Литвек - электронная библиотека >> (Allmark) и др. >> Короткие любовные романы >> Хорошо, когда есть, на кого положиться (СИ)

– Логан, нам троим необходимо отлучиться на важную встречу. Вам с Джин придётся присмотреть за школой…

Росомаха скрипнул зубами - всё-таки, перспектива остаться одним из двух взрослых среди толпы разновозрастных спиногрызов пугает, даже если второй взрослый - Джин Грей. Но увы, Шторм нужна для обеспечения спокойного перелёта, а Скотт… да не плевать ли, зачем им там Скотт нужен, главное, чтоб его не было здесь. Скотт скрипнул зубами тоже - оставлять Джин с этим индивидуумом было одним из его нелюбимых кошмарных снов. Но увы, тот факт, что влечения к педагогике у Росомахи не наблюдается, а вот влечение к Джин - да, кажется, не волновало профессора ни в малейшей степени. Да ладно, что может случиться всего за сутки? Никогда ещё он так не ошибался…


…Нехорошие ощущения начали закрадываться ещё на подлёте к школе.

– Как-то слишком тихо…

– Ну, всё-таки час ещё довольно ранний.

– Да, но в это время уже должны быть занятия во дворе… Ну, я знал, что Логан и график - не самые совместимые понятия, но куда смотрит Джин?

Никто не вышел встречать, что было уже донельзя подозрительно.

– Что-то случилось.

– На школу напали?

– Логан и Джин связались бы с нами.

– Если успели бы.

– Давайте всё же не воображать ужасы, сейчас всё узнаем.

Неестественная тишина, по мере приближения, пугала всё больше.

– Шторм, я не могу понять отсюда… Что у нас с газоном?

– Профессор, там на втором этаже, похоже, выбиты окна, а вас волнует газон.

– Значит, всё-таки нападение?

– Это…ежи.

– Ежи.

– Да, на газоне собралась чёртова армия ежей. Думаю, их тут не меньше сотни.

– И что ж им всем тут понадобилось?

Скотт сделал ещё шаг к газону и тут же отпрыгнул - ежиный ковёр пришёл в движение. Очень такое угрожающее движение.

– Похоже, они охраняют Генри. Он лежит там, среди них. Кажется, он без сознания. И кажется, ежи против, чтобы мы приближались.

– Дар Генри - общаться с животными, а ежей он особенно любит, может быть, вы знаете… Но что же делать? Он ранен, ему нужна помощь? Как-то нужно… отвлечь этих животных… Профессор, вы же не можете?..

– К сожалению, в отличие от Генри, влезать в голову к животным не умею…

Скотт дежурно подумал, что Росомахи ж это, однако, не касается, но озвучивать не стал - как-то не до шуточек.

– Но могу коснуться сознания Генри. Он… нет, он не ранен, боли я не чувствую.

– Тогда что…

– Он пьян.

– Что?!

– Пьян. Мертвецки. Странно, вроде бы, животные не переносят запаха алкоголя…

– Только не ежи, - пробормотал Скотт, - одноклассник как-то рассказывал, у них в загородном доме ежи нажрались забродивших фруктов. В общем, не дай бог хоть раз пьяного ежа встретить… Я после этого рассказа ни одного мутанта так не боюсь…

– Разбудить его я, к сожалению, не могу…

Шторм сделала ещё шаг, ближайшие несколько ежей зашипели и встопорщили иглы.

– Как понимаю, вы против, чтоб я шарахнул по ним лазером, да?

– Разумеется, Скотт, против. И если это для тебя не аргумент, подумай, хочешь ли ты, чтоб всю твою оставшуюся жизнь все голуби ближайших городов гадили только на тебя. Генри обидчив. Пойдёмте, жизни мальчика ничего не угрожает, надо выяснить, что с остальными.


Об первого из остальных они натурально споткнулись прямо на пороге. Шарлин имела свойство хамелеона, и в бодрствующем состоянии это свойство контролировала, а вот сейчас практически идеально слилась с фактурой камня. Скотт нагнулся, принюхался.

То же самое. Похоже, некоторым членам педсостава светит хорошая выволочка… В этот момент глаза Шарлин приоткрылись, она приготовилась издать придушенный вопль ужаса… Потом пробормотала «Приснится же такое», повернулась на другой бок и снова уснула. Скотт поднял её на руки, после чего она моментально окрасилась в цвет его костюма, и вслед за Шторм и профессором вошёл в здание.

В нос ударил запах гари. В воздухе явственно кружилась до конца не улёгшаяся пыль. Много пыли. В глаза первым делом бросилась размашистая надпись во всю стену «Циклоп - лох», сделанная понятно чьими когтями.

– Убью, - пробормотал Скотт.

Младшие дети были обнаружены в гостиной, нестройными кучками уснувшие по диванам.

– Они… тоже?

Шторм тронула за плечо крайнюю девочку.

– Нет, просто спят… Джесси, Джесси, ей! Джесси, что тут произошло?

Скотт аккуратно сгрузил спящую Шарлин на свободное место на диване.

Джесси протирала сонные глазёнки.

– Ой… Мисс Монро, мы ничего… Мы всё время сидели здесь!

– И смотрели ночной канал, я вижу. Вам кто разрешил?

– Это Майк включил…

– Да мы боевик смотрели!

– Ой, врать нехорошо. Почему вы не в постелях?

– Ну если у взрослых праздник, так нам что, хотя бы телевизор нельзя посмотреть? - пробубнил ещё один проснувшийся мальчик.

– Интересно, и что же это они празднуют? Наше отсутствие?

– А где, собственно, Майк?

Джесси пожала плечами.

– Где-то ходит, видимо. Ну, скучно же на нас спящих смотреть…

– Так… - Ксавьер, круто развернув коляску, ринулся в классную комнату, Скотт, сильно подозревающий, что увиденное там будет мечтать развидеть, всё же последовал за ним. Шторм осталась, чтобы растолкать детей и отправить их умываться и завтракать.


Классная комната превзошла все их самые невероятные ожидания. По сдвинутым вместе столам между недопитых бутылок и стаканов важно прохаживались влетевшие, видимо, через разбитые окна воробьи и поклёвывали недоеденные закуски. Неспящий Майк обнаружился тут же, невозмутимо поглощающий последние куски шашлыка из большого блюда. Потолок украшала сетка игры «крестики-нолики», выполненная очевидно в той же технике, что и надпись в коридоре, только выжженные круги ноликов явно были сделаны рукой Пиро. Который как раз кстати обретался здесь, в профессорском кресле, в обнимку с Элис, девочкой-«светлячком», сейчас, по-видимому, под воздействием разнообразных снов мигавшей в режиме неисправного светофора.

– Профессор, там, на кухне…

От вопля застывшей на пороге Шторм