жалея, что они не убрали тело. Она родилась в Фармингтоне, дочери учителя начальной школы, который обратился в католицизм. Таким образом, она считала учение навахо «избеганием трупов» сродни еврейским диетическим запретам - умный способ предотвратить распространение болезней. Но даже не веря в злые чинди, которые, как знали традиционные навахо, будут посещать труп Неза в течение четырех дней, тело под простыней вызывало уныние мысли о человеческой смертности и печали, причиняющей смерть.


Снова появился Хоу, выглядящий старой и усталой и напомнивший ей, как всегда, более пухлую версию ее деда по материнской линии.


«Ширли, дорогая, я случайно не дал тебе длинный список особых вещей, которые мы должны были сделать по делу Неза? Одна вещь, которую я помню, заключалась в том, что он хотел получить дополнительную кровь. Требовалось измерение интерлейкина-шесть в его крови каждый час, во-первых. И разве вы не можете себе представить, как кричали бы аудиторы Индийской службы здравоохранения, если бы мы выставили счет за это? "


«Я могу», - сказала Ширли. «Но нет. Я не видела такого списка. Я бы вспомнила тот интерлейкин-шесть». Она смеялась. «Мне бы пришлось поискать это. Что-то связано с тем, как работает иммунная система, не так ли?»


«Это тоже не моя область», - сказал Хоу. «Но я думаю, что вы правы. Я знаю, что это проявляется в случаях СПИДа, диабета и других ситуациях, влияющих на иммунитет. В любом случае, мы позволим протоколу показать, что список не дошел до вашего стола. Я думаю, Я, должно быть, только что скомкал и выбросил ".


"Кто вообще этот доктор Вуди?" - спросила Ширли.


Какая у него специальность? И почему это заняло так много времени, чтобы получить


Neз здесь? Должно быть, у него уже несколько дней была лихорадка ".


«Он вообще не врач, - сказал Хоу. «Я имею в виду, что он не практикующий врач. Я думаю, что у него есть степень доктора медицины, но в основном он доктор философии. Микробиология. Фармакология. Органическая химия. Пишет много статей в журналах об иммунной системе, эволюции патогены, иммунитет микробов к антибиотикам и тому подобное. Несколько месяцев назад он сделал статью для журнала Science для непрофессионала, предупредив мир, что наши чудодейственные лекарства больше не работают. Если вирусы не распространятся у нас - то, бактерии ".


«О да, - сказала Ширли. «Я помню, как читал ту статью. Это была его статья? Если он так много знает, почему он не видел этой лихорадки?»


Хау покачал головой. «Я спросил его. Он сказал, что у Неза только что начали проявляться симптомы. Сказал, что уже назначил ему профилактический доксициклин из-за той работы, которую они делают, но он сделал ему бустер-инъекцию стрептомицина и сразу же убежал».


"Вы не верите в это, не так ли?"


Хоу поморщился. «Я бы не хотел, - сказал он. "Старая добрая чума была надежной. Она давала нам время


лечить ее. И да, это была статья Вуди. Вроде не беспокойтесь о глобальном потеплении. Крошечные зверюшки достанут первыми ".


«Ну, насколько я помню, я во многом согласился», - сказала Ширли. «Совершенно глупо, что некоторые из вас, врачи, прописывают кучу антибиотиков каждый раз, когда мама приносит своего ребенка с болью в ухе. Неудивительно ...»


Хоу поднял руку.


«Запомните это, Ширли. Запомните это. Вы проповедуете здесь хору». Он кивнул на простыню на каталке. «Разве мистер Нез не доказывает, что мы разводим совершенно новый набор устойчивых к лекарствам существ? Старая Pas-teurella pestis, как мы называли ее в те славные первобытные времена, когда работали лекарства, была утиным супом для полдюжины антибиотиков. Теперь, как бы это ни называли в наши дни, Yersinia pestis, я думаю, это просто игнорирование всего, что мы пробовали на мистере Незе. У нас был случай, когда один из ваших церемоний исцеления навахо мог принести Незу больше пользы чем мы ».


«Они просто привели его слишком поздно», - сказала Ширли. «Нельзя дать чуме двухнедельное преимущество и надеяться на то, что…»


Хау покачал головой. «Это были не две недели, Ширли. Если Вуди знает, о чем он, черт возьми, говорит, это было больше похоже на один день».


«Ни за что», - сказала Ширли, качая головой. - И вообще, откуда ему знать?


«Сказал, что подобрал с себя блох. Вуди проводит большое исследование колоний-хозяев грызунов. На деньги Национального института здравоохранения и некоторых фармацевтических компаний. Он интересуется этими резервуарами болезней млекопитающих. Вы знаете. Колонии луговых собачек, которые заражает чума, но каким-то образом выживают, пока все другие колонии будут уничтожены. Это, а также кенгуровые крысы и оленьи мыши, которых не убивает хантавирус. В любом случае, Вуди сказал, что он и Нез всегда принимали антибиотики широкого спектра действия, когда был любой риск укусов блох. Если это произойдет, они спасут блоху, чтобы он мог ее проверить и при необходимости провести последующее лечение. По словам Вуди, Нез обнаружил блоху на внутренней стороне своего бедра, и почти сразу он чувствовал себя больным, и у него была температура ».


«Вау, - сказала Ширли.


«Ага, - согласился Хоу. "Вау действительно".


«Готов поспорить, что пару недель назад его подхватила еще одна блоха, - сказала она. - Вы согласились на вскрытие?»


«Ага, снова», - сказал Хау. «Вы сказали, что знаете эту семью. Или, во всяком случае, знаете некоторых из них. Думаете, они будут возражать?»


«Я то, что они называют городским индейцем. Три четверти навахо по крови, но я не специалист по культуре». Она пожала плечами. «Традиция против вскрытия тел, но, с другой стороны, решает проблему захоронения».


Хоу вздохнул, оперся пухлыми ягодицами на стол, откинул очки и потер рукой глаза. «Это всегда нравилось в вас, ребята, - сказал он. «Четыре дня скорби и оплакивания духа, а затем продолжаем жить. Как мы, белые люди, попали в этот бизнес поклонения трупам? Это просто мертвое мясо, и к тому же опасное».


Ширли просто кивнула.


"Есть что-нибудь обнадеживающее для этого ребенка из четвертой комнаты?" - спросил Хау. Он взял карту, посмотрел на нее, прищелкнул языком и покачал головой. Он оттолкнулся от стола и встал, опустив плечи, глядя на простыню, покрывающую тело Андерсона Неза.


«Знаешь, - сказал он, - еще в средние века у врачей было другое лекарство от этой штуки. Они думали, что это как-то связано с обонянием, и рекомендовали людям предотвращать это, используя много