Литвек - электронная библиотека >> Стюарт Слейд >> Боевая фантастика и др. >> Великан

Стюарт Слейд «ВЕЛИКАН»

Благодарность

Посвящение

Эта книга с почтением посвящается памяти генерала Кертиса Эмерсона ЛеМэя.



Скорее всего, «Великан» никогда не был бы написан без более чем щедрой помощи множества людей, уделивших время, участие и усилия для проверки технических деталей повествования. С некоторыми из них я знаком лично, мы обсуждали ход событий и возможные результаты атак, подробно описанных в романе. Других я знаю только через Интернет как коллектив «Совета», но их общая осведомлённость и обширный запас знаний стали незаменимы.

Также я должен также выразить благодарность моей жене Джозефе. Без её выдержки, долготерпения, поддержки и неутомимой помощи этот роман остался бы ни чем иным, как смутными представлениями, плавающими на задворках моего ума.

«Великан» — плод вымысла, существующий в альтернативной вселенной. Все персонажи, появляющиеся в этой книге, придуманы. Любое их совпадение с настоящими людьми, живым или умершими, совершенно случайно. Хотя в тексте присутствуют имена исторических персонажей, их действия отнюдь не представляют тех же самых людей, которых мы знаем по нашей действительности.


* * *

ГЛАВА ОДИН. НАПЕРЕГОНКИ СО ВРЕМЕНЕМ



Штат Мэн, Лаймхаус[1], авиабаза ВВС «Козловский»[2]



Полковник Роберт Дедмон был совершенно уверен — Мэн наверняка скоро потонет. Здесь скопилось столько тяжёлых бомбардировщиков, что он вот-вот перевернётся и булькнет в воды Атлантики. Обширная программа строительства авиабаз всего за три года возродила благополучие штата, но теперь он грозил стать сплошной бетонной плитой, от края до края. Возвращаясь из долгого испытательно-тренировочного полёта над океаном, полковник только в зоне видимости насчитал не менее шести аэродромов. Большинство из них рассчитывались на одну авиагруппу из семидесяти пяти машин, но некоторые были намного больше.

На базе «Козловский», одной из самых крупных, обитало три эскадрильи. Вдоль взлётно-посадочных полос выстроились двести двадцать пять гигантских бомбардировщиков. Это был типичный аэродром нового образца, прочный, надёжно выстроенный. Генерал ЛеМэй, глава САК[3], добивался для своих экипажей лучшего, и неизменно получал. Примером тому стал тоннель, по которому шёл Дедмон. Лаймхаус располагался на севере Мэна и зимой его заметало снегом. Поэтому все основные здания связывались подземными переходами. Всего лишь один образец внимания к мелочам, благодаря которому стратегическая авиация стала такой, какая она есть. О ЛеМэе знать не знали, пока он не принял руководство. Сейчас никто не сомневался, что человек находится на своём месте.

Тем не менее, это была не самая большая авиабаза из новых. Данная честь принадлежала канадскому Черчиллю. На поле в Новой Шотландии расположились четыре группы, всего три сотни самолётов. Две состояли из бомбардировщиков, а две других из стратегических разведчиков. Те, кто постарше, всё ещё называли город его старым именем, Галифакс, но на самом деле они глумились и всегда плевались в таком случае. Англоговорящие люди не хотели пачкать язык этим словом, и Дедмон обоснованно сомневался, войдёт ли вновь фамилия в обиход.

Тем не менее лорд Галифакс, вероятно, оказал английскому миру услугу. Одним из результатов июньского переворота 1940 года стало пробуждение США. Они бросили вялые детские заварушки и встали на военные рельсы. Это было образцом мобилизации. В 1940 8-я авиадивизия армейского Воздушного Корпуса едва существовала, насчитывая несколько устаревших B-17. Сначала она стала 8-й воздушной армией, а три года спустя — стратегическим авиационным командованием ВВС США, отдельным родом войск. И на вооружении у них состояли B-36.

Фирма «Конвэр» пекла гигантские бомбардировщики как пирожки. Июнь 1940-го открыл глаза. Соединенные Штаты поняли, что нельзя зависеть от иностранных союзников и удалённых баз. Если они собираются вести войну, всё должно быть готово для работы прямо с собственной территории. Это подразумевало бомбардировщики трансокеанской дальности. В результате производство B-17 сократили до минимума. B-24 и B-32, предложенные «Консолидэйтед», даже не сошли с чертёжных досок. Большая надежда «Боинга», B-29, с трудом сгодился на роль блефа и приманки. Построили всего несколько сотен. После ряда катастрофических налётов они играли в основном роль пугала, скорее демонстрируя мощь, чем являясь ею. Сейчас «Боинг» строил C-99, транспортную версию B-36, которые базировались на Западном побережье и поддерживали воздушный мост в Россию. Остальные заводы выпускали B-36 в разных модификациях. Разведывательные RB-36, базирующиеся в Черчилле, заправщики KB-36 в гренландском Туле и Лахесе на Азорах, а также GB-36, о котором толком ничего не было известно.

До того как перейти в САК, Дедмон собаку съел на управлении транспортником воздушного моста. Сейчас в России сражались две американские группы армий, под командованием Джорджа Паттона. Ещё один случай человека на своём месте. Он был в хороших отношениях с президентом России, Жуковым. Ходили слухи, что далеко не одно стратегическое разногласие было улажено ими с помощью борьбы на руках. Не факт, но вполне им подходит.

Благодаря военной-политической репутации, заслуженной тем, как он сплотил Россию в 41-м и после смерти Сталина через год, был здесь популярной фигурой. Полковник однажды спросил сам себя — а что произошло бы, переживи он осаду Москвы и возможное падение города? Сталин был монстром ничуть не лучше Гитлера, но ушёл красиво. По крайней мере, так гласила молва. Когда обороноспособность столицы посыпалась настолько, что командовать стало просто некем, он обрился наголо, включая знаменитые усы, и пошёл в пехотную часть рядовым. И погиб в бою, как рядовой, войдя тем самым в число русских народных героев. Не исключено, что старый лис заведомо готовился к такому исходу. Само собой, если рассказы правдивы. Ходили и другие версии, намного более мрачные. О последнем поезде, убийстве и военном перевороте.

Но Жуков, как бы он ни получил власть, был иным. Когда он встал во главе страны, СССР потихоньку превратился в Россию. Коммунизм отвергли; у военной власти, сменившей его, не было иной философии кроме «Сохрани Родину», и этого хватило. Немцы встали, так и не дойдя до Урала. Война на востоке превратилась в гигантскую язву, начисто обескровившую Европу. Перед САК стояла задача эту язву иссечь. Поэтому официальным названием B-36 стало «Миротворец». Немногие за пределами ВВС могли оценить злую