Литвек - электронная библиотека >> Евгений Майер и др. >> Детские приключения и др. >> Новогодние чудеса >> страница 56
сородичам, что ему помог найти дорогу домой камушек. Тогда Олень привязал ремешки к камушку, а каждого, кто отправлялся в путь, он провожал с амулетом. И больше не было заблудившихся в их семействе, все и всегда спокойно возвращались обратно и в метель, и в пургу. Со временем молва о волшебном амулете расползлась по округе, каждый хотел проверить на себе его волшебство. И Северный олень не отказывал никому, ведь когда-то амулет помог ему, так пусть теперь помогает и другим. Амулет обрастал слухами, кто-то поговаривал, что он не только умеет дорогу показывать, но и исполнять желания. Бывали и те, кто клялся, что как только амулет оказывался у них в руках, исполнялось самое заветное их желание. Так, постепенно, волшебная вещица кочевала от одного зверька к другому, а в один день амулет пропал. Говорили, что его потеряли, а старейшины уверяли, что теперь он покоится в снегах, так как выполнил свою задачу здесь – все звери были довольны, все были дома. И теперь он явится тогда, когда кто-то будет в нём нуждаться. Сменились поколения, уже не было того, кто когда-то держал в руках этот артефакт. И так амулет стал легендой, потаённой в снегах», – закончил Горностай.

«Так, получается, вы не знаете, где он сейчас?» – спросил Лисёнок.

«Дорогой мой и любопытный Лисёнок, этого не знает никто. Ведь это красивая легенда, которую мне передал мой отец», – ответил Горностай.

«Спасибо вам! Спасибо, что рассказали. Хоть все и говорят, что это лишь легенда, а я буду верить, что однажды я найду амулет», – ответил Лисёнок.

«Так ведь он у тебя уже есть», – заулыбался Горностай.


Лисёнок не понял, о чём говорит Горностай. Какой еще амулет! И тут он увидел, что у него на шее блестит камушек. А он и забыл, что так и не снял подарок родителей. Весь путь к горе он пронёс его на себе, сам того не зная.


«Ах, это! Это моя Мама сделала своими руками. Они с Папой знали, что я очень хочу получить амулет, и решили сделать мне такой подарок», – ответил Лисёнок.

«Это прекрасный подарок. Береги его!» – ответил Горностай.

«Спасибо вам за историю, за вкусный чай и за то, что уделили нам время», – сказал Папа-лис.


Попрощавшись с Горностаем, наши герои спускались по Приозёрной горе в тишине. Каждый думал о своём. Лисёнок хоть и был расстроен, что вся история про амулет оказалась легендой, но зато он её услышал, как и хотел, и как пообещал Папа. Ну а Папа-лис думал о том, что пора идти домой, где их ждёт Мама-лиса.


Так, каждый в своих мыслях, наши герои спустились по горе, прошли по озеру и уже даже вышли к лесу, как началось что-то невообразимое. Спокойное звёздное небо затянуло, отчего перестал быть виден лес. Поднялся страшный вой, ветер начал крутить так, что казалось, сейчас сосны повалит на землю. Папа-лис закричал сыну поворачивать назад, они побежали к горе, где на их удивление было спокойно. Они взглянули наверх, но не увидели там ничего: ни пещеры Горностая, ни огонька от его костра. Казалось, что их там никогда и не было. Тогда Папа сказал Лисёнку идти за ним, осторожно смотря под ноги, а мордочку не поднимать, не то пурга защиплет лицо, а снег попадёт в глаза. Так, медленно, они двинулись к лесу. Ветер яростно поднимал снег вверх, а потом бросал его на землю. Казалось, природа злилась на наших путников, что вышли на улицу. Сосны-великаны трещали так страшно, что Лисёнок пытался прижать уши к мордочке как мог.


Папа с Лисом шли и шли, а лес не заканчивался. Одни сосны вокруг. Ветер сбивал с ног, сил совсем не осталось. Вдруг Папа-лис понял, что он уже не разберёт, куда идти, он потерял дорогу. Его носик не мог почуять, в какой стороне дом. Ветер пронизывал каждую клеточку тела. Ему было боязно произнести это, но выхода не было.


«Лисёнок, мы заблудились!» – выкрикнул Папа.


В мыслях Лисёнка была Мама. Он представил, как она волнуется. И ему стало так отчаянно страшно, что слёзы подступили к глазам. Ведь это из-за него они с Папой ушли из дома прямо в новогоднюю ночь. Они могли сейчас быть там, в тепле, все вместе. От одной только мысли, что Мама будет беспокоиться, Лисёнок заплакал. Он так долго мечтал о каком-то амулете, все его мысли были заняты только им, что и не заметил, как перестал замечать простые и любимые вещи, окружающие каждый день: будь то прогулка с другом Леммингом или праздничный ужин в кругу семьи. Как только Лисёнок понял это, что-то сверкнуло. Там, вдали, среди деревьев, показался какой-то огонёк. Лисёнок повёл Папу на свет.


И вот уже деревья стали реже, впереди виднелся пустырь. Лисы шли за светом, как вдруг поняли, что вдалеке стоит Мама-лиса. Тут они уже побежали что было сил. Лисёнок бросился к Маме и обнял. Слёзы лились, но уже от счастья. Они были дома!


«Мама! Мама, мы пришли! Мы видели огонёк, и он привёл нас к тебе!» – запыхавшись, начал Лисёнок.

«И я вас видела, дорогой мой!» – ответила Мама.

«Видела нас? Как?»

«Я вышла из пещеры, потому что начала беспокоиться, а с собой прихватила зажжённую лучину. Я простояла так очень долго, пока не увидела какой-то блеск впереди. И чем больше он приближался, тем больше я понимала, что это идёте вы. А как вы подошли, я уж и поняла, что это такое блестело», – сказала Мама.


И тут Лисёнок опустил глаза. Это блестел амулет. Может, амулет поймал отражение от огонька Мамы, а может, это было настоящее новогоднее чудо. Да только уже не было значения, ведь все были вместе и счастливы.

Авторы иллюстраций:
«Рождество в Гуртауне» – Наталья Рыбчикова

«Работа мечты» – Анна Жуковская

«Сани Деда Мороза» – Нина Петрическая

«Злюка-Холодюка» – Ольга Кутузова

«Секретный ингредиент» – Мария Никифорова

«Снежинкино приключение» – Светлана Короткова

«Успеть до двенадцати» – Вера Смирнова

«Рукавички для лисички» – Кристина Смольская

«Жетоны счастья» – Мария Никифорова

«Фарфоровая сказка» – Мария Никифорова

«Снег обмену и возврату не подлежит» – Елена Голотенко

«Новогодняя страница» – Анастасия Кривогина

«Мама приходит вовремя» – Наталья Рыбчикова

«Волшебная льдинка» – Ксения Шаоршадзе

«Сказка о ёлочной игрушке и старинных часах» – Екатерина Варжунтович

«Волшебный амулет» – Ольга Кутузова

Примечания

1

Гамельнский крысолов – персонаж средневековой немецкой легенды, согласно которой обманутый музыкант с помощью колдовства увел из города всех детей.

(обратно)