Литвек - электронная библиотека >> Ольга Валерьевна Валяева >> Психология и др. >> Плодоносящая. О женской зрелости

Ольга Валяева Плодоносящая. О женской зрелости

© Валяева О., 2014

© Оформление Доценко Ю., 2016

* * *

Слово редактора

«Плодоносящая» — очень своевременная книга. И очень несовременная. С современностью она расходится во взглядах на семью и роль женщины в обществе практически кардинально. «Женщину делает карьера», — говорят все. «Женщина делает семью», — говорит Оля. «Женщина — объект желания», — говорит мир. «Женщина — источник всех желаний», — говорит Валяева. Налицо идейный конфликт между древним ведическим знанием, которое несет в массы автор, и современным сознанием этих самых масс.

Современность — пора вечнозеленых яблок. Они красивые, от них «слюнки текут», их хочется. Соответственно, их легче продать. Вот только вечнозелеными могут быть или фрукты, в ранней фазе роста напичканные химией, или вообще пластиковые муляжи. Такое «яблочко» — яд для отношений. Отведаешь его — и в лучшем случае потеряешь время и силы, не получив никаких питательных веществ и витаминов любви. В худшем — отравишься или сломаешь зубы о пластиковую корку, так что еще долго думать о женственности и семье не захочется.

Настоящая, питающая зрелость — результат длительных инвестиций. Результат кропотливого изучения себя, болезненных открытий и смелых решений. Зрелость — плод душевного труда женщины. Но все эти испытания того стоят, потому что только зрелая женщина может любить, то есть давать каждому своему близкому — мужу, детям, родителям, подругам — именно то, что им нужно. Только узнав себя, можно начать познавать и другого.

Знаете, почему многим так не нравится Ольга Валяева? Потому что она не кормит вечнозелеными яблоками. Потому что с ней часто больно и хочется плакать — от того, что ты, оказывается, забыла такие простые вещи и так много времени потратила на борьбу с ветряными мельницами. Потому что Оля дает знания, применять которые можно только путем ежедневного кропотливого труда. Очень многие это сразу, на интуитивном уровне отвергают. Ведь так сложно признать, что твой нынешний вектор отношений — в никуда, что количество мужчин так и не перешло в качество, что ненавистная в глубине души работа служит не средством выживания, а способом бегства от самой себя.

Далеко ходить не надо: лично у меня после знакомства с Олей самой сильной реакцией было возмущение. Я пришла к ней на тренинг, чтобы разобраться в своих чувствах после недавней свадьбы. И в конце расстановки она, спокойно и мудро улыбаясь, произнесла фразу: «А теперь иди домой и познакомься со своим мужем». Всю дорогу я возмущалась: да мы живем вместе уже семь лет! да я его знаю лучше мамы родной! да что она о себе возомнила — такие советы давать! да я к ней за волшебной таблеткой пришла, а она даже не поняла, где у меня болит! …И дальше в том же духе. В общем, классическая гордыня: если меня где-то не погладили по голове, значит, это они плохие, а я все равно хорошая. Судьба распорядилась так, что спустя время мы с Олей подружились и я начала понемногу применять ведическое знание в своей жизни. К сожалению, для моего первого брака — слишком поздно… Наша десятилетняя история закончилась. Только потеряв, я осознала жестокую истину слов Оли: да, я делала много, много делал и мой муж, но мы не давали друг другу самого необходимого. Того, чего просило сердце. За десять лет мы, оказывается, не познакомились друг с другом достаточно, чтобы понять, что является наиболее сокровенным для каждого из нас. Да где уж там о высокодуховном: в череде сотен романтических вечеров я даже не удосужилась сварить мужу его любимый суп! Я раз за разом пропускала мимо ушей его слова о том, что он хочет борщ, потому что варить супы мне в принципе не нравилось. Я не была достаточно зрелой, чтобы развиваться в любви к другому человеку. Я не была достаточно мудрой, чтобы выбрать ежедневные маленькие аскезы вместо одной огромной проблемы, которая спустя десять лет накрыла меня с головой. В первом браке мы с мужем создали для себя праздник каждый день. И проиграли.

Я снова замужем, у нас растет замечательный сынок. И, как бы ни было трудно, во втором браке я стараюсь не прятаться — ни от боли, ни от ответственности. Я ищу, что нравится мужу. Внимательно наблюдаю за малышом, которого подарил нам Господь. Я изучаю и пробую. Я советуюсь с мужем и стараюсь быть честной с самой собой и с ним, даже если это причиняет мне боль. Потеря сделала меня взрослее. Научила прислушиваться к своим чувствам. Я вдруг увидела, что инфантильная одежка обидчивости стала мне мала. Я вновь вошла в фазу роста. Мне 30 — и я иду к зрелости в своем темпе. Кто-то может быть более зрелым в 23. А кто-то только начал свой духовный путь в 50. Мы все разные. Но каждая из нас изумительно женственна внутри. Просто, чтобы наша женственность не только радовала глаз, но и питала, вдохновляла, давала плоды, она должна созреть. Обрести культурный стержень.

Знания о том, как это сделать, несовременны. Ибо современность — время клипового сознания и быстрой смены удовольствий. А цветущий сад приносит гораздо меньше финансовой прибыли, чем заводы пластиковых однодневок. Но это Знание более чем своевременно. Потому что, если сад зацветет и даст плоды, питаться пластмассовыми суррогатами никому уже не захочется. Камень за камнем будут дряхлеть и рушиться фабрики стереотипов. И вместо имеющей свой ценник подделки на земле вступит в законные владения бесценная Жизнь.

С любовью к нашим читателям,
Елена Бирюкова

Посвящение

Ом аджнана-тимирандхасйа джйанайджана-шалакайа чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах.

Я в глубоком почтении склоняюсь перед своим духовным учителем, который открыл мне глаза, факелом знания рассеяв мрак невежества.

Я хочу посвятить эту книгу человеку, который одним своим взглядом или словом способен очистить мое сердце от большого количества грязи, моему духовному учителю, встреча с которым так много изменила во мне.

Я хочу посвятить ее всем учителям, которые отдают свою жизнь служению другим и передаче знания.

Я хочу посвятить ее своим близким — своему мужу, который всегда меня поддерживает, своим детям, любовь к которым заставляет расти и зреть, своим родителям, без которых меня бы не было, родителям супруга, без которых не было бы его.

Я хочу посвятить ее всем женщинам, ищущим и находящим ответы на свои вопросы, возвращающимся к себе и своему пути. Пусть каждая из нас найдет свой путь!

Предисловие автора

Почему