ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Панюшкина >> Здоровье и др. >> Быть здоровым – здорово! >> страница 2
западной медицины считают неизлечимыми такие заболевания как полиомиелит, сахарный диабет, бронхиальная астма, рак, лихорадка эбола, системная волчанка, ревматоидный артрит и болезни Альцгеймера, Паркинсона, герпес, гепатит, гипертония, ВИЧ, даже банальная простуда считается неизлечимой.


Лечение простуды заключается в облегчении симптомов, при этом вирус остается. До сих пор пока не найдено решение этого вопроса. В этом признается современная западная медицина.


В нашем мире если человек заболел тяжелым заболеванием, то вероятность его полного выздоровления чрезвычайно мала. В западной медицине больной человек потерялся среди медиков-специалистов.


Простой пример. Врач-подолог лечит поражения ногтевых пластин, мозоли на подошвах ног, натоптыши, вросшие ногти, деформации пальцев, диабетическую стопу, трещины на пятках и т.д.


С точки зрения восточной медицины, это говорит о заболевании органов, а не стопы. Например, трещины на пятках – это проблемы с поджелудочной железой. Шишка на правом большом пальце стопы – это проблемы с печенью, а на левой ноге – с поджелудочной железой. Мозоли под большими пальцами на ногах связаны с остеохондрозом, на пятках – с неполадками в работе прямой кишки и геморроем, а у женщин ещё с маткой и ее функциями. Мозоли под передними пальцами ног – это воспалительные процессы в лимфосистеме.



Быть здоровым – здорово!. Иллюстрация № 3


А подковки вокруг пяток говорят о том, что начинаются неблагоприятные изменения в суставах. Постоянно влажные и потеющие холодные стопы говорят о дисфункции щитовидной железы, о дефиците кальция.


Поэтому подходы лечения на востоке и западе отличаются. На Западе для врача есть человек, у него соответствующее заболевание, которое нужно лечить.


А на востоке другие порядки.


Схематично это можно представить следующим образом: начинается всё с информационно-энергетических нарушений, затем идут биохимические изменения в организме, потом структурные на уровне органов, которые дают клинические проявления болезни.


Восстановление идет в том тоже порядке: сначала нужно осознать энергетические нарушения,исправитьих,потомэтоприведеткбиохимическимизменениям,структурным и тканевым на уровне органов.


Чтобы быть здоровым и чувствовать себя прекрасно не надо больших усилий, нужно лишь понять причинно-следственные связи, принять их, простить и поблагодарить себя и всех вокруг и начать вести работу к здоровью.


2.2 Биологически активные точки

Есть в традиционной китайской медицине безопасная и эффективная техника ян-шэн, которая помогает во многих проблемных ситуациях со здоровьем.


Упражнение по стимулированию точки ян-шэн называют “возвращение молодости”. Его суть состоит в энергичном подтягивании ануса и промежности. Как считают адепты йоги, техника избавляет от дряхлости и позволяет сохранять тело молодым до глубокой старости.


Китайские целители считают, что в области точки хуэй-инь, которая расположена в промежности междуанусомиполовымиорганами,происходит трансформация энергии ци. Изначальная энергия ДаньТянь (нижний резервуар энергии) находится на уровне живота, опускается вниз к точке хуэй-инь, затем по серединным каналам и каналу чун-май распределяется по всему организму.

Если эта область расслаблена, то энергия цзы и цзын, которая у нас собирается в почках и в половых органах, вытекают из организма, что ведет к недостатку энергии, жизненной силы.


Поэтому так важно чтобы анус был не только закрыт, но и подтянут вверх. Только в этом случае изначальная энергия почек цзы не будет растрачиваться впустую.


Задне-срединный канал контролирует движение янской энергии и отвечает за янские органы (тонкий кишечник, толстый кишечник, желчный пузырь, желудок и мочевой пузырь), а передне-срединный канал отвечает за циркуляцию крови и за органы инь (печень, легкие, сердце, селезенка, поджелудочная железа и почки).


Канал чун-май отвечает за движение сексуальной энергии. Если регулярно практиковать упражнение “возвращение молодости”, то можно сохранить молодость не только души, но и тела.


Практиковать упражнение можно в любом возрасте. Если выполнять подтягивания ануса не менее 100раз в день, то через некоторое время вы увидите результат, с вами произойдут удивительные изменения!


Подтягивание ануса лучше всего выполнять из положения стоя, сидя или при ходьбе. Равняйтесь по оси, которая проходит от точки бай-хуэй до хуэй-инь. Потянитесь макушкой вверх и втяните в себя анус.


При этом непроизвольно подтягиваются мышцы живота, а это тоже очень важное движение. Таким образом происходит непроизвольный массаж на полые органы внутри живота.


На первый взгляд упражнение очень простое, но это великолепный способ активизировать движение энергии ци по центральным каналам и укрепить весь организм. Не зря в трактате “16 правил ян-шэн” сказано, что зерновой проход (так в древности называли анус) следует всегда подтягивать. Известный целитель Сунь Сымяо тоже писал о важности этого упражнения. Он говорил, что зерновой проход следует сжимать и подтягивать вверх.


Если верхний проход открыт, а нижний заперт, то организм пребывает в состоянии комфорта: голос становится сильным, движением легким. Особенно полезно с подтягиванием ануса прижать кончик языка к верхнему нёбу.


Как советуют выполнять это упражнение в одном из древних медицинских трактатов:


“Вытянуть голову, как будто вас подвесили за веревочку, язык прижать к верхнему небу, глаза закрыть и поднять вверх, дышать носом и начинать сжимать и подтягивать вверх анус, как будто бы вы его начинаете прямо вытягивать вверх к макушке. Сами вы в прямом положении”.


Это упражнение также предотвращает импотенцию, преждевременную эякуляцию, частое мочеиспускание и другие заболевания. Тренируя анус, женщины могут избавиться от такого неприятного явления, как недержание мочи, а мужчинам эти тренировки помогут избавиться от сексуальных дисфункций. Упражнения оказывают положительное влияние при таких хронических заболеваниях как коронарная болезнь, гипертония, варикозное расширение вен.


Подтягивания ануса позволяет предупреждать геморрой. Это также хороший способ восстановить нормальное состояние ануса после оперативного вмешательства. Упражнение улучшает кровообращение в области малого таза, стимулирует отток венозной крови, успокаивает анальный сфинктер и усиливает его способность к сокращению.


Это упражнение помогает улучшить кровообращение в области таза, уменьшить
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в Литвек