Литвек - электронная библиотека >> Любовь Тильман >> Детские стихи и др. >> Мир круженья >> страница 3
что сумею. Его друзья всё время приглашали меня, а он стоял и злился.

– Ты пришла со мной и не должна танцевать с другими.

– Так давай будем танцевать с тобой.

– Я не хочу.

И тут, ничего не подозревая, я ввернула ему фразу, которую он так часто повторял мне: «З тобою без півлітра не розберешся». Все вокруг засмеялись, а он покраснел, как рак, схватил меня за руку и потащил вон из зала.


Вот так я и узнала, что к украинскому слову «розбиратися» имеется синоним – «роздягатися», то есть раздеваться, от польского «rozbierać się».


Комплимент

– Ты – хорошая, а он – нет! – сказал мне полузнакомый мужчина в фойе гостиницы.

Двусмысленность фразы вызвала массу молчаливых вопросов. Муж изумлённо посмотрел на меня, а я, не менее удивлённо, на него.

– Ты разговариваешь, а он всё время молчит, – добавил мужчина.

Я рассмеялась. Что в этот момент произнёс супруг догадаться нетрудно.


Чайка

Папа! Папа! Смотри там чайка! Мы на море! – кричит пятилетняя дочь и бежит к окну, волоча за собой стул.

– А ты можешь нарисовать чайку и море? – перехватывает её отец и возвращает в детский уголок, не давая заглянуть вниз, где стайка черноголовых гаечек кружит над мусорными баками.

Истории, которых не было

Уже предвижу, что найдутся читатели, утверждающие, что именно так и произошло с ними или с их знакомыми. Это нормально, поскольку давно доказано, что невозможно выдумать, то чего не существует в многовариантности Бытия.


Любовь по Интернету

Ирга на сайте все любили и уважали, а кое-кто и побаивался. Он был модератором, что называется «от Бога» – строгим, справедливым и знающим, троллей не жаловал, чайников отправлял читать вспомогательные разделы, а когда видел, что юзер старается, но не может разобраться, умел растолковать так, что любому становилось понятно.


Для Кары этот сайт был первым серьёзным знакомством с Интернетом. Попала она на него с единственной целью – скачивать и смотреть фильмы, но не понимая ни терминов, ни возможностей, ко всем приставала с вполне дурацкими вопросами. Ирга пару раз отправлял её читать матчасть. Однако то, что для него было, как дважды два, для Кары звучало, как непонятное, описанное непонятными словами. А когда она вбивала их в поисковик, пытаясь найти объяснение, на неё обрушивалась лавина новых терминов и понятий. В отчаянии, она написала Иргу в личную почту слёзную просьбу помочь скачать фильм, самым подробным образом рассказав о своих мытарствах. Так началось их странное знакомство.


Её восхищали его многочисленные знания и умения, а он чувствовал себя незаменимым, помогая ей устанавливать программы и устранять мелкие ошибки системы. Они переписывались и она, чтобы не предстать перед ним полной дурой, перед каждым ответом рылась в интернете, выискивая названные им игры, музыкальные группы, книги…


Но однажды она пропала из сети, и он заволновался. Мы ведь часто считаем, себя ответственными «за тех, кого приручили», не подозревая, что это не мы приручили, а нас. Прошла целая вечность пока он получил письмо:

– У меня накрылся комп, а я без понятия. Пишу с телефона. Лена.

– Давай адрес, я приеду, – обрадовался он, что их города оказались не слишком далеко друг от друга.


Он ехал, предвкушая встречу со скромной милой девушкой, домашний обед в чистенькой квартирке… и очень удивился, когда ему открыла барышня в боевой раскраске и сверкающей дешёвой бижутерии, а переступив порог был просто шокирован – смятая постель, разбросанные вещи, грязная посуда, пыль… Но уже приехал, деваться некуда.


Игорь, – представился он, переступив порог. Лена сникла, даже не пытаясь скрыть разочарование. Она ожидала прекрасного принца, если и не на мерседесе, то по меньшей мере на хонде, который пригласит её в самый лучший ресторан, а перед ней стоял обычный мужик, в затрапезной одежде с огромным рюкзаком, набитым всякими железяками. Но делать нечего, уже приехал.


– Проходи, вот мой компьютер, – показала она, не предложив ему ни умыться, ни перекусить с дороги.


Игорь и в страшном сне не мог бы представить себя в такой обстановке с такой женщиной. «Хорошо, что купил обратный билет», – мелькнула мысль и утонула в чреве грязного, заплывшего жиром и слежавшейся пылью компьютера.

– Вот чеки за запчасти, работу я сделаю бесплатно, – он положил на стол финансовые документы.

– Будь у меня деньги, я бы могла найти мастера и здесь, – Лена обижено поджала губы, – не хочешь не чини, лучше давай куда-нибудь сходим покушаем, а то я пока тебя ожидала ничего не ела.


Он чуть не задохнулся от такой наглости: «А сама что приготовить ничего не можешь?».

– А не из чего, холодильник пустой и денег даже на молоко нет.


Дивясь собственной глупости, Игорь принялся ремонтировать компьютер и обнаружил, что поменять придётся всю начинку.

– Вот, пользуйся! Фактически собрал тебе новый компьютер в старом корпусе, – сказал он, ожидая хотя бы проблеска благодарности.

Но Лена только снизала плечами: «Я тебя не просила, пойдём уже куда-нибудь перекусим».

– Извини, у меня поезд.

– А что тебе мешает уехать ночным?

– До свидания! Бай-бай, красавица.


Нафиг я всё это делал?! – думал он, рассеянно глядя на мелькающие в окне картинки. – Дурак, потратил столько времени и денег. Надо было сразу уйти, как только она отказалась оплатить железо. Ну и девица! Первый раз видит человека, а ведёт себя так, словно я ей чем-то обязан.


Не прошло и двух дней, как раздался телефонный звонок: «Привет! Это Лена! Надо встретиться!».

– Зачем? – удивился он в трубку, а про себя подумал: «Небось совесть заговорила, деньги хочет вернуть. Может и вправду не было?! Не буду их брать, пусть себе оставит, а я себе заработаю».

– Я уже здесь, – объявила трубка, – у тебя! Возле меня большой магазин модной одежды, я похожу посмотрю, пока ты подъедешь! – и отключилась.


Игорь несколько раз набрал её, думая отказаться от встречи, но звонки уходили в пустоту.

Он делал срочный заказ и никуда не собирался идти. Но работа не клеилась. Он не привык никого подводить и снова, и снова, набирал её номер, сказать, чтобы она не ждала.


Приблизительно через пол часа она взяла трубку: «Ты где?», и услышав, что он не собирается никуда идти, воскликнула: «Но мне нужен твой совет! Я же специально приехала чтобы сэкономить тебе время на дорогу! Только приезжай быстрее, а то я уже устала здесь лазить».

– Ты зря это сделала, через интернет заказывать детали к компьютеру дешевле.

– Я уже присмотрела, и фирма хорошая, и цена нормальная, приезжай, сам увидишь, – хрюкнула в ответ трубка коротким смешком и отключилась.


В