Литвек - электронная библиотека >> (Allmark) и др. >> Старинная литература и др. >> Ключ Всех Дверей. Бракирийский след (СИ) >> страница 3
культурная программа, поставленная перед ним сожителем и жизнью в целом, была насыщенной – прежде он сталкивался лишь с отдельными представителями мира бракири, и уж точно не думал, что когда-нибудь будет среди них жить. Теперь ему предстояло изучить язык, историю, географию, традиции, по пробуждении Вито принимал у него экзамен по очередной пройденной теме, иногда брал с собой в какую-нибудь деловую поездку или просто в кино или театр. Хотя Вито являлся главой полицейского отделения Бринколо, присутствие его там каждый день не требовалось – он уже навёл среди кадров такого шороху, чтобы они и без него работали как часы, что было очень хорошо – семейное дело, составляющее, вообще-то, добрую половину экспорта Бринколо, тоже требовало внимания. Он надеялся привлечь к бизнесу и Раймона – «Я хочу знать, что у вас всё будет, даже если со мной что-то случится», отдав для примера под его начало кафе, принадлежавшее матери, хотя испытывал сомнение, как впишутся в ресторанный бизнес ранни, которые сами ничего не едят.

«Они идеальная пара, – подумала Дайенн, – с виду, конечно, такие разные… Но подходят друг другу во многом, начиная с ночного образа жизни…»

– Ну, как оно всё? – вопросил Вито, имея в виду дела, которые привели его коллег на Экалту, – стиль работы наших местных коллег, конечно, порой… удручает…

– Да нет, всё нормально. Мы им Кимпакоса, они нам возможность допросить Риграмо, провернули всё даже довольно быстро – разрешение на посещение пробили в течение дня. Думаю, дело закроем до конца месяца.

– Видать, имя Альтаки для них что-то да значит, – хмыкнул Вито, – шевелиться приходится. На самом деле это правда непросто, добиться посещения в «Чёрном камне», там, поверьте, не за ограбления банкоматов сидят… Ну, кому я говорю, вы там были… Что Риграмо, бодр? Ему сидеть-то всего пятьдесят лет осталось, то есть, ещё лет тридцать после смерти, плюс-минус. Когда я его последний раз видел, он ещё считал, что ему сам чёрт не брат и в «Чёрный камень» его нипочём не отправят, а на суде, говорили, на его рожу любо-дорого было посмотреть…

«Чёрный камень» был единственной тюрьмой на Экалте, заключённые которой не подлежали амнистии вообще никогда, ни по каким высочайшим ходатайствам. Более того, даже временное перемещение заключённых, для допроса по каким-то новым всплывшим фактам, было запрещено после двух попыток побега.

– По правде говоря, и здесь скучать не приходится, Бринколо тоже тот ещё змеиный угол, хотя размах, конечно, не тот, что у вас… Но я не в претензии. Что слышно от Махавира?

– Махавир, можно сказать, тоже не в претензии. Тот случай, когда дома действительно и стены помогают. В землях хальсы тихо, сонно, великих дел не будет, но и не чёрт ли с ними, если разобраться? Вот кем там будет работать Элентеленне – это вопрос, там весь полицейский штат как у нас один отдел, Махавир-то на место выбывшего на пенсию заступил, удачно сложилось.

– Да уж, не для того на Лорке вся эта эмансипация происходила, чтоб Элентеленне теперь на Земле домохозяйствовала. Но как-то семейную жизнь жить надо, на Лорку им, боюсь, куда хуже вариант. Не факт, что на Лорке Махавира так уж радушно примут, его и Земля б не принимала, да на Земле хальса есть.

Вадим кивнул. Это было правдой, что тогда сбылись их худшие предположения – родина так Махавиру и не простила дела Элайи Александера, и спокойно жить и работать не дала. Впрочем, лично он возвращение на родину и место в полицейском отделении родного города закатом карьеры не считал. Тем более что Элентеленне, поддерживавшая его все эти непростые дни его жизни, в очень кстати предоставленный Альтакой двухнедельный отпуск приехала к нему и на удивление быстро и основательно завоевала сердца его родных.

– Кстати, я так слышал, и тебя прессовали. По тому же делу? Альтака немногословен был, только и сказал что-то вроде «Обнаглели они, вот что».

– Нет, там другое…

Дайенн было тяжело вспоминать эту историю полугодовой давности, когда на Алвареса напустились из-за превышения полномочий в ходе допроса, но в то же время она вынуждена была признать, что именно эта история с других сторон раскрыла для неё Альтаку, которого прежде она недолюбливала… ну ладно, не знала, как следует к нему относиться, постоянно думая, на стороне ли он закона, или на своей собственной стороне, не был ли для него этот пост ещё одним способом достижения личных целей. Она уже знала, что перевод Лорана на Экалту был делом рук Вито, и подозревала, что это был не единственный случай, когда добрые клановые соображения бракири оказывались важнее формы и даже духа закона. Но как ни заслуживал порицания поступок Алвареса, порицание это, высказанное Землёй и из каких-то туманных соображений поддержавшими их шлассенами, было слишком уж нарочитым и даже истеричным. Было бы понятнее, подумала Дайенн, если бы каждый случай избиения подследственных внутренней полицией Земли разбирался столь же внимательно и строго, если бы это была обычная практика. Но в данном случае ей показался более адекватным ответ Альтаки «Пусть не думают, что теперь они смогут распоряжаться моими людьми и указывать мне, как нам тут работать». Он не смог отстоять Сингха, на судьбу которого, как гражданина Земли, имел мало возможности влиять, но он смог отстоять Алвареса.

– Я думаю, об этом деле ты должен был слышать. Сложно не услышать… Орионский душитель. Орионским назван потому, что там поймали, а так общегалактический.

– Слышать – слышал. Но с этим не связал, в газетах это дело освещали на удивление мало, я имею в виду – в порядочных изданиях, не «жёлтой прессе»… А у меня в целом другие приоритеты, в плане того, о чём я буду искать информацию сам, убийцы-психопаты, в смысле, такие вот, одиночки и на сексуальной почве, в них не входят.

– Повезло… В смысле, я вот тоже тогда подумал, что гораздо легче для психики иметь дело с обычным ворьём, рэкетом или фанатиками-экстремистами, хоть вместе, хоть по отдельности, чем с одним вот таким. Дайенн тогда вовсе сказала, что для неё это образец действительно чёрной, погибшей души, отдавшейся мраку. Сам он, конечно, себя силой зла не считал, даже наоборот… Слышал про Секту Судного дня?

– Которую из? – поморщился Вито, – я, знаешь, этой темой не очень интересуюсь. На голову кукукнутые – это твой профиль. Так что, извини, могу путаться.

– Священная Омега, была такая в конце 60х, во время эпидемии чумы.

– А, эти? А из них что, ещё кто-то живой остался? Это ж

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=