ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ник Картер и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ожидание койота... Стервятник (ЛП)





  Ожидание койота





   Тони Хиллерман



   1990 г.



   Глава 1



   ОФИЦЕР ДЖИМ ЧИ подумал, что либо его правое переднее колесо было немного спущено, либо что-то не так с амортизатором с этой стороны. С другой стороны, возможно, оператор автогрейдера не следил за регулировкой своего отвала и наклонил дорогу. Какова бы ни была причина, патрульная машина Чи слегка уводила вправо. Он сделал необходимое исправление, нахмурившись. Он устал как собака.



   Радиоприемник издал неопределенный звук, а затем прслышался голос офицера Делберта Неза. ”



   "Машина работает на газе. Мне придется купить немного дорогостоящего бензина Red Rock или идти домой пешком.



   «Если вы это сделаете, я советую заплатить за это из вашего кармана», - сказал Чи. «Лучше, чем объяснять капитану, почему ты забыл залить его».



   "Я думаю



   «Сказал Нез, и затем голос затих.



   «Твой передатчик не работает», - сказал Чи. «Я тебя не слышу». Нез использовал «Блок 44», печально известную газовую машину. Может, что-то не так с топливным насосом. Он всегда был в магазине, и никто так и не починил его.



   Тишина. Статический треск. Тишина. Теперь рулевое управление стало лучше. Наверное, не низкая шина. Вероятно



   А потом снова вмешалось радио.



   «



   - поймать сукиного сына с дымящимся пистолетом для краски в руке, - говорил Нез. "Я готов поспорить



   «Голос Неза исчез, сменившись тишиной.



   «Я не слышу тебя», - сказал Чи в микрофон. «Ты пропадаешь».



   В этом не было ничего необычного. На двадцати пяти тысячах квадратных миль, которые навахо называли Большой Рез, была дюжина мест, где радиопередача была заблокирована по разным причинам. Здесь между монолитными вулканическими башнями Шип-Рок, хребтом Карризо и горами Чуска было только одно из них. Чи предположил, что эти слепые зоны радио были вызваны горами, но были и другие теории. Заместитель шерифа Ковбой Даши настаивал, что это как-то связано с магнетизмом в старых вулканических шейках, которые торчали то тут, то там, как огромные черные соборы. Старая Томазина Большегрудая однажды сказала ему, что, по ее мнению, проблема связана с ведьмами. Правда, эта часть Резервации была печально известна ведьмами, но также верно и то, что старая леди Бигтумб винила ведьм практически во всем.



   Затем Чи снова услышал Делберта Неза. Сначала голос был очень слабым ».



   его машина, - говорил Делберт. (Или это было?



   его грузовик »? Или же "



   его пикап »? Точно, что именно сказал Делберт Нез?) Внезапно передача стала более четкой, звук восторженного смеха Делберта. «На этот раз я поймаю его», - сказал Делберт Нез.



   Чи взял микрофон. Он сказал "Кого вы поймаете?". «Вам нужна помощь?»



   «Мой фантомный художник», - казалось, сказал Нез. По крайней мере, это звучало так. Прием снова становился слабым, угасал, превращаясь в помехи.



   «Не могу тебя слышать», - сказал Чи. «Вам нужна помощь?»



   Сквозь затухание, сквозь помехи Нез, казалось, сказал «Нет». Опять смех.



   «Тогда увидимся в Red Rock», - сказал Чи. «Теперь ваша очередь покупать».



   На это не было вообще никакой реакции, кроме статики, и в ней не было необходимости. Нез работал на US 666 из штаба племенной полиции навахо в Window Rock, прикрывая участок от Ях-Та-Хей на север. Чи тоже патрулировал US 666 от полицейского участка подагентства Шип-Рок, и когда они встретились, они пили кофе и разговаривали. Было решено провести встречу сегодня вечером на станции техобслуживания, почтовом отделении или продуктовом магазине в Ред-Роке, и именно на Ред-Рок они собирались. Чи ехал по грунтовой дороге, которая пересекала границу Аризоны и Нью-Мексико на юг от Биклабито. Нез ехал на запад от 666 по асфальту 33-го маршрута Навахо. Нез, имея шоссе, был бы, наверное быть на пятнадцать минут раньше. Но теперь оказалось, что ему нужно еого то арестовать. Это бы даже пошло на пользу.



   Теперь в облаке над Чускасом сверкала молния, и патрульная машина Чи перестала тянуть вправо и тянула влево. «Наверное, не шина», - подумал он. Вероятно, машинист грейдера заметил его плохо отрегулированный нож и отрегулировал его слишком сильно. По крайней мере, это был не обычный эффект стиральной доски, который ударял по почкам.



   Были сумерки - сумерки, вызванные надвигающейся грозой, - когда Чи вытащил свой патрульный автомобиль с грязи на асфальт 33-го шоссе. Никаких следов Неза. Фактически, никаких следов фар, только остатки того, что было ярко-красным закатом. Чи проехал мимо бензоколонок на станции Ред-Рок и припарковался за торговым постом. Никакой полицейской машины подразделения 44, на которой ее обычно припарковался Нез. Он осмотрел свои передние колеса, которые показались ему в порядке. Затем он огляделся. Три пикапа и синий седан Chevy. Седан принадлежал новому вечернему дежурному на торговом посту. Симпатичная девушка, но он не смог придумать ее имя. Где был Нез? Может, он действительно поймал своего вандала, распыляющего краски. Может быть





  бензонасос на старом 44 умер.



   Внутри тоже нет Неза. Чи кивнул девушке, читающей за кассой. Она наградила его застенчивой улыбкой. Как ее звали? Шейла? Сюзи? Что-то такое. Она была Домом-Башней Дайнех, и поэтому никоим образом не была связана с собственным Медленным Говорящим Кланом Чи. Чи вспомнил об этом. Это была автоматическая проверка поведения любого одинокого молодого навахо - мужчины или женщины - чтобы убедиться, что тот, кто вас привлекает, не является сестрой, двоюродным братом или племянницей в сложной клановой системе племени, и тем самым наложил табу на правила инцеста.



   Стеклянный кофейник был заполнен на две трети, что обычно было хорошим знаком, и пахло свежим. Он взял чашку из пенополистирола размером пятьдесят центов, налил ее и отпил. «Хорошо, - подумал он. Он выбрал пакет, содержащий два замороженных в