Литвек - электронная библиотека >> Виктор Борисович Шкловский >> Детская литература: прочее и др. >> Земли разведчик (Марко Поло)

Земли разведчик (Марко Поло). Иллюстрация № 1

О тех, кто первым ступил на неизведанные земли,

О мужественных людях — революционерах.

Кто в мир пришел, чтоб сделать его лучше,

О тех, кто проторил пути в науке и искусстве,

Кто с детства был настойчивым в стремленьях

И беззаветно к цели шел своей.


Земли разведчик (Марко Поло). Иллюстрация № 2
Земли разведчик (Марко Поло). Иллюстрация № 3
Земли разведчик (Марко Поло). Иллюстрация № 4

Об этой книге

Марко Поло — разведчик земли, открывший европейцам пути на далекий Восток. Он первым совершил путешествие из Венеции в Китай, прошел Малую Азию, Персию, Афганистан, Памир, города-оазисы Кашгар, Яркенд, Хотан, пустыни Такла-Макан и Гоби. Через 17 лет он возвратился на родину мимо Суматры, Цейлона, Индии, заглянул в Восточную Африку.

Марко Поло принес европейцам не только географические сведения об Азии. Он рассказал об одежде, пище, обычаях, законах, государственном устройстве, о нефти, драгоценных камнях и каменном угле, растительном и животном мире тех стран и областей, которые посетил. Сибирь он видел, но описал со слов отца и дяди. Европейцы от него узнали о татаро-монгольских завоеваниях на Дальнем Востоке и об административной жизни Китая, о газетах и календарях, о ценах товаров, о бумажных деньгах и минералах, о яках, саговой пальме и о многом другом.

Историческая повесть Виктора Шкловского «Земли разведчик» написана на основании книги Марко Поло «Путешествие», которую он продиктовал, сидя в генуэзской тюрьме. Материал ее необыкновенно интересен и достоверен, в книге использована и литература о путешествии.

Марко Поло жил в XIII веке. Он на 10 лет старше Данте, он возвратился из путешествия в свою Венецию, когда Петрарки и Боккаччо еще не было на свете; до победы на Куликовом поле было еще сто лет, также еще только через сто лет Средняя Азия узнает Тимура. Виктор Шкловский знает, что нынешнему читателю описываемая им эпоха так же неведома, как читателям Марко Поло те страны, которые он описывал, — и автор рассказывает об эпохе щедро: путешествия, торговля, войны, мореплавание, венецианцы, татары, китайцы, персы, планировка городов, архитектура зданий, устройство кораблей и т. д. Познавательная ценность книги велика. В новом школьном учебнике о средневековой Азии — 20 страниц, о Марко Поло и его открытиях — 9 строчек.

Книга о Марко Поло говорит о разнообразии мира, познание которого разрушает ограниченность, узость, однобокость человека. Это книга об ограниченности познания: Марко Поло высмеивали за то, что рассказывал, будто есть черный камень (уголь), который горит лучше, чем дерево. Слушатели Марко Поло полагали, что то, чего они не знают или не могут себе представить, не способно существовать. Это книга о том, что человек не имеет права ждать, пока неведомое станет всем известным, он должен быть разведчиком, непрерывно узнавать новое и верить в него.

Это книга об убеждениях и любви к истине: Марко Поло не перестал говорить правду на смертном одре, перед лицом монаха он не отрекся от своей правды. Отец Поло (а был Марко в путешествии вместе с отцом и дядей) не хотел лгать и боялся прослыть лжецом: о своих путешествиях и приключениях он рассказывал правду, но только по-татарски, чтобы окружающие, его не понимали. А потомки составляли географические карты на основании рассказов Марко Поло. Это книга о том, насколько важно внести вклад в дело сближения народов, потому что «человеческая культура создана не в Европе, не на Средиземном море, не итальянцами, не скифами, не немцами, не арабами, не жителями Средней Азии и не китайцами, — она создается усилиями всего человечества и всего мира».

Остается добавить лишь, что для настоящего издания взят текст книги В. Шкловского «Исторические повести» (Марко Поло) 1957 года. В конце книги помещены необходимые пояснения слов, понятий, географических и исторических наименований, выполненные историком Г. Ереминым.


Земли разведчик (Марко Поло). Иллюстрация № 5

Город святого Марка

Земли разведчик (Марко Поло). Иллюстрация № 6
Про Венецию написано много книг на разных языках мира. Две самые знаменитые драмы об этом итальянском городе написал англичанин Шекспир. У Шекспира венецианский купец Шейлок — еврей, венецианский генерал Отелло — мавр.

Венеция — город международный. Имя Венеции, вероятно, происходит от имени народа — венетов[1]. Народ этот очень древний.

Быт старой Венеции порожден обычаями и бытом венетов.

Это была морская страна, страна лодок.

В Византии голубой морской цвет назывался цветом венетским.

Греческий географ Страбон еще видел старые земли венетов. Он говорил, что земля эта «изрезана каналами и насыпями… Некоторые тамошние города походят на острова». Про венетский город Равенну Страбон пишет: «Равенна — город среди болот, построенный из дерева. Там сообщаются посредством мостов и лодок».

Город Венеция возник более полутора тысяч лет назад: во времена Страбона там, где сейчас стоит Венеция, были еще пустынные песчаные отмели.

На лагунах[2] жили рыбаки в домах на сваях и защищались от волн и песка плетеными изгородями.

Город Венеция появился на отмелях потому, что земля стала опасной.

Степи от Дуная тянутся к далекому Китаю; там издревле пахали землю, но больше кочевали скотоводы; в Европе даже не знали, кто там кочует, и самые имена народов доходили до нее искаженными.

Каспийское море в одном месте разрезает широкую полосу степей. Дорога на юг уходит по берегу, через узкий проход у Дербента; другой, более дальний путь на восток ведет к северным берегам Каспия, через степи.

В степях кочевники. Они летом уходят в горы, зимой спускаются в долины. Зимой скот ест засохшую траву, откапывая ее из-под снега.

Пути стад определены и замкнуты. Каждое кольцо принадлежит отдельному народу. На стоянках устроены колодцы, часто чрезвычайно глубокие. Стены колодцев укреплены плетенкой из хвороста или каменной кладкой. Из колодца вытягивают длинные кожаные ведра, выливают воду в корыта для водопоя.

У водопоя теснятся овцы.

Вот стада напоены. Тронулись люди. За стадами идут пастухи, идут верблюды, на которых навьючены юрты.

Кочевые кольца пересекают большие караванные дороги; те дороги ведут в дальние страны, совсем неведомые Европе.