Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Панюшкина >> Здоровье и др. >> Быть здоровым – здорово! >> страница 9
съесть что-то сладенькое, депрессии и хандра.


Поэтому в холода калорийность пищи следует увеличить. В рацион включить мясо, особенно свинину и сало.


Также хорошо два раза в неделю устраивать рыбные дни, особенно из судака, омуля и сазана.


Из молочных продуктов подходит козье молоко, кисломолочные продукты, хорошо есть куриные яйца.


Зимний стол должен быть богат кашами, желательно не варёными, а запаренными, а также цельнозерновым хлебом грубого помола, лучше из овса, ржи или гречихи.


Из овощей лучше всего подходят: морковь, свекла, репа, редька, чеснок, лук, сельдерей, картофель.


Из фруктов: грейпфруты, мандарины, апельсины, лимоны, гранаты, киви.


Вкус зимой солёный, но это не означает, что нужно употреблять больше соли. Можно съесть больше квашеной капусты и соленые (не маринованные) огурцы.


Употребляйте больше орехов и семечек: грецкие, кедровые, подсолнечник, кунжут.


А из масел лучше выбирать кунжутное, льняное, оливковое, кедровое, подсолнечное нерафинированное. Ешьте больше фасоли.


Из напитков лучше всего подходят травяные чаи, черный чай, какао, вино красное сухое. Из пряностей: имбирь, горчица, перец и хрен.


4.4 Ежедневная дыхательная гимнастика

Мы дышим легкими. Но ведь легкие – это не мышечная ткань. За процесс расширения и сокращения отвечает грудино-поясничная диафрагмальная мышца.


Раз от этой мышцы зависит дыхательная функция, значит, важно, чтобы она эту функцию выполняла полноценно. Если диафрагмальная мышца теряет свою эластичность, она не может легко увеличиться в размерах и полноценно опуститься, чтобы дать легким полностью раскрыться и наполниться воздухом. И не может полностью подняться, чтобы вытолкнуть воздух из легких. В результате у человека не просто нет полноценного кислородного обмена: накапливаются токсины и страдают все органы, с которыми она связана.


Для тренировки диафрагмальной мышцы полезна дыхательная гимнастика наС ее помощью вы сможете улучшить дыхательную функцию и постоянно держать свои легкие чистыми, что даст большую силу и энергию для работы всего организма.


Исходное положение: лучше сидя. Проведите линию от середины ключицы к нижнему ребру. Поставьте руки под нижние ребра.


Сделайте глубокий вдох через нос и глубокий выдох через рот.


Во время выдоха постарайтесь “зайти” пальцами под ребра (именно под ребра, а не внутрь тела). Почувствуйте под пальцами внутреннюю сторону реберной кости.


Сделайте еще раз вдох через нос и выдох через рот. Постарайтесь зайти еще глубже под ребра.


И еще раз. Ваша цель не дойти до диафрагмы (она довольно высоко), но встать на реберно-диафрагмальные связки.


После этого сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Пальцы остались там, куда вы смогли дойти.


Во время задержки дыхания, поработайте животом: выпячивайте и втягивайте.


Постарайтесь сделать это как можно больше раз. Как только почувствуете, что больше не можете, просто сделайте выдох через открытый рот и уберите пальцы.


Данная практика – это очень хороший шаг на пути к восстановлению кислородного обмена организма, что дает повышение иммунитета и хорошей работы легких.


4.5 Вода – источник здоровья

Целебную воду для здоровья нужно заряжать и пить с утра. Налейте в стакан горячую воду температурой около 38 градусов. Предварительно напишите текст на листке бумаги. Он может использоваться многократно.


Поставьте стакан на листок с текстом и включите 40-ю симфонию Моцарта (ее легко найти в интернете). Музыка Моцарта вообще особая: она работает как камертон для наших клеток, и они вспоминают программу абсолютного здоровья. В результате тело избавляется от болезней, и это доказано многочисленными экспериментами.


Пока звучит музыка проговорите этот текст с удовольствием, держа руки вокруг стакана, но не прикасаясь к нему. Как бы чувствуя, что энергия текста вместе с музыкой Моцарта входит в ваши руки и распространяется по всему вашему телу. Затем выпейте медленно с остановками, вникая во вкус воды.


И вот этот текст:


"Эта вода превращается в виртуальную сыворотку, насыщенную минералами, фитонутриентами и компонентами, необходимыми для хорошей работы внутренних органов и моей иммунной системы. В результате чего тело насыщается всем этим, и восстанавливается мое здоровье. Я во всех отношениях чувствую себя лучше и лучше. А завтра будет еще лучше! Без вреда для всех".


Важно! При переписывании стремитесь соблюсти правильное написание каждой буквы и обязательно придерживайтесь порядка организации строк. А когда делаете глотки держите в сознании всего 2 слова: "ЛЮБЛЮ и БЛАГОДАРЮ!"


В книге использованы следующие иллюстрации:


Серия иллюстраций автора @iwat1929 с сайта freepik.com Фотография автора @lesichkadesign с сайта freepik.com Фотография автора @photohobo с сайта freepik.com Фотография автора @8photo с сайта freepik.com Фотография автора @stanislav71 с сайта freepik.com Иллюстрация автора @paketeс сайта freepik.com Иллюстрация автора 4045 сайта freepik.com


Автор – Татьяна Панюшкина


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в Литвек