Литвек - электронная библиотека >> (Allmark) >> Самиздат, сетевая литература >> Вопрос веры (СИ)

========== Глава 1 ==========


Сначала Винтари подумал, что с этим городом получится так же, как с тремя предыдущими в этом регионе, где они предполагали возможные бомбы, но предположение не оправдалось. Но потом он подумал, что был бы рад, если б это так и было, и они снова были ещё на шаг дальше от цели. Оба комплекса шахт, и Гатвини, и Руффи, были действующими. Это было удобно только с одной стороны – количеством возможных источников информации среди рабочих и частично проживающих здесь же владельцев шахт. Но потенциальные жертвы, в случае их неудачи, должны быть огромны – город, и без того один из крупнейших в регионе, был переполнен стёкшимися сюда же потоками безработных из мелких разоряющихся городишек, в надежде найти какую-то работу хотя бы здесь.

Им очень повезло найти хотя бы этот постоялый двор. Он не мог считаться не то что сомнительным, а вообще хоть как-то пригодным для жилья, по единому невысказанному мнению всех троих спать здесь, если вообще решаться, можно было только по очереди. Снятая ими на троих маленькая комнатушка, в которой из мебели были единственная кровать вообще без всякой постели и шатающийся стол, могла считаться настоящей роскошью – в других комнатах ютились по десятеро, но там и мебели было побольше, и в прореху потолка не сыпалась труха с перекрытий. Зато дверь этой комнаты была возможность запереть изнутри, сама дверь, правда, была довольно хлипкой – не единожды выломанная, со штопанным-перештопанным косяком, она, конечно, не являлась гарантированной защитой, но если подпереть кроватью и столом, эта преграда давала время для возможного отступа через окно, по прикидкам выносимое с одного удара. Предосторожности совсем не лишние – безработные чернорабочие, злые на жизнь, часто затевали драки, а те, кто успел найти хотя бы какую-то работу, первые заработки более чем наполовину спускали на выпивку. Дэвид с грустью думал, насколько травмирующим это всё было для Диуса… Конечно, денег у них с собой было достаточно, чтобы снять куда более приличное жильё. Но это неизбежно привлекло бы к ним ненужное внимание, и лишило бы их слишком многих возможностей. Сейчас Диус ушёл в контору Гатвини – рассчитывать, что его примут на работу, особо не стоило, как рабочий он выглядел не слишком убедительно, а для того, чтоб изобразить высококвалифицированного специалиста, не было нужных знаний, но хотя бы, простояв несколько часов в многокилометровой очереди у конторы, из разговоров мог почерпнуть что-то полезное. Потом уж предстоял их выход – Адрианы, на предмет беззастенчивого сканирования окружающих, Дэвида, для определения наличия дракхов и Стражей в городе. Часы этого ожидания тянулись мучительно долго, это при том, что они уже имели некоторую возможность привыкнуть к подобному. Адриана, закончив возню с передатчиком – бесполезно, заряда слишком мало, связи не было – перебирала купленные Диусом вещи, сортируя условно на те, что понадобятся в ближайшее время и те, что понадобятся как-нибудь потом. У них с собой, конечно, одна из маскировочных сетей, но без крайней нужды их велено не использовать, поэтому при любой возможности они покупали хотя бы пару платьев и накидок – не говоря уж о том, что приходила в негодность одежда, в скитаниях по таким вот местам, быстро, менять имидж почаще было полезно. Было даже два парика. Это очень хорошо, маскировка может понадобиться любая. Дэвид, уже выбравший себе новые платок и накидку, полудремал, опершись спиной о грязно-серую, в жёлтых разводах когда-то натёкшей с потолка воды, стену, и рассеянно поглаживал свернувшегося у него на коленях Стража. Страж, определённо в своей прежней жизни не избалованной лаской, щурил единственный глаз и не мурлыкал разве что потому, что такой функции в него встроено не было.

Да, действительно, ко всему можно если не привыкнуть, то хотя бы приучить себя не думать, не тревожиться лишний раз… Дэвид думал о том, насколько лично он мало пригоден на роль шпиона. Шпион должен вести себя тихо и незаметно, сливаться с фоном, не привлекать к себе внимания. Шпион должен не только выглядеть, но и вести себя так, чтобы никому и в голову не пришло заподозрить, что он здесь «не свой». На прошлой точке он едва не привёл их к провалу – просто потому, что, когда при нём избивают женщину, пусть даже она воровка, пытавшаяся ограбить знатного господина, он не мог не вмешаться. Невозможно стать не тем, что ты есть, притвориться, что вырос в среде, где это обычное дело, подавить в себе естественный шок и ужас. Шпион должен уметь, но он – не смог. И конечно, в шоке были все, включая саму женщину, и конечно, им пришлось по-быстрому сматываться из города, хорошо хоть, дела их там уже были закончены…

Глубоко погружённый в свои мысли, он не сразу ощутил, что же изменилось в окружающем его фоне – нарастающая нервозность Адрианы.

– Что-то случилось?

– Да как сказать… - процедила сквозь зубы девушка, - просто жаль, что никуда выйти не могу. Придётся ещё невесть сколько выносить это зрелище. Я, если ты помнишь, тоже могу его видеть.

Дэвид перевёл растерянный взгляд на Стража на своих коленях.

– Адриана, я понимаю…

– Чёрта с два ты, полагаю, понимаешь. Думаю, ты всё-таки под его контролем, что бы ты ни говорил.

– Если ты видишь его, то видишь и то, что сейчас он не присоединён ко мне. Он покидал меня уже несколько раз. Если б он действовал так, как они обычно действуют, я был бы уже мёртв. Не говоря уж о том, что ничто не мешало ему удрать и сдать нас всех дракхам. Это, по-моему, всё-таки доказывает его честность. Пусть ты считаешь, что всё это только из страха, пусть… Хотя мне было бы приятно, если б ты не считала его безнадёжным агентом зла… Но хотя бы лишней напраслины на него не возводи.

– А какие причины ты лично видишь, чтоб не считать его безнадёжным, кроме твоей лично непроходимой наивности? – Адриана раздражённо хлопнула ладонью по столу, - Дэвид, факты нельзя игнорировать или признавать исходя из одной только своей прихоти. Он не какой-то наёмный слуга, которого заставили подкупом или шантажом… Он был создан единственно для этого. В большей степени, чем бойцовская собака создаётся для боёв. Бультерьера можно вырастить сравнительно миролюбивым, и всё же он, при малейшей возможности, скорее вцепится в глотку, чем ласковый и игривый пудель. Эта тварь может, посчитав нас, по какой-то причине, сильнее дракхов, согласиться помогать нам, но он не перестанет от этого быть творением Теней. Это у него не временное преступное прошлое, которое можно изменить, это его природа,