ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Allmark) и др. >> Старинная литература и др. >> Ключ Всех Дверей. Бракирийский след (СИ) >> страница 2
подспудным поганым ощущением, что извиняешься, оправдываешься…

Однако водитель, похоже, больше был настроен говорить, чем требовать ответов.

– Э, здесь кого только нынче не встретишь! Раньше не особо, места у нас тихие, люди разве что – те да… А теперь многие приезжают… Казалось бы, на что смотреть – ну или, может, это я привык просто, родился и всю жизнь прожил. А им, вишь, кому природу посмотреть, свежим воздухом подышать, кому культуру поизучать, а в будущем году у нас вовсе праздник – 140 лет колонии, не самая круглая дата, но всё же…

Через какое-то время Дайенн пришлось испытать чувство неловкости уже по другому поводу – водитель, ездящий этим маршрутом, видимо, далеко не первый раз, словоохотливо и красочно рассказывал обо всех географических объектах, мимо указателей на которые они проезжали, и ей её скудного словарного запаса не хватало на то, чтоб понять и половину. Она только смущённо улыбалась и кивала, бросая косые взгляды на Вадима, опять, кажется, начинающего задрёмывать. Только сейчас, пожалуй, она в полной мере осознала, насколько они все – дети разных культур, насколько мало она на самом деле знает о Вито – вот он, окажись сейчас здесь, не испытал бы ни малейших трудностей, это его родной язык, и что лично для неё, кажется, туризм был бы не только удовольствием, но и испытанием…

В Бринколо они въехали на закате – то есть, по меркам бракири наутро.

– Вас где высадить-то тут? По главным улицам нам ездить нельзя, тут уж извините, слишком удобно не выйдет.

– Нам, строго говоря… Не в сам Бринколо даже, в окрестности… То есть, мы-то рассчитывали доехать сами, по карте, а теперь вот не знаю – где тут можно узнать про транспорт, идущий к поместью Синкара? То есть… туда вообще что-нибудь идёт?

– Дайенн, не делай проблему из ничего! Вызвоним Вито, он за нами заедет.

– С ума сошёл? Человеку, быть может, на работу вставать, дай поспать ещё сколько-то! В том, что мы в течение ночи не приехали, никто, кроме нас, не виноват.

(Виноват, вообще, был конкретно Алварес, арендовавший самое чудесное средство передвижения из возможных, но Дайенн решила, что это достаточно и тактично, и благородно – просто сказать «нас»).

– Я думаю, у него выходной, – улыбнулся Вадим.

– Он думает!..

– Я думаю, Вито Синкара может позволить себе иметь выходные тогда, когда они ему нужны.

Вито определённо чувствовал себя здесь как рыба в воде. Это Дайенн почувствовала ещё на подходе к поместью, окружённому гордым строем высоких, со строгими тёмными стволами, деревьев, напоминающих выстроившихся на параде солдат.

Экалта – колония не то чтоб малонаселённая… В городе, хоть в Илклене, хоть в Бринколо, такое выражение в голову бы не пришло. Но вот здесь, среди привольно раскинувшегося под лазурью золота, граждане, которым это было по карману, могли позволить себе жить гордо и с размахом, поместья отстояли друг от друга довольно далеко, окружённые садами, по выражению Алвареса, с хороший колхоз, частной собственностью могли быть не только многие километры полей и солидные участки леса, но и какое-нибудь средних размеров озеро.

Это, правда, возможно, и сослужило когда-то дурную службу семье Синкара – когда враждебный клан пришел по их душу, так кстати застав всю семью, по случаю празднования пятнадцатилетия со свадьбы старшего сына собравшейся вместе, некому было придти им на помощь. Сейчас о давней трагедии напоминал лишь всё ещё чахлый, больной вид нескольких деревьев вблизи дома – горит древесина илуппу плохо, и огонь не перекинулся на сад, но расти рядом с пожарищем ни одному бракирийскому дереву не нравится.

Дом, конечно, отстроили на славу, на совесть. Не такой же, как был – для Вито не было проблемой найти чертежи, или даже заставить вычертить их по его воспоминаниям, но он понял, что не сможет выдержать сам, если дом будет в точности таким. Пересекая холл, где молчаливый, напоминающий робота слуга-землянин принял их немногочисленный багаж, Дайенн вспоминала, как Г’Тор называл бракири подражателями. Пожалуй, он был прав… В студенчестве, изучая земную культуру, она часто ходила на показы земных фильмов. Сейчас ей казалось, будто она очутилась внутри одного из этих фильмов. Есть расы, которые ревностно охраняют свою самобытность, боятся внешнего влияния на свою культуру даже тогда, когда это вроде бы исключительно полезное и положительное влияние, даже названиям и терминам пытаются подобрать аналоги из родного языка. Таковы, пожалуй, минбарцы. По крайней мере, насколько Дайенн могла судить по своей касте, которую в былые времена по уровню ксенофобии превосходили только лорканцы и моради. Ей в этом плане было, что вспомнить, она знала, что другие воинские кланы часто порицали врачебные кланы за участие в усыновлении дилгарят, на них с Мирьен даже, было дело, пытались давить, заявляя, что они должны выбрать какую-то другую касту, но старейшины лихо отбривались цитатами из священных писаний и историческими примерами, когда переходящие в их клан жрецы и мастера приносили впоследствии огромную пользу, Звёздные Всадники, авторитет которых ещё мог повлиять, от вопроса устранились, и это оставалось преимущественно обычным трением Лунных Щитов и Клинков Ветра. А самые яркие представители противоположных тенденций – центавриане и бракири. Можно сказать, прихватывают вообще всё, что приглянулось глазу… И при том нельзя сказать, чтобы именно от этого испытали какой-то существенный упадок… Как-то так она поняла, что вот Вито едва ли с детства ловил много косых взглядов. Потому что, во-первых, людьми здесь давно никого не удивишь, во-вторых – будучи приёмным сыном семьи, которая была в числе первых колонизаторов этого района Экалты, он мог себе позволить быть хоть пакмаранином, деньги и связи здесь решали всё.

Вито, несмотря на действительно ранний час, был на ногах, позёвывал и потягивал кофе, которого тут же распорядился принести и гостям. Из-за ближайшей двери выплыл Раймон, в силу расовых особенностей не выглядящий заспанно вообще никогда, дежурно отказался от кофе себе (новая горничная ещё не осознала в полной мере, что одному из хозяев ни кофе, ни завтрак, ни вообще какая-либо пища не нужны и не будут нужны никогда) и присел на диван к Вито. По лицам ранни читать эмоции, конечно, сложно, но как показалось Дайенн, Раймон вполне доволен своей новой жизнью. Днями, когда Вито, легко перестроившись опять на обычный бракирийский ритм жизни, отсыпался, он обычно сидел в библиотеке,