Литвек - электронная библиотека >> Семён Афанасьев >> Боевая фантастика и др. >> Алекс и Алекс 5

Глава 1

А теперь внимание. — Резко и отрывисто скомандовала Чоу.

И Рени понял, что шутки кончились.

До какого-то времени он думал, что полностью понимает, к чему она стремится. Но сейчас, по едва заметным эмоциям на её лице, он понял: главное только начинается. И это ближайшее будущее ему очень активно не нравилось.

Формально (а местами и операционно) она полностью находилась в его подчинении и ни словом, ни жестом ранее его приоритетности не оспаривала. Вплоть до этого момента.

Должно было случиться что-то на самом деле серьёзное, чтоб она решила перехватить бразды правления. Будем надеяться, ненадолго.

К сожалению, положение вещей, как и позиция «учредителей» из Поднебесной, такое положение вещей в ряде случаев допускали.

— Тебе известно имя ключевого контактёра в нашей компании?.. Ты лично с ним когда-нибудь общался?.. Ты знаешь того из ваших в Столице, кто с ним контачит регулярно?..

Вопросы сыпались, как из пулемета. Чоу не давала федералу расслабиться, продолжая напирать.

Что интересно, она совсем не ожидала его ответов. После каждого заданного ею вопроса, федерал только морщил лоб, силясь успеть за ней мыслью. Но не успевал, поскольку за одним вопросом тут же следовал следующий. Несмотря на напряженную атмосферу вокруг, Ли внутренние восхитился: о девятом ранге можно очень много слышать, но увидеть своими глазами, как он работает, удаётся далеко не всем.

Сейчас Чоу именно что работала, в полную силу и на износ, выкладываясь на грани и за гранью. Рени это тоже видел.

Кстати, она предусмотрительно ввела комм в какой-то интересный режим перед началом беседы. Мало того, что умная техника теперь сама держала допрашиваемого в фокусе, так по экрану сами собой ещё и отбивались целые вереницы символов, тут же уходя по активированному каналу связи.

Чуть поёжившись, Ли подумал: видимо, умная система коммуникатора рассчитана на такие ситуации, когда сотрудник типа ЮньВэй будет действовать в одиночку.

Рени чудесно понимал подоплёку происходящего. Если бы он сам имел за спиной хотя бы второй или третий ранг ханьской медицинской искры, он бы, будучи независимым свидетелем, зафиксировал непроизнесённые ответы допрашиваемого со своей стороны.

Сейчас это, похоже, вместо живого человека автоматически делала умная техника.

— Но иногда приходится работать с тем, что имеешь, — вздохнула девушка, словно угадав мысли своего босса. — Дядя Ли, я почти закончила. Он не выпадал из фокуса на камере? — она мельком взглянула на дальнего родственника и тут же перефразировала вопрос. — Черный шрифт бегущей строки не менял цвет на красный или синий?

— Нет. — Уверенно ответил старший менеджер. — Я бы заметил.

— Дядя, нам сейчас необходимо подняться на ваш этаж, чтобы вы лично получили подтверждение от нашего с вами уважаемого родственника из метрополии. — Безукоризненно вежливо заключила ЮньВэнь, намекая не экстренный сеанс связи с родиной. — Я очень уважаю вас лично, — она искренне приложила руку к груди. — Но есть одна неприятная вещь, которую нам с вами предстоит завершить прямо сейчас.

Ли не был идиотом и прекрасно понимал: интересы Поднебесной только что в очередной раз пересеклись с его личными.

Вообще-то, это случалось и ранее, но никогда до этого — под присмотром внешнего эмиссара.

Откровенно говоря, Рени было наплевать, кто именно из его местных сотрудников какому федеральному ведомству и о чём стучит. Он всегда умел выстраивать работу и очень тщательно соблюдал баланс, поэтому никаких утечек не опасался.

Там, где с ним враждовали муниципалы, на помощь приходило Федеральное законодательство. Там же, где задевались интересы местной Столицы, он всегда успешно примыкал к муниципалам.

До сегодняшнего дня эта система не давала сбоев. К сожалению, девочка только что прямо при нём решила: один из информаторов, работающих в Компании и сливающих кое-что федералам, более нежелателен.

Что за этим следовало, несложно было угадать.

Кстати, приданные мордовороты местного клана даже не заметили: помимо далеко идущих федеральных планов одного из их ведомств, ЮньВэнь только что при всех, за какие-то три минуты, влёт определила личность агента, листая перед носом федерала персональные дела сотрудников.

Отдав распоряжения дяде на своём языке и филигранно извинившись перед ним же за то, что вынуждена приказывать старшему, она сообщила местным, что вопросов более не имеет и что федерала можно забирать.

А сама тут же первой полезла из машины.

_________

— Господин Ли, к вам тот, кого вы вызывали! — сам факт, что секретарь обращалась в этой ситуации на Всеобщем, уже говорил о многом.

Даже не обладая толикой возможностей Чоу, Рени понимал: она уже оценила и эмоции, и настрой вошедшего и наверняка приняла в отношении него какие-то свои решения.

Пропуская заместителя начальника одной из ключевых служб сектора в распахнутые двери, ЮньВэнь неловко поскользнулась, заплелась каблуками о ковровое покрытие и неуклюже облапила вошедшего.

«Случайно» разрывая на нём рубаху и на мгновение касаясь его живота своей ладонью.

Вошедший дёрнулся, словно от удара током, тут же сложился в коленях и с остекленевшими от удивления глазами рухнул лицом вперед, как стоял.

— Помогите! Человеку плохо! — секретарша в мгновение ока развила целое море бурной деятельности, вызывая и скорую помощь, и сотрудников штатного медпункта здания с первого этажа.

Попутно изображая перед свидетелями в приемной действительно несчастный случай.

Старший менеджер отметил, что обставлено всё было идеально.

Достаточно многочисленные свидетели в приемной, в коридоре, в соседних кабинетах сквозь открытые двери чудесно видели: приглашённому на ковёр сотруднику стало плохо на пороге начальственного кабинета.

Что местная медицина ничего, кроме банального и естественного сердечного приступа, не обнаружит, у него также сомнений не было.

— Благослови Господь эту страну, не признающую искры наших целителей, — пробормотал он себе под нос.

А сам ещё какое-то время терялся в догадках: какие же планы на ближайшую реальность были у его секретарши, если она пошла на такие откровенно непопулярные шаги? Принимая на себя ответственность сразу по нескольким достаточно серьёзным пунктам, каждый из которых Метрополия будет рассматривать под микроскопом.

— Как бы по Компании не ударило, — вздохнул он вдогонку собственным мыслям. — Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, девочка.

За кадром остались невысказанными его слова о том, что она уедет в любой момент, а ему тут ещё жить дальше.