Литвек - электронная библиотека >> Николай Н. Новый и др. >> Приключения и др. >> Библиотечка журнала «Советская милиция» 6(24), 1983

Библиотечка журнала «Советская милиция» 6(24), 1983

Библиотечка журнала «Советская милиция» 6(24), 1983. Иллюстрация № 1

ПО ЗАКОНАМ МУЖЕСТВА

Библиотечка журнала «Советская милиция» 6(24), 1983. Иллюстрация № 2
Библиотечка журнала «Советская милиция» 6(24), 1983. Иллюстрация № 3
У СТАРШЕГО сержанта милиции Виктора Константиновича Кашина, сотрудника Усть-Камчатского РОВД, был выходной. В этот день он ждал гостей. Зазвонил телефон. «Наконец-то!..» — подумал Виктор и снял трубку. Но услышал голос дежурного…

— Серьезное дело, — сказал дежурный, когда Кашин прибыл в отделение. — Возле старого дома пьяный молодой человек открыл стрельбу по автомашинам и прохожим. Необходимо его задержать. Прошу тебя, окажи помощь. Один Ильенко не справится, а послать больше некого.

— Поехали, — с готовностью обратился Виктор к старшине. Когда милицейский «газик» стал подниматься по отлогому склону горы, где справа от дороги стоял указанным дом, сидящие в машине услышали выстрелы.

Ехать дальше было бессмысленно. Милиционеры, пригнувшись, пошли вверх. Но вскоре были вынуждены лечь, так как хулиган, увидев их, выстрелил.

— Сделаем так, — не поднимая головы, сказал Виктор, обращаясь к Ильенко. — Я незаметно пройду по лощине, выйду за сараями и сзади внезапно нападу на него.

…Кашин быстро добежал до сараев и увидел преступника, который в этот момент перезаряжал ружье. Не думая об опасности, старший сержант стремительно бросился к нему. Когда оставалось пробежать каких-нибудь 8—10 метров, под ногой предательски хрустнула щепка. Парень обернулся и, мгновенно дослав патрон, направил ствол в милиционера. Увертываясь от выстрела, Кашин сделал резкий прыжок в сторону, но сильный толчок в бок опрокинул его на землю…

Подоспевший старшина милиции Ильенко воспользовался замешательством стрелявшего, выбил ружье и приемом самбо завернул его руки за спину.

Приняв огонь на себя, старший сержант милиции Кашин создал благоприятную обстановку для задержания преступника.

Сейчас Виктор Константинович снова в строю. Родина высоко оценила его самоотверженный подвиг: отважный милиционер награжден орденом «Знак Почета».

Григорий Кошечкин БРИЛЛИАНТ РАДЖИ Повесть

ЭТОТ субботний вечер ничем не отличался от остальных дней недели. Дежурная часть городского управления внутренних дел жила своей обычной жизнью, не знающей спадов, зависящих от времени суток, чутко прислушиваясь к пульсу огромного города.

В приемной помощника дежурного по городу майор милиции Муравьев подводил итоги уходящего дня. Вечерняя прохлада вливалась в окно кабинета. Было тихо.

Неожиданно дверь приемной распахнулась, на пороге появился взволнованный мужчина лет двадцати пяти. Увидев Муравьева, он почти бегом направился в его сторону.

— Товарищ майор!.. — послышался дрожащий голос.

— Что случилось? — Муравьев оторвался от лежащих перед ним бумаг.

Посетитель едва ли не плакал.

— Все деньги отдал… говорили, что бриллиант… а вместо него стекляшку подсунули!..

— Успокойтесь, — решительно потребовал майор. И, выдержав паузу, уже мягче спросил: — Когда это случилось?

— Утром…

— Почему сразу не пришли?

— Да я сразу-то не сообразил к оценщику пойти…


В ЭТОТ город Сергей Пыжлов приезжал уже в четвертый раз. Прямо с вокзала он обычно сразу же ехал в комиссионный магазин по продаже автомобилей. Его мечтой было приобрести «Жигули». Он подолгу слонялся по живописным автомобильным рядам, прислушивался к разговорам, иногда торговался, но так ничего пока не подобрал. Машины были, да все неподходящие: то на краске червоточинка завелась, то резина старовата, то еще чего. Не брать же первую попавшуюся. Денег поднакопил достаточно. Можно выбрать то, что нравится, — даже цвет кузова. Тут торопливость ни к чему. Поспешишь — людей насмешишь…

В коридоре вагона послышался голос проводницы, объявлявшей о скором прибытии на конечную остановку. Сергей быстро переложил бумажник из брюк, в которых спал, в пиджак, заколол карман английской булавкой и стал собираться.

Едва поезд остановился, Пыжлов торопливо сошел на перрон и зашагал к зданию вокзала.

Надо было спешить. Ведь кроме покупки автомобиля приходилось думать, как покрыть путевые расходы. Не ближний свет пятый раз сюда катать. Считай, не одна сотня на разъездах набежала. Эх, купить бы какого дефициту да и перепродать: джинсы или это… как его… сафари. Будут ботинки на высоком каблуке — и их можно. С руками оторвут, только покажи…

Решив подкрепиться перед обещавшим быть суматошным днем, Сергей забежал в вокзальный буфет. Расположился за круглым столиком в уголке. Поглощая холодную курицу и запивая ее кофе, Сергей обратил внимание на парня, стоящего по соседству. Тот что-то искал в спортивной сумке, и Сергей успел заметить, как в ее недрах мелькнули новенькие джинсы. Чувствуя, что их владелец вот-вот уйдет, Сергей придвинулся к нему.

— Привет, друг!

Парень поднял глаза и, словно только и ожидал Сергея, улыбнулся:

— Здорово!

Сергей кивнул на сумку.

— Не скажешь, где брючата купил?

— Это джинсы-то «брючата»? Сказанул.

— Продай, а?

— Не могу. Сам с трудом достал…

— Тогда хоть присоветуй, где такие купить?

— У студентов-иностранцев можно попытаться. Они со мной в общежитии живут. Иногда кое-что продают.

Сергей обрадовался.

— Слушай, друг, познакомь меня с каким-нибудь. Может, и мне повезет. Не думай — за мной не пропадет.

— Не могу, извини. На лекцию опаздываю.

— А вечером?

— Времени нет. После лекции сразу в библиотеку.

— Может, днем, перед библиотекой? Я сейчас в автомагазин, а потом подъеду, куда скажешь.

— Машину покупаешь?

— «Жигули». Хочу последнюю модель присмотреть.

— О-о! Будь здоров! — уважительно отозвался парень и задумался. — Конечно, негоже учебный год с прогулов начинать, да что с тобой поделаешь. Уговорил. Едем быстро в общежитие. Только я сейчас приятелю позвоню, чтоб он меня в журнале посещений лекций отметил.

— Как тебя зовут? — не смог скрыть радость Сергей, стаскивая с крючка под стойкой свой портфель.

— Аликом.

— Меня Серегой. Айда!

Они вышли на площадь перед вокзалом. Алик направился в ближайшую телефонную будку, переговорил с приятелем. Появился довольный:

— Все в порядке. Трогаем!

В такси, взять которое настоял Сергей, ехали молча. Пыжлов уже начал обдумывать, кому же он сбудет