ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Васильевич Коркош (Korkosh) >> Природа и животные и др. >> Ах, эта красная рыба и чудная черная икра!

Ах, эта красная рыба и чудная черная икра!

Ах, эта красная рыба и чудная черная икра!. Иллюстрация № 1

Упоминание об осетровых рыбах мечущих вкуснейшую икру восходит с далекого прошлого. И не мудрено! Ведь эти удивительные рыбы являются ровесниками чудовищных подводных монстров и всевозможных исполинских животных, живших в далеком прошлом. Но все они, как динозавры, что в переводе с греческого означает “ужасные ящуры” (эти существа весили не менее сотни тонн, их насчитывалось не менее 700 видов), а также тираннозавры, плезиозавры и птерозавры вымерли давным-давно, еще в конце мелового периода. О том, какова истинная причина их вымирания единой точки зрения нет.

Но современники динозавров, уникальные осетровые рыбы, также известные с мелового периода, сохранились до сих пор. За миллионы лет их многочисленные потомки практически не изменились. Они сохранили основные черты древних водных хищников - хрящевой скелет и почти полное отсутствие характерной для большинства современных рыб чешуи. У всех осетровых рыб заостренная голова и обтекаемая форма тела, что придавало им грациозный и стремительный вид. По спине и хребтине стройными рядами равномерно раскинулись мерцающими оливковым блеском костяные звездочки. И не удивительно, что эту рыбу в России, исстари называли – красной, что означало в те времена красной, что означало в те времена красивый, дорогой. И конечно, за высокие пищевые качества.

Размеры некоторых видов осетровых, доживших до XX века были не намного меньше доисторических гигантских хищников. Длина тела некоторых из белуг достигала более 6 метров, а масса превышала тонну. Продолжительность жизни отдельных особей составляла не менее 100 лет. Долгожители есть не только среди людей!

1922 году близ Астрахани была выловлена белуга весом 1230, а в 1926 году – 1280 килограмм. Из них только на икру приходились 246 килограмм! таких гигантов в те далекие доисторические времена (и не такие уж далекие) насчитывалось великое множество. Как бы то ни было, но осетровые пережили мезозойских чудищ и остались до XX столетия, теми же, какими и были.

Ах, эта красная рыба и чудная черная икра!. Иллюстрация № 2

Фото белуг выловленных в 1922 году в дельте Волги.

Еще в начале прошлого века поимка гигантских белуг рыбаками считалось довольно обычным явлением, то к концу столетия, от них остались только фотографии.

Промысел осетровых рыб на территории Крымского полуострова уходит своими корнями в глубокую древность. Вкуснейшее деликатесное мясо очень ценилось крымскими аборигенами. Ещё 2500 лет назад Геродот писал, что скифские племена добывали осетровых в Черном и Азовском морях. Греков, поселившихся на берегах Керченского пролива, также привлекло обилие и легкая доступность высококачественных рыб, главным образом осетровых.

В результате археологических раскопок в древнем Пантикапее и прибрежных поселениях на берегах Крыма было обнаружено большое количество засольных ям с фрагментами осетровых рыб – осетровыми жучками, плавниковыми костяными лучами, позвонками. При раскопках городища Тиритаки в окрестностях Керчи, был обнаружен рыбозасолочный комплекс из 16 ванн, в котором могли подвергнуть засолке около 3000 тонн рыбы. В столице Боспорского царства - Пантикапее производилась даже чеканка монет с изображением осетра. Еще в IV веке до нашей эры чеканили даже знаменитые золотые статеры с изображением осетра – как символ богатства Боспора. В настоящее время монеты из найденных кладов хранятся во многих музеях России, в том числе и Эрмитаже.

Ах, эта красная рыба и чудная черная икра!. Иллюстрация № 3

И на монетах, датируемых 600 годом до нашей эры, отчеканенных в древнем финикийском городе Карфагене, также изображены осетровые рыбы.

В Античной Греции, эта рыба ценилась столь высоко, что одна амфора, то есть кувшин с осетриной равнялась стоимости сотни овец или одного быка. Греческий писатель Афиней ( II век нашей эры) писал что осетрина была любимейшим блюдом на важных праздниках и пирах. Плиний Старший (23 – 79 гг. нашей эры) рассказывал, как во время пиршеств, под аккомпанемент звуков флейт и труб, в зал вносили и ставили на стол целого осетра, украшенного гирляндами цветов. О высоком качестве осетрового мяса писал и Аристотель (384 – 322 гг. до нашей эры).

Осетр был одним из важнейших блюд древнерусской знати. Впрочем, и монгольские завоеватели также высоко ценили этих рыб. Русские князья, побывавшие в ставке монгольского полководца хана Батыя, в золотой Орде, писали в своих летописях, что застолье Батыя начиналось с ухи из стерляди, а затем, на золоченом блюде, подавали зажаренного осетра или громадную запеченную белугу.

О величине их добычи в Российской империи, в первой половине XVI века, говорит весьма показательная запись, обнаруженная в древних монастырских летописях. На потребление только одного Троицко-Сергиевского монастыря ежегодно доставлялось 6000 осетров и севрюг, 300 белуг, 600 пудов черной икры, 15 бочек соленой осетрины, 500 спинок и 200 белужьих туш.

В монастырях, существовали даже свои монастырские рецепты. В условиях затворнической жизни они изобретательно подходили к изготовлению блюд из осетровых рыб. В их кулинарной рецептуре, в монастырских записях, отмечены блюда, как осетры с грибами и с всевозможными ягодами. Их, нафаршированных экзотичной начинкой, запаривали и запекали в глиняных горшочках, а осетрина по-монастырски – шедевр кулинарного искусства. Причем славились они на всю Россию. Благо этой рыбы в те времена было намерено.

Венценосные особи европейских стран также очень любили осетровых рыб. Их называли “царской рыбой”. Еще в 1165 году Альфонсо Второй, король арагонский, оставил за собой королевское право на лов этих ценнейших и вкуснейших рыб. Во Франции согласно указу короля, право на обладание всеми осетровыми, выловленными в реках Сена и Рона, было даровано аристократам и высшему духовенству.

Черная икра осетровых рыб также пользовалась большой популярностью во все времена. В ней содержится полный набор аминокислот, включая глутаминовую и аспарагиновую, лизин, серин, лейцин; минералы: калий, магний, фосфор и железо, а также немало витаминов, в том числе и витамин В12 и витамин D, незаменимые для полноценного функционирования жизнедеятельности человека. Черная икра благотворно влияет на ослабленный организм человека, восстанавливает жизненные силы,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=